Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915
#3122530

Эти трубы одинаковой температуры, почти. Что касается повышения КПД экономайзером, то здесь не все так просто. Необходимо, что бы до охлаждалась жидкостная труба, а , наверное, во всех сегодняшних сплитах дроссель стоит в наружке, во вторых - экономайзер должен включатся при расчетной температуре (давлении) испарения - а то компрессор будет перегреваться , и в третьих - в сплитах это никто использовать не будет - ибо делать нормально - дорого, а делать по колхозному - не правильно.
Экономайзер используют на шокерах низкотемпературных - но там все сделано по уму.

split-Rostov написал :
Где Вы нашли объём для расширения в жидкостной трубе?

вообще то труба после дросселя уже газовая, места для расширения полно.

Дикий + написал :
вообще то труба после дросселя уже газовая, места для расширения полно.

И не забываем, что после дросселя идет не жидкарь, а парожидкостная смесь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

xlk написал :
Устанавливали вчера сплит, обе медные трубки от внутреннего до наружного блока, засунули в один общий теплоизолятор, а не каждую в свой, длина трассы чуть более 5 метров, подскажите можно ли так делать? насколько это критично, и чем грозит.

Я в теории не очень силен(книгу Патрика Котазагланианина никак не куплю-дорогая собака-аш 2700 рублев!),но Я бы заставил сразу переделать,пока не поздно.Всякие там кпд,нагревы-это все ерунда,Вы это и не почувствуете и не узнаете даже вооружившись дорогими приборами.Вообщем за 3 года установок сплитов 3 раза менял трассы,у одной и той же фирмы сплитов,по одно и той же причине-иногда,на определенном режиме охлаждения,трубки заизолированные одной трубкой флекса,начинали стучаться друг об друга,издавая противный металлический звук,который флекс не гасил.Все показатели сплитов были в норме ,но поставлены были балбесами у которых наверно не было мощного перфа и они бурили или два оверстия по 20 мм или одно 30-35 мм и совали туда разумеется более тонкую трассу.Стоило все сделать по г0сту-все тихо работает без замечаний 1-2 года.Сплиты не самые дешевые были,но всегда одинаковые,марку не помню, BALLU,девятки инверторы,зелено-белый дизайн,стоили около 30 тыс руб за сплит(длина трассы 3-5 метров).Со всеми другими марками сплитов,при такой же дурацкой установке,такого неприятного эффекта похожего на резонанс не возникало,вот и думайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КАТРАН написал :
книгу Патрика Котазагланианина никак не куплю-дорогая собака-аш 2700 рублев!

Зачем её покупать, если можно скачать бесплатно. Книга очень хорошая, написана простым и понятным языком (а-ля ПТУ или технарь).

in my humble opinion

Kvost,

В электронном виде есть-но это не то,не привык я по такими книгам учиться