Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3121281

У кого есть опыт конструирования чего-либо подобного? С вопросами "а не проще купить?" не беспокоить.

Первый вариант самоделки погиб при протяжке ВВГ5*25+ВВГ5*10+2*ВВГ5*4 в трубу ПВХ с пятого на двадцатый этаж.
Через два дня предстоит протянуть 2*ВВГ5*16 +2*ВВГ5*4 с пятого на двадцать пятый этаж. Усовершенствовали конструкцию до этой:

Через неделю тянуть два стояка 5*70 с 5 по 14 этажи, и три стояка 5*95 с 5 по 25 этажи. Хотелось бы к тому времени услышать предложения по усовершенствованию.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а вы их снизу вверх или сверху вниз тянете?

andrewkhv написал :
а вы их снизу вверх или сверху вниз тянете?

Человек же пишет: с пятого на двадцать пятый.

А почему не наоборот? Сверху вниз сам падает, и тянуть ничего не надо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну вот и я про то же

Может ему кабель в бухтах тянуть наверх не хочется? А подъёмный кран на стройке накой? Всё равно кабель на стояк на барабане весит сотни кг... Не поверю что речь идёт о перетяжке кабеля в хрущовках на улице Физкультурной (Безымянка), там этажей меньше

Прямо не лебедка, а лебЁдушка.

Impuls написал :
А почему не наоборот? Сверху вниз сам падает, и тянуть ничего не надо.

У нас метраж стояка 5*95 115-130 метров. Вес 1км ВВГнгls 5*95 - 5190кг. Вес получается более 600 кг. Кран уже полгода как стоит через четыре секции (стационарник). Можете предложить кран, способный поднять 600-700 кг на высоту 100 метров (Отметка уровня верхнего этажа 94 с копейками).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

wer написал :
Можете предложить кран, способный поднять 600-700 кг на высоту 100 метров (Отметка уровня верхнего этажа 94 с копейками).

ну так у вас лебедка на 100 метровой высоте в итоге такой вес и тянет, когда последние метры затягивает.

много раз видел в продаже ручные тали в автомагазинах, грузоподъемность, кажись, не менее 1 тонны. наверно, и для 100м троса что-нибудь можно найти

andrewkhv написал :
много раз видел в продаже ручные тали в автомагазинах, грузоподъемность, кажись, не менее 1 тонны. наверно, и для 100м троса что-нибудь можно найти

Для тех кто в танке:

wer написал :
У кого есть опыт конструирования чего-либо подобного? С вопросами "а не проще купить?" не беспокоить.

Сегодня протянули данным девайсом 2*ВВГ нг ls 5*16 в трубе ПВХ50 с пятого на двадцать пятый этаж.
Конструкция не подвела, один только минус - малый выигрыш в силе. Подчеркну: СНИЗУ ВВЕРХ. Назначение изделия - ПРОТЯЖКА КАБЕЛЯ. Грузоподъёмные механизмы это маленько другое, не кажется Вам?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

wer написал :
Для тех кто в танке:

Я мыслил покупной талью поднимать бухту на 25 этаж, а не протягивать ею стояк

wer написал :
малый выигрыш в силе.

тогда нужню что-то типа редуктора, например, цепной привод. там, где сейчас ручки, приварить большие звездочки, а пониже приварить новую ось с малыми звездами. Перекинуть две цепи.

Не сочтите за сарказм - улыбнуло.Из разряда бесполезных советов.Врядли кто-то из советчиков имеет такой опыт,чаще всего снизу затягивают.А если несколько групп,то только снизу.

andrewkhv написал :
снизу вверх или сверху вниз тянете?

Impuls написал :
А почему не наоборот? Сверху вниз сам падает, и тянуть ничего не надо.

andrewkhv написал :
ну вот и я про то же

web-rr написал :
Может ему кабель в бухтах тянуть наверх не хочется? А подъёмный кран на стройке накой?

andrewkhv написал :
Я мыслил покупной талью поднимать бухту на 25 этаж, а не протягивать ею стояк

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Orenburg1969 написал :
Не сочтите за сарказм - улыбнуло.

не счел, опыта действительно нет. я же не кабельщик и не электрик, а так, любитель... а почему сверху не затягивают? чтобы тяжеленную бухту не тащить наверх или другие причины есть?

andrewkhv написал :
другие причины есть

Например, я бы не стал протягивать сверху из-за строительного мусора.К примеру простой камушек,если снизу вверх тянуть,на каком-нибудь этаже выскочит,а сверху вниз его так закусит что ни туда ни сюда и кабель "покоцает" и полдня работы на смарку - начинай сначала. А если несколько камешков да с песочком...

Предлагали мне сегодня в одного менять стояки в 9-ти этажном доме - я отказался. Нету у меня лебёдок для кабельных стояков.

Orenburg1969 написал :
Например, я бы не стал протягивать сверху из-за строительного мусора.К примеру простой камушек,если снизу вверх тянуть,на каком-нибудь этаже выскочит,а сверху вниз его так закусит что ни туда ни сюда и кабель "покоцает" и полдня работы на смарку - начинай сначала. А если несколько камешков да с песочком...

"Внутренний диаметр трубы или канала блока для прокладки одного кабеля должен быть не менее 1,5 D, где D-наружный диаметр кабеля"

web-rr, - четырех монтажников достаточно для замены стояка в 9-ти этажке, без каких либо лебедок.

ПPOPAБ написал :
web-rr, - четырех монтажников достаточно для замены стояка в 9-ти этажке, без каких либо лебедок.

Вот так и буду отвечать: Я один, а там нужно четверо, мне прораб так сказал.

web-rr, -это из практики капремонта. На первую замену стояка вывел бригаду в 15 монтажников. Оказалось достаточно и 4-х, но на доме оставил пять человек (с запасом ).

ИМХО для замены в девятине достаточно 3-х человек. В реале можно вдвоём, но с лебёдкой.
Но всё это офтоп.

wer написал :
достаточно 3-х человек.

И то третьего приглашаю в день протяжки на всякий случай...

Orenburg1969 написал :
Например, я бы не стал протягивать сверху из-за строительного мусора.К примеру простой камушек,если снизу вверх тянуть,на каком-нибудь этаже выскочит,а сверху вниз его так закусит что ни туда ни сюда и кабель "покоцает" и полдня работы на смарку - начинай сначала. А если несколько камешков да с песочком...

Сразу видно опыт электромонтажа в строительстве отсутствует.

wer написал :
У кого есть опыт конструирования чего-либо подобного? С вопросами "а не проще купить?" не беспокоить.

Если я вас правильно понял кран стоит на соседнем подъезде. Проще поднять краном и прокатить "колечком" по крыше. Там же раскатать бухты и просто опустить вниз по одному-два конца за раз (кабель как я понимаю вам приходит предварительно нарезанный). Если кран не на данном доме совет в топку и помощь товарищей с соседних бригад, за магар, никто еще не отменял

Дизель написал :
Сразу видно опыт электромонтажа в строительстве отсутствует.

Не вижу причин для крайней категоричности.Как давно строите-монтируете?

Дизель написал :
просто опустить вниз по одному-два конца за раз

С вами соглашусь когда стоячная ниша просторная как колодец - роняй сверху что хочешь,хоть сам солдатиком прыгай...

Может я не уточнил явно. Но по второму посту на мой взгляд понятно, что стояки в трубах ПВХ. НИКАКИХ ниш нет. Бурили алмазом отверстия.

Дизель написал :
Если я вас правильно понял кран стоит на соседнем подъезде. Проще поднять краном и прокатить "колечком" по крыше. Там же раскатать бухты и просто опустить вниз по одному-два конца за раз (кабель как я понимаю вам приходит предварительно нарезанный). Если кран не на данном доме совет в топку и помощь товарищей с соседних бригад, за магар, никто еще не отменял

Кран стоит через две секции. Т.е. моя секция например 1.11, кран стоит у секций 1.7 и 1.8. Варианты с крышей отпадают. Секции идут лесенкой, наша - самая высокая (средняя) соседняя на 2 этажа меньше.
Товарищи за магарыч тоже смутно представляются. Один из стояков 5*95 идёт цельным куском с четыремя отпайками на тех этажах, на которых с этой целью стоят протяжные коробки(читать щиты). Больше чем один человек к ней не подлезет, да и высота щита не позволит облегчить труд товарищей.
Отмету ещё несколько вариантов возникающих у большинства.
1.Обязательно ВВГ нг LS. Соседи тянут ПВ3. Почему мы упёрлись? По опыту соседей штраф, который наложил заказчик на них чуть меньше стоимости работы. Т.е. Соседи взяли ПВ3 и бесплатно протянули его.

  1. Обязательно целиковые. Причина та же, только штраф чуть меньше.
  2. Трубы все закреплены, щиты все висят, всё по отвесу.
    ps ИМХО затягивать кабель в проложенную трубу сверху вниз - гомосятина. Если упрётся (читать начнёт зарезаться) даже не почувствуешь из-за веса кабеля.

wer написал :
.......Усовершенствовали конструкцию до этой........

шикарный девайс
стопор предусмотрите. хотя, трубу на ручку ворота, вот и стопор