Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2012 Ярославль Сообщений: 12
#3123177

В купленной квартире в старом панельном доме решил снять побелку с потолка и обнаружил сетку из трещин. Трещины идут вдоль и поперек стены, пересекаются. Длиной до 2-х метров. Ширина раскрытия минимальная, видны в основном тонкие "нитки". Эта картина заставила напрячься.
Подскажите что это может быть и насколько опасно. Прежние хозяева сказали, что сверху делали ремонт, делали проем в стене, стяжку на пол. Вода от нее протекла вниз. Это перегруз плиты или естественный процесс старения и усадки дома?
Куда можно обратиться за консультацией? Сколько это примерно стоит?
Плита с арматурой ведь, если что сразу не рухнет?
Вот несколько фото (качество не очень)


Фото маловаты и не увеличиваются по ходу.
Вызывать жилищную комиссию на предмет осадки и/или разрушения перекрытия, если трещины сквозь плиту (не микротрещины).

Регистрация: 23.05.2012 Ярославль Сообщений: 12

Снизу есть значок увеличения.
а где эту комиссию искать?

Такое часто встречаю в панельках П44 ,еще небыло ни одной квартиры,где небыло-бы трещин на потолке...под обоями,видимо не зря клеили их

sergy1976 написал :
а где эту комиссию искать?

Думаю,зайдите в ЖЭК,что обслуживает ваш дом,там вас направят....

Увеличил фото.
…Я бы, увидев подобное на своём потолке после ремонта наверху, вздыбил «по самое не могу» этого соседа. Мне такие шутки ни к чему, чтобы его квартира висела над моей головой на одной арматуре. Это ведь ещё до конца потолок размыт от побелки-шпаклёвки?

Регистрация: 23.05.2012 Ярославль Сообщений: 12

Alexzil написал :
еще небыло ни одной квартиры,где небыло-бы трещин на потолке...

слишком много трещин для одной плиты

Регистрация: 23.05.2012 Ярославль Сообщений: 12

justis1, шпатлевка снята не вся, местами. Под шпатлевкой тоже угадываются трещины

Смывайте-снимайте. И вызывайте. Вплоть до разбора полётов через суд.

Регистрация: 23.05.2012 Ярославль Сообщений: 12

ну хорошо, допустим плита аварийная, какие пути решения проблемы?

Простые. Как и делалось в таких случаях. В нужных местах ставят опоры по всей квартире. Из швеллеров и железобетона. И комиссия после дополнительной проверки уходит. Виновник через суд несёт все издержки: от оплаты работ по укреплению дома до покупки другой квартиры пострадавшему. А эту… может забрать себе в таком виде, каком она будет. Без права что-то изменять внутри. Можно как большую кладовку использовать.

sergy1976 написал :
Плита с арматурой ведь, если что сразу не рухнет?

Да не рухнет ничего. Мелочи жизни это. В хрущевках К-7 стрела прогиба плиты на 3х метрах 3...5см и куча трещин, через которые при потопе сверху вода льётся (нет сомнений, что сквозные) и ничего никому на голову не падает

BV написал :
…стрела прогиба плиты на 3х метрах 3...5см и куча трещин… никому на голову не падает

Может быть. Но годами спать со «сторожем» в голове не комильфо как-то. В общем, аттестовать квартиру надо бы на предмет свежести-старости трещин и прочности вообще. Уж точно такую я не купил бы.

Там шпатлёвка в трещинах набита,какой нахрен сосед,такая плита была с самого рождения дома,штукатурка я так понял ещё от застройщика ? Поправьте,если я чего не узрел....

sergy1976, Сходите в Жэк,пусть посмотрят спецы ихние,а то сон так потеряте совсем ...

Alexzil написал :
шпатлёвка в трещинах набита,какой нахрен сосед

Так после протечек от работ по стяжке наверху разве ремонт потолка не делают? Тем более, перед продажей ещё могли сделать, чтоб цену не уронить. Ясно дело, что тогда будет забито. Одно другое не отметает.

У меня на 1 этаже

sergy1976 написал :
в старом панельном доме

Точно такие же трещины. Ну и что. Там плита на комнату цельная, ширина комнаты 3.1. Несущие-все перегородки. Ничего страшного, как мне кажется.

ma-masha написал :
Там плита на комнату цельная, ширина комнаты 3.1. Несущие-все перегородки. Ничего страшного, как мне кажется.

такие плиты ломаются конвертиком.

sergy1976 написал :
Подскажите что это может быть и насколько опасно.

очень опасно, а у вас какие размеры плит, помещения, где расположены трещины (на плане комнаты), какой этаж?
Обратитесь в управляющую компанию, а так обычно создается комиссия, смотрят спецы и решают что делать.
У меня брат получил когда жилье, у него была плита бракованная с трещинами. Последний этаж, усиляли плиту сверху металлокаркасом в техпомещении, 20 лет полет нормальный. Если бы не усилили, то плита могла рухнуть с 9 эт. насквозь до первого.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Alexzil написал :
Такое часто встречаю в панельках П44 ,еще небыло ни одной квартиры,где небыло-бы трещин на потолке...под обоями,видимо не зря клеили их

+1 имею похожие трещины, наверху 100% все от строителей с 1986 года (с соседями знаком), плиты в мелких трещинах, и тоже обои были, прошлым летом сделал нормальный потолок с паутинкой, трещин не наблюдается, так что надо разобраться, что есть первопричина этих трещин, а не валить сразу все на соседей.

Регистрация: 23.05.2012 Ярославль Сообщений: 12

Samar написал :
а у вас какие размеры плит, помещения, где расположены трещины (на плане комнаты), какой этаж?

этаж 4/5, комната 5,5*3

Lok написал :
так что надо разобраться, что есть первопричина этих трещин

вот и спрашиваю совета
завтра в жэк пойду

В перву бы очередь походить по соседним квартирам, посмотреть. Конечно, где подвесные, натяжные потолки и т.п., там ничего не увидишь. А где крашеные - посмотреть, может, вся партия плит при постройке такая была.
В УК сходить в любом случае надо, и комиссию прислать требовать. Но, может быть, хоть с соседями отншения портить не придется.

sergy1976 написал :
этаж 4/5, комната 5,5*3

Вот ещё похожая была.
У вас цельная плита на всю комнату?
Они потоньше чем пустотки и возможно там арматура не вдоль, а также поперек.
Но ведь, если мне память не изменяет там в проекте д.б. сборная стяжка, а никак не заливная.
По трещинам, нагрузкам и надежности - это можно сказать только если поднять всю документацию.
Может быть достаточно зачеканить трещины (чтобы арматура не ржавела), может какие то укрепляющие иньекции.

Регистрация: 23.05.2012 Ярославль Сообщений: 12

Samar написал :
если мне память не изменяет там в проекте д.б. сборная стяжка

у меня на полу именно сборная из гипса (деревянная обрешетка и в нее залит гипс, арматура для усиления, по краям ЦПС)
вот