Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274
#3124502

NikolaBY,
под словом обычный я имел в виду L-SnCu3 (97% Sn 3% Cu)
вопрос в том, совместим ли флюс содержащий припой с L-SnAg5 (95% Sn 3% Ag)?

Slob написал :
такие флюсы совместимы с любыми припоями?

Производитель категорически рекомендует использовать только однотипные флюсы и припои. Т.е. если во флюс добавлен оловянно-медный порошок, то и паять соответственно оловянно-медным припоем. если оловянно серебряный - то паять оловянно-серебряным. Почему так - никто не знает. Я пытался выяснить это в представительстве ротенбергера - отмазались стандартной отпиской. Как я понял, они тоже не в курсе. на практике я не вижу особых преимуществ у такого флюса.

NikolaBY написал :
При пайке труб используются специальные припои - олово+медь для мягкой (низкотемпературная450 град. ) и олово+серебро для твердой(высокотемпературная > 600 град).

Не болтайте ерундой. Оловянно-серебряные припои так же используются для мягкой пайки. Твердая пайка - это припои на основе меди.

bc---- написал :
Не болтайте ерундой

Сюда посмотрите:
А потом вот сюда :

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

bc---- написал :
Производитель категорически рекомендует использовать только однотипные флюсы и припои. Т.е. если во флюс добавлен оловянно-медный порошок, то и паять соответственно оловянно-медным припоем. если оловянно серебряный - то паять оловянно-серебряным. Почему так - никто не знает. Я пытался выяснить это в представительстве ротенбергера - отмазались стандартной отпиской. Как я понял, они тоже не в курсе. на практике я не вижу особых преимуществ у такого флюса.

ясно. что-то я нигде не видел оловянно-серебряный флюс...

NikolaBY написал :
который для твердой пайки, он с серебром.

Ну-ну.

Slob написал :
ясно. что-то я нигде не видел оловянно-серебряный флюс...

ROSOL 1 S

NikolaBY написал :
Сюда посмотрите:
А потом вот сюда :

Вы сами свои ссылки читали?

Первая ссылка
Качественный мягкий припой L-SnAg5 / S-Sn96Ag4, температура плавления 221 - 240°С.

Вторая ссылка
Высококачественный медно-фосфорный твердый припой с низким содержанием серебра.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

bc---- написал :
ROSOL 1 S

спасибо! буду иметь в виду. или можно не заморачиваться и паять флюсом и припоем без серебра? разница в качестве соединения большая?
P. S. елы-палы, ну и цена у это флюса)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Slob написал :
Видно, когда достигается нужная температура (по расплавленному припою в флюсе)

Именно так.

Slob написал :
можно забыть туда дать припоя вообще?

Не пробовал

Slob написал :
обычный припой так же легко при этом затягивается в зазор?

Да, на капиллярный эффект не влияет.

Slob написал :
разница в качестве соединения большая?

Вряд-ли.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kvost написал :
Вряд-ли.

эх... а маркетологи так не считают: "Серебрянный припой (припой с добавлением серебра) поможет вам сделать более надежное соединение самых различных металлических материалов."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Slob написал :
а маркетологи так не считают:

Там и так запас десятикратный.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kvost написал :
Там и так запас десятикратный.

Учтем-с)

Slob написал :
разница в качестве соединения большая?

Вообще никакой.

Сантехник при пайке использовал флюс для мягкой пайки с добавлением припоя SANHA №3 и мягкий припой SANHA № 3 S-Sn97Cu3, 3,0 мм.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Зорик написал :
Сантехник при пайке использовал флюс для мягкой пайки с добавлением припоя SANHA №3 и мягкий припой SANHA № 3 S-Sn97Cu3, 3,0 мм.

ясно. и таки забыл про припой в этом месте?
какое дальнейшее развитие событий у вас?

Мне видятся две версии - пережог флюса или незачищенная поверхность спаеваемых поверхностей. Такие спайки могут жить долго. У меня шестой год живут четыре этажа отопления, спаянные без зачистки фиттинга изнутри. Человек, которому доверили пайку, решил, что чистить изнутри необязательно.