Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Наверное, этот вопрос здесь обсуждался. Но многие нужные мне темы по 500 страниц, и искать конкретного ответа мне придётся до окончания лета, когда вопрос отпадет.
Хочу сам сварить открытый накопительный бак 2,5х1,2х1,2 м из листа 4 мм, будет стоять на земле (на лежачих шпалах). До этого варил только примитивными самодельными трансформаторами небольшие детали. Сейчас купил Ресанту-250 для своего более серьезного увлечения сваркой. В связи с этим есть несколько важных для меня вопросов или уточнений.

1. Варить стыки только изнутри или еще проваривать снаружи?
  2. Если варить электродом 3 мм, то какой зазор оставить в стыке для сварки и нужен ли вообще зазор при сварке такого бака?
  3. Что будет лучше: поперечины (уголки или трубы) внутри или обвязка уголком снаружи, чтобы бак не распирало от воды?
  4. Как лучше организовать последовательность всей работы? Есть ли какие-нибудь рекомендации или тонкости с хитростями?

пишу с телефона, поэтому все в кучу
варить только снаружи, так как внутренние углы проваривать неудобно
варить с зазором для полного провара с одной стороны
собрать бак на прихватках, проварить вверху, внизу и посередке, в местах бандажей из уголка снаружи
наложить и прихватить бандажи
проварить всё полностью, поочередно между прихватками на разных сторонах, давая им остывать, чтобы не было коробления
сбить шлак, зачистить, опрессовать, просушить, покрасить, обмыть...

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя Подробнее

cccp62 написал :
обмыть...

Это самое главное

7351 написал :
Это самое главное

а остальное плохо?

cccp62 написал :
а остальное плохо?

Так если остальное будет плохо, то и обмывать будет нечего
А Ваша рекомендация, как всегда, исчерпывающая и предельно правильная

cccp62 написал :
пишу с телефона, поэтому все в кучу ... ... ... обмыть...

Спасибо огромное за исчерпывающие советы, ибо я намеревался изнутри варить и ... не обмывать! Теперь понял в чем суть каждого дела - грамотно его завершить! Ставлю брагу на самогон, ибо люблю в каждом начинании основательность и качество!

Я, конечно, непрофессионал, но набросал небольшой эскизик, может, поможет

Средний бандаж можно не делать, это так, для уверенности.
Нижний и верхний бандажи, если сложно варить так, как на рисунке, можно поднять на 30-50 мм от уторов, для домашнего хозяйства вполне можно и так сделать. Петли на люке можно сделать поперёк бака, как удобнее. верхние уголки обязательны, мало ли, залезть наверх надо будет...
Все размеры реальные, с учётом уторов и бандажей поверх них.

7351, спасибо на добром слове, даже не ожидал!

Благодарю за эскиз, ув. cccp62. Этот ваш рисунок будет полезен не только мне, но и многим начинающим сварщикам вроде меня. Предмет этот на огороде и в саду очень востребован. И каждому хочется все сделать своими руками, а не отдавать деньги (10-15 тыс.) постороннему дяде за сварку. А я хотел обвязку делать только посредине бака, и не уголком, а рельсой. Дело в том, что бак я буду делать для своей сестры в деревне, и она в этом баке вознамерилась еще и купаться в жару. А так как весу в ней 130кг, то такого бегемота гидродинамический удар только рельса выдержит, если сей гиппопотам в этот бак сиганет. Поэтому люк в этом незатейливом на первый взгляд изделии я не предусматриваю, а закрывать от мусора верх предполагается поликорбанатным гофрированным листом. Лесенку приставную тоже варить придется для купальщиков и прочих любителей открытых ванн. Но это не главное. Не забыть бы сгон вварить на торец для сливного крана. Его наверное лучше в самом начале приладить, чтобы потом раком перед сваренным баком не ползать. Заказал еще электродов 3мм 10 кг с учетом того, что мне придется делать не просто бак, а часть бронепоезда с хорошим запасом прочности. Потому как если моя сестрица туда полезет от жары спасаться, то может запросто бортовую броню из него выдрать своим весом. Так что обвязка и поверху обязательно пойдет, спасибо за советы и чертеж.

Рад, что чем-то помог, рельсы сдайте в лом, на вырученные деньги купите уголок 50х50х5, сделайте 3 пояса усиления, и всё. А то нагрузка на борт бака от веса рельсов будет больше распирающего момента от воды с примесями родственников! Верхний борт бака обрамите разрезанным старым резиновым шлангом или пенкой теплоизоляции во избежание травмирования. На дно можно бросить полиэтиленовую садовую дорожку... Не знал, что у Вас всё так серьёзно...

cccp62 написал :
Рад, что чем-то помог, рельсы сдайте в лом, на вырученные деньги купите уголок 50х50х5, сделайте 3 пояса усиления, и всё.

Хорошо, уголок "на пятьдесят" куплю; не проблема. А из рельсов я сестрице своей многопышной табуреток наварю, да скажу, чтоб осторожнее садилась, без разгону. А то приезжаешь к ней погостить, и все табуретки раздавлены - хоть пни из лесу тащи.

AZET написал :
бак я буду делать для своей сестры в деревне, и она в этом баке вознамерилась еще и купаться в жару

Привет всем.
А тему начинал - бак для воды - поливать огород
Для поплескаться - самое то, "Ванна глыбокая" (С) А. Райкин.
Но вот поливать из такой будет проблематично. Самотеком на таком уровне (шпала) - слабовато.
Если только к сливному сгону насосик приставить.
Удачи, полезная тема. Бегемотик повеселил. Привет сестре.

Мужики , а с бандажём не перебор (бак то с 4-ки) ? У моего дядьки с полуторки бак несколько лет прослужил и не тёк . Стяжка была ,уголок по-верху периметра был , а вот по углам не помню был уголок или нет. Я тоже думал 4-ка +бандаж ... бла-бла. Потом решил из 2,5 сварить и вот ,что получилось : Выход правда я хотел сдалать на гайке , но токарь собака ленивый попался(гайку на 40 точить надо было) и переубедил сделать на болтах - а это 4 лишних отверстия (ф 8) + запаришся герметизировать . Приваривать сгон не стал так , как металл не много "играет" и современем в этом месте потечёт , а если была бы 4-ка ,то приварил бы . Стяжку сделал съёмную на талреп , что-бы сынуля купался без опасения удариться чем ни будь. Варил кстати , как придётся и бак не повело , а когда приварил уши под стяжку ,то заметил .что чуток есть ,но это заметно для тех кто " в теме" Крышку хотелось сделать , как верх на теплицах из поликарбоната - полукруглую , но в тот раз не успею. Работаю один "от и до", бывает сына подойдёт и говорит : Давай кьючиком на тъинацать подейжу(фланец собирали )...Собирал бак на деревянном каркасе из бруска 50/50 - очень удобно . Ну станину(1м высота,120 швелер) проще - на земле. Размер бака : 1000х1250х2000

Прихватчик, отличное творение! эстетично и практично! у меня нарисован более промышленный вариант, конечно. мой крепче, но твой мне нравится больше!

Доброе творение, молодец.
Обрабатывать изнутри чем будете?
У меня бак стоИт - 50 лет. Из 5 мм, 2,5 куба. Есть две заплатки, небольшие, силовая пластина на прихватках ( учился ) и герметик.
Не красился изнутри не разу. Невероятно, но факт. Там корка внутри мм 1.5. Лучше ее не трогать, зашита.

Спасибо мужики за оценку,а то я всё комплексую ,что делать мало , что умею!

cccp62 написал :
конечно. мой крепче,

Да и я бы с радостью с 4-ки сделал,но всё денег в "обрез", да и с другой стороны перерасход по материалу тоже не совсем разумно . Ну посмотрим , как этот послужит.

IgArt написал :
Обрабатывать изнутри чем будете?

А вот здесь самое замороченое. Снаружи бак и станину покрыл (уже) краской "Корроед" (по ржавчине) на чистый(обезжиреный) металл , а внутри фиг его знает ? Советовали тиккурилловскую "Реафлекс-50"(эмаль типа),но смутило присутствие в составе эпоксидной смолы (всёж огород поливать и пацану купаться). Есть ещё краска " Цинакол" для пищевых ёмкостей ,но она отпускается от 20-50 кг. Так что пока не знаю? Буду перила варить и под ноги решётку делать(на станину) .

IgArt написал :
Лучше ее не трогать, зашита

Я б тож не трогал.

prihvatchik написал :
Да и я бы с радостью с 4-ки сделал,но всё денег в "обрез",

ну, говоря, про МОЙ бак, я имел в виду КОНСТРУКТИВ. У меня тоже такого нет. Это вообще промышленный вариант...

Раз уж речь зашла о баках, позвольте вопрос в тему задать.
Есть бак размерами на глаз 1х1х2 метра, может чуть больше. В данный момент стоит на двух брусках, воду черпаем сверху. На какую высоту надо его поднять, чтобы вода для полива приемлемый напор имела? В идеале чтоб вертушки для полива можно было ставить. И из какого материала лучше варить - трубы, уголок?

alex323 написал :
И из какого материала лучше варить - трубы, уголок?

Варить что ?

alex323 написал :
На какую высоту надо его поднять, чтобы вода для полива приемлемый напор имела?

Ну , если "по-типу " лейки , то мне кажется ,что 1 м достаточно, а если под вертушки , то нужен насос (размышляет).

У меня бак на высоте полтора метра - вертушка работает , захватывает диаметр метра три ,пробовал с насосом - получался в два раза больше диаметр полива.

tvn67 написал :
У меня бак на высоте полтора метра

То есть оптимально - 4 метра

prihvatchik написал :
Варить что ?

Да, забыл написать...
Подставку под бак, чтобы поднять его на нужную высоту.

alex323 написал :
Да, забыл написать...
Подставку под бак, чтобы поднять его на нужную высоту.

У меня пластиковый еврокуб стоит на стойках из трубы 60х40, подставка под куб на поддоне из уголка 63х63, 2 года полёт нормальный. Высота от земли до низа куба 2600 мм.

cccp62 написал :
У меня пластиковый еврокуб стоит на стойках из трубы 60х40, подставка под куб на поддоне из уголка 63х63, 2 года полёт нормальный. Высота от земли до низа куба 2600 мм.

Доброго времени всем.
А у вас поддон под еврокубом пластиковый? Поддон лежит на подставке упираясь по периметру или всей плоскостью?

IgArt написал :
А у вас поддон под еврокубом пластиковый? Поддон лежит на подставке упираясь по периметру или всей плоскостью?

Поддон пластиковый, жёсткий. Опора только по периметру, хотя сейчас я понимаю, что под среднюю перемычку поддона тоже нужно было вварить опору, было бы надёжнее, а лучше перемычки в форме крестика, ну уж как сделал. В выходные, может, сфотаю.

Вот именно конструкция перемычек больше интересует.
У нас кубы на деревянных поддонах, вот если бы его поставить в обрешетке и без поддона.
Крестика не хватит, нужна решетка или сплошной лист.
Как-то так мне видится сия подставка.
С удовольствием посмотрю на Вашу, будет польза.
Удачи.

IgArt написал :
Крестика не хватит, нужна решетка или сплошной лист.

Сделайте крестик, а на него опору (лист)из бакелитной фанеры 20мм, вполне хватит!

Хоть и медленно, но продвигаюсь к реализации башни для 1-ой тонны водички.
Доделать нужно к осени и весной заниматься разводкой воды. Старый бак течет в трех местах.
Рама под емкость - вот что получилось

Сварка УОНИИ 13/45 ф3 мм ЭЛЗ Питер. Ток 100-110 А. Напруга в сети 190-200 В.

IgArt написал :

хорошо получается

IgArt написал :

я думаю ваша конструкция по более 1т выдержит, скорость по сварке в норме (на сколько видно швы) молодец

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
хорошо получается я думаю ваша конструкция по более 1т выдержит, скорость по сварке в норме (на сколько видно швы) молодец

Спасибо за оценку.

1. Конструкция делается в основном из металла что есть в запасах.
  2. Конструкция делается с запасом "на глаз", как у всех дачников-самоделкиных.
  3. С таким металлом хорошо учиться сварке, не боюсь продырявить, хотя по началу торопился именно в этой связи.

IgArt написал :
Доделать нужно к осени и весной заниматься разводкой воды. Старый бак течет в трех местах.

Сварка УОНИИ 13/45 ф3 мм ЭЛЗ Питер. Ток 100-110 А. Напруга в сети 190-200 В.

А вы другими уонями варить пробовали ? Имеется ввиду другие производители . Просто наш сварной утверждает что уони ЭЛЗ самые хорошие из тех которыми он варил . Хотелось бы сравнений по возможностям , а то наш сварной не многословен . Лучше , потому что лучше-и всё .

Рождённый в СССР