Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59
#3119781

Вы извините, но простых четких ответов не нашел.
Собираю кухню. Нижнии шкафы 520 глубиной, верхнии 300 (три верхних высотой 920). Хочу крепить на шкант и конфирмат(7х50). ЛДСП-16.
На каком растоянии сверлить отверстия от края? В какой последовательности: шкант-конфирмат или конфирмат-шкант.
Чтоб мебель была разборная шкант на клей сажать не буду, или только в одном отверстии (в плоскосте ЛДСП).
Дополнительно: сколько и чаго для верхней сушки (ВШГ 920х800х300)?

Dodzh, у вас вопросы логически незавершенные. Непонятно, что вы хотите узнать.

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

Кухня. Используется ЛДСП-16. При сборке шкафов предполагается использовать шкант и конфирмат.
В какой последовательности и на каком расстоянии располагать шкант и конфирмат от края, что первым а что вторым.
Например: 50мм от края шкант, затем 100 мм от края (то есть 50мм от шканта) конфирмат или наоборот (сначала конфирмат, потом шкант)?
Эта схема может подойти для нижних шкафов 520 глубиной. А как быть с верхними шкафами 300 глубиной?

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

100мм от края шканты, 50мм от края конфирматы. На верхних, нижних корпусах - одинаково. А вообще милиметраж тут выдерживать - не особо принципиально. Некоторые халтурщики на одних конфирматах всё шуруют, даже без шкантов. Некоторые перестраховщики увеличивают количество шкантов и т.д. (более чем по два шканта и два конфирмата на одно угловое соединение)...

olafson4eg написал :
Некоторые халтурщики на одних конфирматах всё шуруют, даже без шкантов.

А почему халтурщики то? Кому как удобно.
Лично я вижу преимущество шканта только в его скрытности.

удобно то удобно... Но конфирматы и эксцентрики должны работать в паре со шкантом.
Когда стыки на мебели поползут - вот тут все удобство и вспомнится

Dodzh написал :
При сборке шкафов предполагается использовать шкант и конфирмат.

Сверлить под шканты кто будет? Если сам дома, то советую хорошо подумать, сможете гарантированно точно засверлиться???

olafson4eg написал :
Некоторые халтурщики на одних конфирматах всё шуруют, даже без шкантов.

Кухня прекрасно собирается и стоИт годы на одних конфирматах. Достаточно только открытые взору боковины ставить на скрытый крепеж.