Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#185190

Всем привет.

Замена конвекторов,всвязи с не таким уж отдаленным включением стояков и перспективой замерзания зимними ночами,стала для меня очень актуальной. Несмотря на толстый стеклопакет на лоджии(общей для кухни и комнаты) и наличие стекол в самой комнате температура зимой составляет в районе 16-18 градусов . Виноват 2-й этаж(первый жилой)-от пола нехило холодит. Видимо есть трещины в бетоне. Но пол это другая история. Что имеем сейчас:
Кухня

От нее через кухонный конвектор труба идет в комнату

В комнате,проходя через конвектор она поворачивает,

идет обратно тем же маршрутом в кухню и уходит вниз

Комната 20 квадратов,кухня-10.
В кухне расстояние от трубы до стены 160 см,высота от подоконника до пола 67 см.
В комнате расстояние от стены до балконной двери 160 см,высота от подоконника до пола 70 см
Межтрубное расстояние-55 мм.

Чтобы особо не заморачиваться хочу поставить конвектор типа Изотерм.
В зал по максимуму-130 см в длину,45 в высоту(поставил бы длину 160,но думаю не получится ). Насчет кухни пока не решил.

Вопрос такой.
Не будет ли большой наглостью с моей стороны попросить у уважаемых гуру схемку расположения труб(как правильно подключать-сверху,снизу,сзади,сбоку),кранов,байпасов и.т.д и.т.п в моем случае? Интересует также марки хороших кранов,соединительных труб(если надо),метод сварки(нарезать резьбу или наваркой скрепить?)
Сам я чайник в этом вопросе,до недавнего времени этим вообще не интересовался. На сантехника из ЖЭУ надежды никакой,опытным путем пришел к мысли,что пока досконально не разберешься в вопросе,нехорошие люди будут пытаться воспользоваться твоей неграмотностью

В общем интересуют любые советы по этой проблеме.

Сколько примерно стоит такая работа по установке?

Сегодня разговаривал с главным инженером районного РЭУ,дык выяснилось,что такие услуги они официально не предоставляют,смету писать никто желанием не горит. И вообще,местные сантехники делают эту работу в свободное время. Разумеется накакой фиксированной ставки оплаты у них нет

Всем заранее спасибо. )

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

желательно узнать - по какому стояку вода подаётся и по какому спускается обраткой..От этого зависит процесс нагрева новых батарей....Это - важно...

В смысле из нижней или верхней трубы вода подается?
А это имеет значение? Ведь конвектор на конвектор меняем.

Если надо,узнаю завтра. Не вопрос

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Посмотрел в инете ваши Изотермы...Как понял - это такиеже конвекторы...Ну и ставте также...байпас - не нужен...вода просто протекает сквозь трубы и отдаёт часть тепла...байпас требуется у батарей накопительного типа.Радиаторов.Вообще - конвектор предназначен на довольно горячий теплоноситель...Ставте на резьбах с шаровыми вентилями на американках..посторайтесь сохранить диаметр труб и соединений..тоже самое - для вентилей шаровых - максимально увеличенный проход.Вообще то вентиля нужны в основном для отключения от стояков..Регулировать ими нечего ненадо..Этим вы снижете прогрев всему стояку - соседям..- так - для спокойствия и на случай - будующих переделок...Если всётаки есть желание поставить байпас - перемычку - то - с врезанным шаровым вентилем - для регулировки...Как я понимаю - у вас холодновато - так что - может будет теплей...Берите тогда подлиньше крнвектора...

В том-то и проблема. Зимой трубы горячие-прикоснуться невозможно,а сами конвектора штатные маленькие не справляются. Да еще от пола холодом несетю Поэтому и хочу площадь конвекторов увеличить

Да. И еще. Проблем при сварке медных трубок конвектора с трубами от стояков не будет?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

У нас - все ставят на медь..естественно через латунные резьбовые соединения...Уже прошёл ни один сезон - прорыввов не было..Както произошёл в городе тепловой гидроудар - так полопались батареи - радиаторы панельные кое где..А медяшки - стоят..думаю что и в ашем случае - не будет проблем...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Подключение конвекторов проходное - никаких байпасов. и терморегуляторов.
Паять с медью ничего не надо. Все на резьбе.
18 -градусов - "чиста Гостовская цифра "

Варить наверное придется. Не думаю,что межтрубное расстояние у нового конвектора будет таким же как сейчас.

Новые трубки,соединяющие стояковые трубы и латунный переходник медного конвектора стальные ставить?
Трубки,соединяющие конвекторы в кухне и комнате медные?

Размеры стены в комнате под конвектор 160*70. Не будет проблем с размещением конвектора длиной 140 со всеми переходниками,трубками и их поворотами?

Нашел конвекторы Jaga. Максимально возможный тепловой поток конвектора 140*50-3,7 кВт.
Не будет ли это перебором? Есть еще 120*50-3,2 кВт.

В комнате этой зимой доходило до 13 градусов,обычно 16-17. Вентиляция отличная,пластиковые окна всегда на щелевом проветривании.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Замёрзшему - завсегда - холодно....Кстати человек - он лучьше переносит холод чем жару..Непересусердствуйте... конечно если вы - не НЕГР ПРЕКЛОННЫХ ГОДОВ...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Не думаю,что межтрубное расстояние у нового конвектора будет таким же как сейчас.

а замерить?

Трубки,соединяющие конвекторы в кухне и комнате медные?

щазззз . Стальные

Нашел конвекторы Jaga. Максимально возможный тепловой поток конвектора 140*50-3,7 кВт.
Не будет ли это перебором? Есть еще 120*50-3,2 кВт.

на 20 квадратов ? многовато будет

2 !A_n_d_y!

Блин,беспокоит меня взаимная нелюбовь меди и стали. Сейчас с сантехником переговорил,он вообще не в теме. Говорит,ничего страшного-только плати,никакой корозии не будет. Подумаешь медь позеленеет немного

У Джаги-Яги и Изотерма хоть нормально переход от меди к стальным трубкам сделан? Чтобы сантехник голову свою умную отключил и спокойно работал.

Межтрубное расстояние нового конвектора замерить не могу-нетути его у меня пока. Не купил. А на сайте ничего похожего не нашел.

Можно еще вопрос?
Высота стены под конвектор-70 см. Не будет ли опрометчиво поставить конвектор высотой 50 см на эту стену? Сантиметров 10-15 до пола и конвекток оказывается почти на уровне окна. Подоконник над стеной не нависает,просто переходит в стену.
Не станет ли от этого хуже?

Слышал что сантиметров 10 надо до подоконника оставлять. Дык у меня он не нависает.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

У Джаги-Яги и Изотерма хоть нормально переход


FAR и jaga

Межтрубное расстояние нового конвектора замерить не могу-нетути его у меня пока

у старого сколько?

У старого-55 мм(расстояние между внутренними точками окружности труб). В первом посте еще писАл.

У Яги сквозного конвектора нет. Узнавал,только под заказ,8-10 недель.
Чувствую придется поддержать отечественного производителя.

Только с техподдержкой у него никак. Московские дилеры про коррозию меди слыхом не слыхивали

За схемку спасибо. Если мой мозг еще живой в конце рабочего дня,то случай на картике в) мой.
Заморачиваться как я понял не стоит. Требований к верхнему расстоянию до окна нет

Слона-то я не заметил.
В паспорте Яги нашел интересную схемку подключения без использования сквозного конвектора.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

только не так

На всех увиденных мною схемах подключения,перед конвектором на подающей и отводной трубе стоят по шаровому крану. В чем их тайный смысл: Временно перекрыть поток в случае протечки?

Сколько времени он сможет противостоять напору в однотрубке,пока его не сорвет?
Если байпаса нет,все равно два крана ставить?

Да и вообще,чем шаровые краны-американки отличаются от неамериканок и что ставить в моем случае?

Еще раз большое спасибо

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Шаровые вентили или краны ставятся - для тог чтоб вы могли снять батарею, изменить количество теплоносителя - уменьшить температуру..Для увеличения - замены батареи...и прочей свободы от жековского сантехника...Два крана вам и даёт эту свободу..Байпас - желателен - если вы собираетесь быть владыкой своего тепла...В случае к конвекторм - на байпас - желателен вентиль....(я так думаю) А по поводу - сорвёт вентиль или нет - маловато давление в однотрубке...Вода побежит по другим стоякам...Шаровые с американкой - это жаргонное название разьёмных соединений...Как правило - конусных с прокладками и без...Американка - тип разьёмного соединения..Они также продаются отдельно - без вентилей...Ну а с вентилем - как раз для батарей..

А шаровые краны поддерживают промежуточные положения(кроме открыто-закрыто)? Мне бы только 2 крайних положения,не хочу поток регулировать-краны дольше проживут.
Насчет байпаса тоже не знаю. Может температура упасть. В итоге приду к тому с чего начал:холодно,зато с байпасом )

Товарищ Andy например байпас категорически не рекомендует

!A_n_d_y! написал :
Подключение конвекторов проходное - никаких байпасов. и терморегуляторов.
Паять с медью ничего не надо. Все на резьбе.
18 -градусов - "чиста Гостовская цифра "

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

ЕСЛИ ВЫ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ МЕНЯТЬ И РЕГУЛИРОВАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ПОСРЕДСТВОМ ВЕНТИЛЕЙ И УСТРАИВАТЬ РЕМОНТЫ СО СНЯТИЕМ РАДИАТОРА В ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН - ТО КОНЕЧНО - СКРИПАЧ - НЕНУЖЕН..(БАЙПАС)...Извините - случайно нажал каплок- большие буквы...Можно ведь и тряпочкой прикрыть радиатор и жальзи всякие бывают....опять же - увлажнители воздуха на радиатор....В этом случае - байпас - ненужен...Конвектор - он незадерживает обьём воды и чем больше сквозь прбежит - тем лучше....Вентиля шаровые - не предназначены для регулировки...- но если очень требуется..то - иногда возможно..но опи от этого - выходят и не приходят...Так что - открыли максимум ..и ....живите в тепле....если кочегарка топит...