Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5313602

Покажите фрезы Селиванова и Где их можно купить?

Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78

dimon154 написал :
Генадий, что значит смещение 1-3-5-2-4 и фрезы тоже смещены друг относительно друга? Обьясните понятние что это значит, и от куда вы ведёте счёт от редуктора или правого или левого края фрез и сколько примерно весят эти фрезы?

Масса пары фрез - 25кг. Каждая фреза состоит из пяти блоков по три лапки. Блоки смещены друг-относительно друга на (360 градусов : 5 блоков : по 3 луча =) 24 градуса. В отличии от магазинных, где смещение сделано по порядку 1-2-3-4, у фрез Дениса смещение 1-3-5-2-4 (или в градусах: 0-48-96-24-72). Фрезы одинаковые, но установлены друг-относительно друга тоже со смещением. Это как в двигателе АВТО порядок работы цилиндров: 1-2-4-3 (ГАЗ), 1-3-4-2 (ВАЗ), 1-5-3-6-2-4 (МАЗ шестёрка), 1-5-4-2-6-3-7-8 (ЗИЛок).

gena_fe написал :
Мягче будут работать фрезы в 5 блоков лучей со смещением 1-3-5-2-4, при том что фрезы тоже смещены друг относительно друга.

Генадий, что значит смещение 1-3-5-2-4 и фрезы тоже смещены друг относительно друга? Обьясните понятние что это значит, и от куда вы ведёте счёт от редуктора или правого или левого края фрез и сколько примерно весят эти фрезы?

тёма написал :
вы не правы на видео салют пашет .фрезами Великанова .ровненько роет на первой передаче .и тракторист не напрягается

Отлично идёт, свободно тянет пять секций ровно без всяких дёрганий и скачков. И движок слышно тянет хорошо не напрягаясь.Что и требовалось доказать!! Тёма спасибо за нужный ролик, очень хотелось увидеть как именно эти фрезы будут работать на Салюте т. к. перед Новым Годом приобрёл Салют 100 и планирую сделать к нему такие же фрезы. Смотрел много роликов как они в работе в том числе и ваши на Кроте эти я считаю лучшие. Ну не лежит у меня душа к заводским хотя я ещё не пробовал не те не другие, новичок я в этом деле, НО достаточно насмотрелся на своих соседей как они фрезеруют по два дня 5-6 соток ежегодно обрабатываемой земли

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

Pavel003, добрый вечер! Всего навсего изготовлен кондуктор,приварен выгнутый квадрат к слесарному столу,кувалдочка на два кг.и естественно резачек.Береш выправленый лист рессоры нагрел ,выгнул, отстучал,обрезал и все проблемы.Примерно час полтора работы на всю заготовку без сварки.

gena_fe написал :
Хороши эти

Это надо с кузней иметь дело. Я даже не знаю где это можно сделать. А резак и молот помогут ли, это надо пробовать. Да и опыт надо иметь, чтобы размер был приемлемо одинаков..Все есть и резак и наковальня и молот, но такой практики нет у меня....я и трубу, как делают профи, не согну, нет практики..... Попробовать конечно можно.....Но время....чаще всего все делается в цейтноте и понимаешь как надо, а делаешь как быстрее......так потом это и остается....

Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78

Хороши эти

gena_fe написал :
Очень порадовал ваш пост в соседней ветке "Самодельные фрезы"

Ну так реально работают хорошо. Легче чем кочережки. Ширину увеличил между лучами, но и лучи люфт получили. Одно плохо на мягком грунте корни увеличивают сопротивление, 2,2 квт мотор это тянет, но коробка выбивает передачу. Когда приходилось переходить на кочережки из за этого, очень не хотелось....Буду жив зимой сделаю чуть по другому лучи....типа так, чтобы были .

Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78

Очень порадовал ваш пост в соседней ветке "Самодельные фрезы"

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=129780&page=56&p=4494040&viewfull=1#post4494040

"-Фрезеровал балаган сегодня и, раз Нева на огороде, решил испытать модифицированные ГЛ. Все получилось очень хорошо. Нева идет быстрее чем на моих таких фрезах
Рыхлит землю хорошо, управляется тоже, но сравнению с кочережками вроде не роется. Фото нет, но там ничего особенного и нет.
....Пробовать буду в эксплуатации, и если результат будет нормальный, при наличии жизни надо будет делать такие к Кроту. Ну и задний ход к Кроту. Я доволен.."
Pavel003, Удачи Вам, крепкого здоровья!
Важно правильно расположить блоки лучей (не 1-2-3-4(по порядку вниз) + 5-6-7-8(по порядку вверх)), как у ДВС автомобиля порядок работы цилиндров 1-3-4-2, но это тоже не идеал. Мягче будут работать фрезы в 5 блоков лучей со смещением 1-3-5-2-4, при том что фрезы тоже смещены друг относительно друга.

юрий93 написал :
Если ковыряться на своих 5-15 сотках , то можно вообще не заморачиваться с выбором

юрий93 написал :
А если есть шабашки и прилично , тогда стоит задуматься о таких вещах.

Все именно так и обстоит. Но иногда чешется. А тут сопли по всему инету ГЛ это супер. Вот и морочил себе голову. Работают, но я не вижу чем лучше от кочерыжек. Я ведь написал что у меня получилось. Ни те ни другие не делаю, не продаю, не предлагаю поступать как я, просто голый факт. Гене что то не так, его право.....

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Pavel003 написал :
Если движку тяжелее, износ и расход топлива растут.....Ну нравятся фрезы Великанова, я что агитирую их не покупать, покупайте на здоровье....я покупать не буду.....

Если ковыряться на своих 5-15 сотках , то можно вообще не заморачиваться с выбором проф аппарата и спец фрез и т д . Хотя конечно какие задачи ставить??!!А если есть шабашки и прилично , тогда стоит задуматься о таких вещах. Но это все может оборваться буквально в один миг. Приходит на рынок что-то новое и все старое остается в ж..е . Вот к примеру у нас один купил японца с фрезой прошлой весной , а сейчас их уже три и один китаец и Т-25 еще видел . Вобщем нас мотоблочников хорошенько подвинули и цена упала . Уже думки о покупке супер мотоблока и т д -отпадают . Да и миник тоже уже не стоит брать их уже хватает! Тупик -однако получаетсяНадо что-то выдумывать новое??!!

gena_fe написал :
Повторяюсь, ваши даже не похожи !

Ну почему не похожи. Левые отличаются только способом постановки луча. Правые один в один только у меня три луча.....Я все уже написал. Двигателю с ГЛ (у меня тяжелее, это на песке). Ну и много раз писал дело в том чего человек добивается. Я фрезеровал землю под чеснок. Сыро, сорно, тяжело. Когда выводил Неву на стежку пустил ее бегом она поковыряла огород, очень похоже на обработку, может кого то такое ковыряние устраивает, его дело, для меня вопрос решенный. Если движку тяжелее, износ и расход топлива растут.....Ну нравятся фрезы Великанова, я что агитирую их не покупать, покупайте на здоровье....я покупать не буду.....

Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78

Великанова 2002 , 1993 годов...
Повторяюсь, ваши даже не похожи !

gena_fe написал :
Ваши фрезы копия магазинных , они даже не похожи на фрезы Великанова !

пробиваемый ты наш, а чем же они отличаются от фрез 1993 года, или их Великанов хаял?

gena_fe написал :
Тряска, валка, биение, устойчивость удовлетворительное. Обработка тяжелых почв удовлетворительная. Собирание растительности под режущею кромку треугольной лапы, резко снижает производительность, делая невозможным обработку почвы.
Волна у вас получается из-за неправильного положения блоков лучей 1-2-3-4(по порядку вниз) + 5-6-7-8(по порядку вверх). У Великанова даже фрезы 1993 года сделаны иначе ! Посмотрите повнимательнее...

читать научись дорогой ты мой, где я написал, что меня не устраивает структура грунта после них, меня не устраивает ПОВЕРХНОСТЬ как пила, хоть и очень небольшой глубиной, ну и то что двигателю с ними явно тяжелее....Поверхность это может быть исправимо (будет время попробую), а то что двигателю будет тяжело это навсегда хоть серпом по яйцам хоть кованные тяпочки.....
Но и в сотый раз, мне не нужно ковырять землю у меня должно быть мягко, я про картошку не думаю, у меня ее три года не было, а я сижу за клавой вполне себе не худой...

gena_fe написал :
Волна у вас получается из-за неправильного положения блоков лучей 1-2-3-4(по порядку вниз) + 5-6-7-8(по порядку вверх). У Великанова даже фрезы 1993 года сделаны иначе ! Посмотрите повнимательнее...

Это извини меня просто бред, как хочешь ставь кочережки (хоть раком) на них нет волны.....
На сверле хотьсколько делай заходов металл надо резать так же и с землей как не располагай фрезы легко не будет....
Я тупой напиши мне, что не так, ну не умею я внитатеольнее, не понимаю как это...я понимаю внимательно, а как это внимательнее не понимаю...Ты просто напиши в чем разница?.......

Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78

Абсолютно согласен с
Ант,

Ант написал :
не существует универсальных фрез! Для разных диаметров а также ширины захвата есть свои тонкости...Но,у каждого своя структура грунта,твердость,сыпучесть,вязкость...

Работа именно фрез Великанова на нашем суглинке мне очень понравилась.

Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78

Pavel003, непробиваемый вы наш !
А вот

Pavel003 написал :
3,14здеть

это ваш конёк !

Pavel003 написал :
А какие я фрезы сделал? Я и сделал фрезы Великанова только самые первые. Где есть инфа от самого Великанова, что его первые фрезы дерьмо?

Ваши фрезы копия магазинных , они даже не похожи на фрезы Великанова !

И про фрезы 1993 года, на которые вы ссылаетесь, цитирую-
При работе данной конструкции фрез:
Тряска, валка, биение, устойчивость удовлетворительное. Обработка тяжелых почв удовлетворительная. Собирание растительности под режущею кромку треугольной лапы, резко снижает производительность, делая невозможным обработку почвы.
Волна у вас получается из-за неправильного положения блоков лучей 1-2-3-4(по порядку вниз) + 5-6-7-8(по порядку вверх). У Великанова даже фрезы 1993 года сделаны иначе ! Посмотрите повнимательнее...

Регистрация: 20.06.2009 Черкассы Сообщений: 24

Перед тем как писать,прочитал все 7 с начала,чтоб обновить в памяти всю тему.
Наблюдал в прошлом году за работой фрез гл-3луча,было жаль человека-это мучение...не помню ширину обработки,90-100см,но мотоблок нужно было было подпихивать.Позднее видел похожую ситуацию,только наоборот,человек боролся с агрегатом ,как с быком,удерживая на привязи,ширина тоже где то 90-100см.Неудобно было нос совать в чужие проблемы,наблюдал со стороны,а для себя анализировал,хотя и было с чем сравнивать на собственном опыте...
Где то здесь выкладывал фото своего агрегата с подобными фрезами,только что пробовал найти,но не удалось...ширина 90см,диаметр 52см,конструкция как у Великанова.Если спросите,хочу ли я что то изменить в конструкции фрез?Скажу да...сделать еще одни,только меньшего диаметра и шире,120-140см для зерновых и трав.Больше ширины не нужно,не удобно управлять на моем грунте...

Ант написал :
Если уж говорить о конструкции фрез Великанова.,то не все так просто как видно на фото...не существует универсальных фрез!Для разных диаметров а также ширины захвата есть свои тонкости...Но,у каждого своя структура

Ну так, а я что говорю, то же самое только другими словами. Ну и ты все таки прочти все что на двух страницах я пишу. А то сразу можно было сделать. Сделал попробовал и пишу свои ощущения, а не умозаключения, хотя иногда и умозаключения вещь не плохая.

Регистрация: 20.06.2009 Черкассы Сообщений: 24

[QUOTE=sanda;4108270]Ант!... ну, зачем ты...
Честно,ни кого не хотел обидеть или зацепить за живое,и тем более указывать что делать и как...
Могу лишь говорить о том.,что видел собственными глазами или пробовал руками.
Если уж говорить о конструкции фрез Великанова.,то не все так просто как видно на фото...не существует универсальных фрез!Для разных диаметров а также ширины захвата есть свои тонкости...Но,у каждого своя структура грунта,твердость,сыпучесть,вязкость...и только учитывая обще принятые мерки для оценки фрез,невозможно добиться положительного результата...

sanda написал :
Pavel003, там, на "Ниве", родные фрезы нормальные! (моё мнение!), в отличие от теперешних... если, тебе "нужно мельче" - пересобери "аналог", с меньшим растоянием между рядами лучей! но! учти, на твёрдый грунт (или прозевал), они не пойдут......

Мне надо широкий захват. Родных 4 секции. Даже по 3 луча не хватает. На трехлучевых фрезах мне больше нравится, чем на 4 лучевых. У меня были кротовские добавки к родным. То есть я фрезеровал по 3 секции 4 лучевых фрез. Купил копии родных фрез и сделал по 3 луча. Мне нравится. У меня песок. Есть место где достаточно твердо, прохожу пару раз (мне надо мягко чтобы было). Ну и поддался общим соплям ГЛ - ГЛ (супер) сделал ГЛ мне не понравилось. Да и ГЛ надо не забывать по что пашут то в основном под картошку вот им ГЛ и нравятся. Меня не устраивают те что я сделал. Грунт разбивают хорошо, но конусят они у меня почему то. Буду разбираться, но это ведь не главная моя забота. Их полон рот и без ГЛ.