Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3120037

Добрый день!

Прошу совета в непростом деле изготовления экрана для ванны.
Имеется акриловая ванна в цвете голубой перламутр, установлена на вот таком каркасе:
Из-за трубы полотенцесушителя пришлось поднять ванну и теперь от пола до нижнего края ванны 69 см, соотвественно стендартный экран на 525 мм встает с огромной щелью от пола.
Походил по интернету и рынкам - везде однотипные экраня для обычнх чугунных (метеллических) ванн на ножках.
Как вариант пока рассматриваю вырезать где-нибудь 3 листа огрстекла по размерам, покрасить с обратной стороны голубой краской в цвет ванны и повесить, скажем, на магнитах.
Может подскаже еще какие-нибудь варианты?

Тут тема была "Экран для ванны" - там прорва вариантов рассматривалась.

Я себе сделал из панелей ПВХ, тех же, которыми отделаны стены ванной. Сделал каркас-рамку из деревянных брусков. Длина ванны 1500, ширина панели 250, так что надо ровно 6 полос панелей. Я сделал 3 щита: на листе фанеры 2 состыкованных полосы панелей. Но это частный случай, из этих панелей легко набрать любую ширину. К каркасу прикрепил мебельные магниты, а к щитам - их ответную часть. Так что любой из 3 щитов легко снимается, открывая доступ к трубам, сливу, пространству под ванной, где барахло лежит.
Подобрать панели точно под цвет Вашей ванны, может, и не получится, придется на некий компромисс идти. Но ведь и оргстекло покрасить точно в цвет - тоже задача нетривиальная. Зато у Вас каркас уже есть, только некоторые детали к нему добавить.
Каркас я делал так, чтобы на полу никакая горизонтальная направляющая не лежала. Меня типовые магазинные экраны именно этим не устраивали. И более того - сделал небольшой зазор между нижним краем экрана и полом, чтобы пространство под и за ванной вентилировалось хоть слегка.

Профан27, привет,земляк
А мы вот так делаем,правда с акрилом не связывался никогда,но тем не менее,может пригодится

имхо, идём в магазин где режут стекло, покупаем у них нарезанный под наши реалии лист ОРГстекла нужного цвета и толщины, крепим к нему с обратной стороны брусочки по периметру красивые, можно подсветку.
крепление к ванной на неодимовые магниты, держится хорошо, снимается просто

Профан27, нашел темку про экраны для ванн, почитал 11 страниц - ничего путного нет: делают либо плиткой, либо ГКЛ, либо покупный решения.
У меня же все усложняется тем, что максимальная толщина экрана должна быть в пределах 8-10 мм, т.к у комплектной акрилановской рамы своеобразная конструкция рамы. Все что толще - будет торчать из-под кромки ванны. Ну и цвет должен быть только голубой, иначе весь смысл цветной ванны полтеряется.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Alexzil написал :
А мы вот так делаем,

А мы так,делаю экран с пенобетона( YTONG). лицевая сторона тоже пенобетон

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Hunter1983 написал :
пределах 8-10 мм, т.к у комплектной акрилановской рамы своеобразная конструкция рамы.

Вот установлена ванна без всякой рамы,только пенобетон размер её 105х170

Alexzil,
приветствую земляка!
Видел я такие варианты - красиво, но мне не нравится. Я спать спокойно не буду, если у меня не будет легкого, быстрого доступа под ванну и по бокам от ванны.

второй вариант - берём ровный красивый брус, жалюзийные дверцы, покрытие нужного цвета и лепим
третий вариант - алюминиевые жалюзи с крепление к полу (чтобы не болтались), оч удобно и эстетично

stas0,

В том то и проблема что ванна уже установлена и обложена плиткой, теперь надо придумать прикрутить туда какой-нибудь экран. И как писал Профан27 доступ под ванну все-таки нужен, тем более что у меня сифон по центру ванны, а сток от раковины и стиралки - в торце, где канализация, что случиться - лучше снять экран и получить полностью доступ.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Профан27 написал :
Я спать спокойно не буду, если у меня не будет легкого, быстрого доступа под ванну и по бокам от ванны

Вот делал 2 года назад, доступ только к сифону через ревизионный люк,если делать как нужно под ванной всегда сухо.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Hunter1983 написал :
В том то и проблема что ванна уже установлена и обложена плиткой,

тогда думайте,не знаю что посоветовать,если только ставить стандартный экран а ту щель выложить пеноблоком(по размеру) и обложить плиткой.

Профан27 написал :
Я спать спокойно не буду, если у меня не будет легкого, быстрого доступа под ванну и по бокам от ванны.

Там всё предусмотрено,не переживайте,лючок присутствует) Только нефига там делать,хороший монтаж и правильная обвязка для ванны решают!

stas0 написал :
А мы так,делаю экран с пенобетона( YTONG). лицевая сторона тоже пенобетон

А ноги как же?,эпоха Чарли Чаплина миновала,уже в космос слетали это я про ноги,вобщем-то ))

Alexzil написал :
лючок присутствует

Улыбнуло. У меня указанные пространства используются как кладовка. И такой лючок для меня - не более, чем насмешка над здравым смыслом. А вы подумали, что у меня там мокро?
Никому, однако, свою точку зрения не навязываю.

Профан27 написал :
Улыбнуло. У меня указанные пространства используются как кладовка. И такой лючок для меня - не более, чем насмешка над здравым смыслом. А вы подумали, что у меня там мокро?
Никому, однако, свою точку зрения не навязываю.

Искореняю на корню кладовочность под ванной,за недорага

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Alexzil написал :
это я про ноги,вобщем-то ))

вас удивляет что ванна не стоит на ногах? она прочно лежит на сделаном каркасе,под центр ванны ложим пеноблок с зазором(1.5-2см)зазор запениваем.

По-моему, Alexzil имел в виду совершенно другое... он про подрезку в средней части ванны для ног (ног человека, а не ног ванны; именно она дает возможность ставить ступни нормально, а не как Чарли Чаплин). Или я не прав?

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Профан27 написал :
Или я не прав?

возможно правы но многие делают экран без этой приблуды.

Профан27 написал :
Или я не прав?

100 % правы,руку набил уже,по другому не соглашаюсь

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Alexzil написал :
руку набил уже,по другому не соглашаюсь

видно в вашем городе мода пошла

stas0 написал :
видно в вашем городе мода пошла

Кстати,увидел такой экран первый раз в Мск,лет 6 назад,снимал хату в Печатниках,мне понравилось,взял на заметку .

«Парапетик» на недостающую высоту из однотипной напольной плитки в фон полу (как вариант).

stas0 написал :
многие делают экран без этой приблуды.

Верно, многие делают.
А некоторые вообще никаких экранов не имеют...
Я вот много лет жил вообще без экрана. А когда делал, об этой "приблуде" не задумался. И только когда сделал, понял, как неудобно стоять, наклонившись над ванной (когда ее моешь), а ноги деть некуда. Вот лень поборю - может, переделаю.

Профан27, поможем :yu

Hunter1983 написал :
Как вариант пока рассматриваю вырезать где-нибудь 3 листа огрстекла по размерам, покрасить с обратной стороны голубой краской в цвет ванны и повесить, скажем, на магнитах.

У рекламщиков есть цветное оргстекло,цветов тьма-тьмущья,может даже удастся подобрать тон в тон. Ищите конторы,которые продают оргстекло,там и порежут в размер,...ну как-то так вобщем. С обратной(внутренней) стороны клейте магниты и вуаля.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Профан27 написал :
Вот лень поборю - может, переделаю

вот ещё вариант кому ноги некуда ставить

stas0 написал :
вот ещё вариант кому ноги некуда ставить

Вы случаем не из бывших кухонщиков? шутка.....

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Alexzil написал :
из бывших кухонщиков?

поясните не понял шутки

stas0 написал :
поясните не понял шутки

Да цоколь у ванны на ссылке как у кухоных гарниторов,отступ для ног.... Познавательно,если честно не видел такого ...

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Alexzil написал :
Познавательно,если честно не видел такого

можете осуществить (материал пеноблок) будет новый бренд в вашем регионе.