Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3125159

DmitryAG написал :
Спасибо за ответ, отвечаю на вопросы:

  1. а) Круглогодично. Понятно, что летом не так актуально, но когда на улице ниже 15 градусов тепла, думаю без подогрева воздуха будет не комфортно; б) На выходе приточного канала.

Температура на улице, ниже которой потребуется нагреватель для комфорта в помещении, будет зависеть от дисбаланса между притоком и вытяжкой и эффективности рекуператора, которая в свою очередь зависит от скорости потока через него. На своем примере, у меня на работе Electrolux EVPS-1100. Из-за разной длины и конфигурации трасс получился дисбаланс в сторону вытяжки, и сама установка ощутимо задавлена сетью, т.е. скорость через нее снижена. В итоге, сейчас температура приточного воздуха почти всегда близка к температуре в помещении, т.е. вытяжного, без всяких нагревателей. Когда недавно холодало до 10-12С, температура притока была 23С при температуре в помешении 26С. У нас большие теплоизбытки от компьютеров и людей, поэтому я был бы рад если бы была возможность отключать рекуперацию или снижать ее эффективность, с целью подавать воздух с более низкой температурой, когда это возможно. Я думаю, в нынешней конфигурации до -10С на улице нам точно не понадобится нагреватель, но ниже установка без нагрева будет работать с перерывами на разморозку, что ухудшит ее работу по вентиляции. Поэтому мне нужен только догреватель до -10С, включающийся, если на улице ниже -10С. Выше догревать смысла нет, т.к. это уменьшит эффект от рекуперации. А вот если в вашей ситуации при нижнем температурном пределе непрерывной работы установки эффективности рекуперации не будет хватать для нагрева до приемлемых значений, тогда надо ставить еще постнагреватель со своим регулятором температуры и пультом, с которого и будет устанавливаться желаемая температура притока. В Electrolux никаких средств по управлению температурой нет, кроме контактов включения преднагревателя при уличной ниже -10С.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmitryAG написал :
Не хочу обидеть специалистов в этой области, но складывается мнение, что все работают "на потоке"......

А чему обижаться??? Я считаю что все ответили вполне правильно (если не вдаваться в тонкости). Что значит "работают "на потоке"" ??? Вариантов исполнения вентиляции в квартире не так уж много, почти все Вам и предложили. Поизощряться можно только с автоматикой, тут придумывать логику работы - "не паханое поле ...". Если уж на туалетные "тарахтелки" наворачивают гигростаты/таймеры/датчики качества воздуха/датчики наличия сероводорода ( ) и т.д. Это уже другое
Иной вопрос - как это преподнесли Вам .... А тем более, если начали "плавать" в ответах на вопросы (хотя и вопросы могут быть разные )

DmitryAG написал :
Но у меня сомнения в их выводах, т.к. ни кто из них не сказал про шум установки, шум в каналах, доп. фильтра, глушитель, эксплуатационные расходы: расход электричества, расходные материалы, частота замены фильтров и т.д.

Я не пытаюсь и не собираюсь защищать тех с кем Вы общались, но, "не знаю как у Вас, а у Нас ...." первый разговор ведется об основном - что и как должно быть, не вдаваясь в мелочи. По мере решения основного - вот здесь уже определяется то что необходимо... Если по ходу возникают вопросы - они должны решаться. Все сразу не реально охватить.

DmitryAG написал :
на работе по зданию смонтировали вентиляцию, в каждой комнате приток и вытяжка, зимой утром "дубняк" в помещении и постоянный сквозняк, в итоге все поголовно болеют, я лично заклеил скотчем приток и в скотче сделал маленькие отверстия для свежего воздуха, что бы хоть как-то дышать.

А "слабо" воткнуть термометр в воздуховод и измерить температуру приточного воздуха и если эта температура не соответствует норме накатать кляузу ???? А потом еще с помощью той же кляузы заставить эксплуатацию проверить расходы, скорости, т.е. разобраться и сделать так чтобы все было как надо ???
Больше чем уверен, нагрев не работает, а если и при стоячей приточке проникает холодный воздух то и вполне возможно что и отсечной клапан не работает ....

DmitryAG написал :
А вот в хороших гостиницах, где есть вентиляция очень комфортно спать ночью.....

А вот в них то и, в основном, используется воздушное отопление/охлаждение с подмесом приточного воздуха. Чаще то делается на основе фанкойла. Возможно, с помощью канальника. Но на базе одной приточки - маловероятно

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

DmitryAG, посмотрите на линейки KOMFOVENT серий KOMPAKT и DOMEKT.
Там и роторные, и пластинчатые варианты есть.
Вполне неплохие агрегаты, не уступающие, на мой взгляд, установкам Systemair.
В Москве ими занимается представительство компании AMALVA.

Что касается LOSSNAY, то имейте в виду, что нагреватель в комплект агрегата у них не входит.

veterburg, установку планирую поставить на лоджии. Лоджия будет полностью утеплена (стеклопакеты, теплый пол), т.к. хотелось сделать там маленький уютный уголок для творчества. В настоящий момент могу рассматривать вариант монтажа на потолок (горизонтальная установка) или в угол (вертикальная установка). Основные требования по приточке: свежий воздух, отсутствие сквозняка, регулировка скорости вентилятора (ночью - маленький шум), возможность установки температуры (точность сильно не нужна), комфорт в помещение и не большие эксплуатационные расходы.

Ким, не совсем мне нужно "воздушное отопление", просто я хочу разобраться в данном вопросе и понять, что мне лучше ПУ или ПВУ, а для этого начал изучать документацию на соответствующие установки. Техническое образование и правильно заточенные руки позволяют анализировать полученную техническую информацию и делать определенные выводы. Но другое дело ОПЫТ в этой теме (вентиляция), которого у меня нет и теоретические мои размышления, подсказывают мне, что халявы не будет и быть не может (по этой причине рассматриваю Systemair VR 400DCV/B). Я обратился в 4 фирмы по вентиляции. Вот их ответы: 1 фирма: надо ставить только приток, обосновали почему (проще, дешевле). 2 фирма: хотите ПВУ, пожалуйста, вот вам Electrolux EPVS-200, монтаж 1день. 3 фирма с известным именем: прислала три проекта ПВУ, но на какой-либо мой вопрос, был ответ: "Выясним, Вам перезвоним." 4 фирма: делайте только приток и в туалет поставьте вентилятор, что бы летом тяга была через вент. шахты. Не хочу обидеть специалистов в этой области, но складывается мнение, что все работают "на потоке" по принципу: "Заносите деньги в кассу и все будет хорошо!". Но у меня сомнения в их выводах, т.к. ни кто из них не сказал про шум установки, шум в каналах, доп. фильтра, глушитель, эксплуатационные расходы: расход электричества, расходные материалы, частота замены фильтров и т.д. Вент. установка ставится не на год, а на долго, и это не кондиционер, который нужен 3-4 месяца в год. Еще на работе по зданию смонтировали вентиляцию, в каждой комнате приток и вытяжка, зимой утром "дубняк" в помещении и постоянный сквозняк, в итоге все поголовно болеют, я лично заклеил скотчем приток и в скотче сделал маленькие отверстия для свежего воздуха, что бы хоть как-то дышать. А вот в хороших гостиницах, где есть вентиляция очень комфортно спать ночью. Вот я и подбираю оптимальный вариант для квартиры. Буду рад, если сможете мне помочь в этом вопросе.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

DmitryAG написал :
Так же рассматриваю Mitsubishi Electric LGH-35 RX5-E и Systemair VR 400DCV/B. Можете покритиковать/посоветовать эти модели.
Вводные данные по квартире в этом топике

Для начала я бы определился с исполнением установки: горизонтальная или вертикальная.
В Вашем списке и те, и другая

А уже потом можно что-то советовать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmitryAG написал :
1.Если добавить к этой установке внешний электронагреватель, можно с пульта устанавливать желаемую температуру в помещении?

Вам хочется "мед, но не ложкой а половником ..." Эта установка предназначена для вентиляции а не для отопления. Если "хочется" чтобы бы было "два в одном флаконе" ищите в интернете темы по "Воздушному отоплению". Оно допускает такое совмещение.
На данном форуме таких тем не встречал

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за ответ, отвечаю на вопросы:

  1. а) Круглогодично. Понятно, что летом не так актуально, но когда на улице ниже 15 градусов тепла, думаю без подогрева воздуха будет не комфортно; б) На выходе приточного канала.

1.Если добавить к этой установке внешний электронагреватель, можно с пульта устанавливать желаемую температуру в помещении?
Надо бы уточнить, а в какое время года (т.е. при какой температуре на улице)? И с какого пульта (самой установки или дополнительного стороннего)? И температуру в помещении или все-таки на выходе приточного канала?

2.Можно сделать дисбаланс, что бы приток был больше, чем вытяжка?
Штатно это не предусмотрено, но можно шиберами, разной длиной приточной и вытяжной веток или подключив вентиляторы в установке через регуляторы.

3.Если на выходе установки поставить двухступенчатый канальный воздухоочиститель КФУ2, сильно упадет производительность? Возникнет ли дисбаланс?
Дисбаланс возникнет, т.к. производительность притока упадет, как сильно нужно смотреть по вентиляционной характеристике установки и фильтра.

4.Нужно ли использовать глушитель на притоке для уменьшения шума?
Желательно, ну или гибкие шумоглушащие воздуховоды. Сама установка тоже шум дает, если она в жилом помещении, то надо и ее звукоизоляцией озаботиться.

Подскажите:
1.Если добавить к этой установке внешний электронагреватель, можно с пульта устанавливать желаемую температуру в помещении?
2.Можно сделать дисбаланс, что бы приток был больше, чем вытяжка?
3.Если на выходе установки поставить двухступенчатый канальный воздухоочиститель КФУ2, сильно упадет производительность? Возникнет ли дисбаланс?
4.Нужно ли использовать глушитель на притоке для уменьшения шума?

Так же рассматриваю Mitsubishi Electric LGH-35 RX5-E и Systemair VR 400DCV/B. Можете покритиковать/посоветовать эти модели.
Вводные данные по квартире в этом топике