Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#185217

Можно ли делать проводку проводом ПУНП по деревянному основанию ? (перегородки в квартире - деревянные)

Какой провод лучше ПУНП или ВВГ ? (будут замуровываться в стену)

В стену муровать лучше всего Nym. Прочее - в гофре.

VladislavV написал :
В стену муровать лучше всего Nym. Прочее - в гофре.

у меня есть кабель NYM, он в тройной изоляции, круглый, а у меня слой штукатурки местами ну очень тонкий

Ну, лично я себе как-то ПВС в стену замуровал. Правда стена была гипсокартонная. Если перегородки деревянные, то ПУНП кладется в открытую.

Виноват, а это у вас штукатурка на дерево наложена???

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Если кладёте по дереву, то строго ВВГ или Nym. И в гофре, а если дом из бруса или брёвен вообще в металлорукаве.

2smittt Это если под вагонку зашивать - тогда в металлорукаве. А по дереву - любой. На даче ПУНП уже лет 5 стоит. Без УЗО, правда . ПОставить не мешало бы.

VladislavV написал :
Виноват, а это у вас штукатурка на дерево наложена???

дом старый. перегородки деревянные, внутри полые.
штукатурка по дранке.

smittt написал :
Если кладёте по дереву, то строго ВВГ или Nym. И в гофре, а если дом из бруса или брёвен вообще в металлорукаве.

у меня в гофре никак не полезет. неужели вдоль стен в дереве ковырять желобки для гофры

Лаваш написал :
Можно ли делать проводку проводом ПУНП по деревянному основанию ? (перегородки в квартире - деревянные)

Можно. Через негорючую прокладку (жесть, асбест, и пр.), этак 3-4 сантиметра шириной.

smittt написал :
строго ВВГ или Nym

Если ВВГ, тогда уж ВВГ-нг.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

2ВТБ! Это уже нюансы.

smittt

Нет, разница принципиальная.

ВТБ! написал :
Если ВВГ, тогда уж ВВГ-нг.

Значит кладу по деревувянными перегородкам без прокладки под провод жести и т.п.
провод ВВГнг (я так понимаю - негорючий), в двойной изоляции, и сверху штукатурю.

так?

Лаваш

Не-а. ВВГнг можно открыто проложить - в коробе, "горючие" - нельзя.
А скрыто - любые провода прокладывать по намёту штукатурки, а потом замазывать.

ВТБ! написал :
Лаваш

А скрыто - любые провода прокладывать по намёту штукатурки, а потом замазывать.

где-то мне попадалось что намет штукатурки должен быть не менее 2 см, а у меня слой штукатурки местами только 1 см ...

я так мыслю наверное придется делать так:

по деревянному основанию проложить по пути провода жесть, гетинакс, или может какой-то другой дешевый изолятор (кстати посоветуйте чем лучше, что прооще найти и что дешевле) и по нему уже ложить плоский провод ВВГ или ВВГнг ?

кстати, у меня по одной стенее от ввода в квартиру будут идти параллельно 4 провода 2*2,5 (каждый провод на отдельную комнату). Как их распологать по отношению друг к другу ? (прям рядом (можно касаясь), параллельно на расстоянии, скажем 1 см, иначе?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кладите вплотную друг к другу - эстетичнее выглядит, а если ВВГнг или Nym, то можно без прокладок. Кстати, асбест уже давно запретили, как экологически вредный материал.