Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3121919

Всем добрый день!
Я не так давно стал счастливым обладателем хрущевки 59г. постройки. ЕСли бы не ипотека неверное отдал бы все на откуп профессионалам, но сейчас серьезно стеснен в средствах, поэтому приходится делать ряд работ самому.
На начальном этапе остановился на ванной.
Сантехники заменили мне разводку на полипропилен, установили водонангватель, заменили канализацию.
Предстоит решить вопрос со стяжкой пола, положить не дорогую плитку на пол, решить проблему с треснутой стеной м/у ванной и кухней, далее установить унитаз, ванну.
Сушествующая стяжка провалилась на стыке с порогом. По моим предположениям засыпка под стяжкой пересыпалась под порог (пол коридора) образуя пустоту.
Ковырнув цементную стяжку в месте пролома обнаружил сыпучий материал черного цвета.
Прошу советов по следующему:

  1. демонтировать всю стжку + все что насыпано до бетонных плит (высота примерно 10-15 см) или залить по верху?(сам склоняюсь к тому чтобы все выкинуть, но боюсь что упущу что-нибудь из-за не знания)
  2. какой материал посоветуете для стяжки и гидроизоляции?
  3. как стяжку выводить на уровень пола коридора или оставить порожек?
    Последовательность:
    определение уровня->установка маяков->стяжка-> гидроизоляция -> плиточный клей-> Плитка
    Я как прилежный ученик узучаю всю мат.часть форума, но к сожалению не успеваю по времени. Отпуска дали только 3 дня. Хочу за это всремя демонтировать стяжку и залить новую.
    Что посоветуете?

С заменой сантехники вы поторопились. Надо было выбросить старую стяжку. А там видно было как делать сантехнику. На какую высоту выходить трубам.

Добрый день!
Спасибо за ответ!
Высоты точной не знаю. Сейчас доберусь до квартиры замерю. Вопрос: высоту считать от плиты перекрытия до чего?
Там из стояка выходи чугунная труба в кот. в последствии мотируется унитаз. До края данной трубы от старой стяжки примерно 10-15 см далее высота стажки до плиты перекрытия примерно 10-15 см. Все точно вымеряю уже минут через 40.
Вчера зазломал два слоя стяжки:
2 см что-то достаточно твердое
3-4 см менее твердое, но постараться пришлось.
Ниже 5-см что-то светло белое похожее на гипс. Рассыпается на комки и пыль если ковырнуть монтажкой.
Ниже 4-5 см что-то темно серое сыпучий материал.
И в завершении лежит гидроизоряция что-то на подобе рубероида.
Мои мысли:
вычистить все до гидроизоляции (ее оставить).
Далее что-то близкое к керамзиту со слоем пока не определился (если я не прав поправьте).
К пенопласту не лежит душа.
Далее стяжка.
Посоветуйте с материалом.
Забежал вчера в магазин строительных материалов "Бау мастер"
для стяжки пола там было:
сух. смесь М-150 - 50кг. 181руб. (производитель Запас);
сух. смесь М-200 - 50кг. 200руб. (производитель Строй Монтаж);
Пескобетон М-300 - 50кг. 210руб. (производитель МастерГарц);
Знаком кому-нибудь данный мат. что взять (склоняюсь к Пескобетону)
Или посоветуйте что поискать!

Вы старый стояк оставили? Вообще то в "древних" домах надо заменять стояки на всех этажах. Если оставили старьё, то стяжка подгоняется под вход в канализационный стояк. Иногда, чтобы стяжку сильно не задирать, делаю с согласия заказчиков подиумы под унитаз. Подъем унитаза на 5-7см многие считают удобным Лучше сделать новую гидроизоляцию. Благо, сейчас многое есть, кроме битума и рубероида. По материалам я вам не советчик. Данных производителей даже краем уха не слыхал. У нас свои брэнды. "Стяжка" от "старателей" стоит 180р. Пескобетон вообще бесплатно, кроме цемента. Приехал на любую речушку и набрал речной песок. Это даже полезно для природы. Желательно, чтобы с/у был ниже всего помещения. Слой у вас очень большой. Сделайте керамзитобетон. Это сам керамзит+песок+цемент+вода. Керамзита не менее 50% должно быть. Получится не очень тяжелая, но прочная смесь. Из этого керамзитобетона делают наружные стены панельных домов.

Спасибо.
Первые фото.
Высота от гидроизоляции до края чугунной трубы 20 см.
Ранее высланные размеры были не совсем точные.

Стояк канализации я и рад выдернуть, но это уже совсем другие деньги, да и соседи не все согласились бы.
Стояки водоснабжения не удалось заменить из-за магазина с первого этажа.
Вчера договорился с соседкой с третьего эт. на замену стояков воды ближе к осени(сейчас не может). она в свою очередь обещала дожать хозяев магазина (с первого ).
Спасибо что отвечаете.
Сразу вопросы по теме.
Я планирую делать новую гидроизоляцию поверх стяжки, а старую оставить для страховки. Под существующей гидроизоляцией есть еще стяжка, так как на стыке порога под полом не видно плиты перекрытия. Если в чем-то не прав поправте меня.
КАкой слой керамзитобетона в данном случае стоит лить?
Армировать надо?

an_av написал :
Я планирую делать новую гидроизоляцию поверх стяжки, а старую оставить для страховки. Под существующей гидроизоляцией есть еще стяжка, так как на стыке порога под полом не видно плиты перекрытия. Если в чем-то не прав поправте меня.
КАкой слой керамзитобетона в данном случае стоит лить?
Армировать надо?

Если будите делать вторую гидроизоляцию не забывайте, что надо ждать высыхания стяжки, а это несколько недель. Слой у вас большой. Сетка не нужна, пространство небольшое. И запомните. Керамзитобетон не должен быть жидким. Для густоты и добавляют песок. Замешивают в большой ёмкости. Так как потребуется большое количество воды и песка. В тазике ооочень будет не удобно.

Доброго дня.
В суете разбора стяжки обнаружил трещины стояка под потолком фото 10.
Встал вопрос о необходимости замены стояка!!! Можно заставить управляющую компанию заменить стояк? Или же придеться менять за свой счет?
Второй вопрос на 7 фото водна стяжка в "шкафу". Её пока не выломал. Так как соседка обещала совместный замен стояков ГВС и ХВС в раздумьях что с данной стяжкой делать! Выломать ее и оставить до осени не заделывая? Боюсь ее оставлять так как потом неподлезу.
Подскажите кто что знает!!!

За Байкалом написал :
Если будите делать вторую гидроизоляцию не забывайте, что надо ждать высыхания стяжки, а это несколько недель. Слой у вас большой. Сетка не нужна, пространство небольшое. И запомните. Керамзитобетон не должен быть жидким. Для густоты и добавляют песок. Замешивают в большой ёмкости. Так как потребуется большое количество воды и песка. В тазике ооочень будет не удобно.

Подскажите пропорции керамзита и цемента (вода и песок как я понимаю на ощупь)

an_av написал :
Подскажите пропорции керамзита и цемента (вода и песок как я понимаю на ощупь)

Не совсем правильно сформулировал.
Пропорцию керамзита Вы озвучили.
Какая пропорция цемента?

an_av написал :
Доброго дня.
В суете разбора стяжки обнаружил трещины стояка под потолком фото 10.
Встал вопрос о необходимости замены стояка!!! Можно заставить управляющую компанию заменить стояк? Или же придеться менять за свой счет?
Второй вопрос на 7 фото водна стяжка в "шкафу". Её пока не выломал. Так как соседка обещала совместный замен стояков ГВС и ХВС в раздумьях что с данной стяжкой делать! Выломать ее и оставить до осени не заделывая? Боюсь ее оставлять так как потом неподлезу.
Подскажите кто что знает!!!

Ну да! У нас в это время раннее утро. Узнайте о сроках капитального ремонта. Если труба не протекает и кап ремонт в следующем десятилетии, придется за свой счет делать ремонт. Если в вашем доме 5 этажей проще уговорить соседей на замену стояков.
А за чем ломать стяжку в невидном месте?

an_av написал :
Подскажите пропорции керамзита и цемента (вода и песок как я понимаю на ощупь)

Все зависит от керамзита, от его фракции. Наливаете в емкость (литров на 100), вот только где вы её возьмете? Купите самое большое строительное ведро или таз. Не пластмассовое, а из резины. Наполните на треть водой и насыпьте цемента. На 20 литров воды лопаты 2-3. Миксером перемешайте. Потом постепенно накидываем 4-5 лопат керамзита и 1 песка, перемешивая. И так до тех пор пока смесь не будет полу густой. По необходимости добавляем воду и цемент. Если смесь жидковата, можно песка побольше добавить. Как проверить густоту? Лопатой зачерпните смесь и положите на пол. Если холмик наполовину усел, значит нормально. Растекся-жидкая смесь. Остался на месте-густая. Как так.

an_av написал :
Какая пропорция цемента?

Это выше написал. Я граммами не измеряю. Обычной лопатой, цемент без холмика на ней. То есть, ни как песок.

Спасибо.

ДОБРОГО ДНЯ!
Подскажите пож. как бы Вы зделали на моем месте. Я все мучаюсь с гидроизоляцией!!!

  1. Убирать или не убирать старую гидроизоляцию (на первом этаже магазин, боюсь что залью их в процессе заливки стяжки. Как вариант подумываю на старую гидроизоляцию постелить полиэтилен и поверх заливать)
  2. Или же ничего не класть убрать старую гидроизоляцию и поверх заливать?

an_av написал :
Или же ничего не класть убрать старую гидроизоляцию и поверх заливать?

Добрый вечер! Надо видеть вашу старую гидроизоляцию в каком она состоянии и из чего. Если негодная, то надо снять. Раньше, да и сейчас гидроизоляция это рубероид приклеенный на битум. В новостройках до сих пор применяют эту технологию. Рубероид должен заходить на стены 5-10см. Топить битум в жилом доме не реально. Есть готовые современные гидроизоляционные материалы. Можно нанести её на старую, если она не трухлявая, для страховки. Какие изоляционные материалы? В интернете всё найдете. Может и другие коллеги по форуму подскажут. Чего то они стесняются ответить в теме.