Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3123275

Здравствуйте.

Собираюсь делать самосборную приточную вентиляцию в квартире 55 м2. Очень не хочется мучиться с коробами под вент. каналы ибо надо их метров 15 и идти будут по всей квартире(квартира распашонка).

Родилась идея пустить прямоугольные короба (60 х 200 мм) за натяжным потолком, все решетки вывести естественно через него.
Как я понимаю при этом надо обклеить короб утеплителем с фольгой(от конденсата).
Таким образом натяжной потолок будет от бетонного потолка где-то 8-9 см.

Какие минусы Вы видите в данном предложении? И почему так никто не делает(ну нигде в инете не нашел такого решения!) этоже в разы проще?

Посмотрите вот здесь:

Прочитал. Но не увидел связи с моим вопросом: Можно ли делать вентканалы за натяжным потолком, какие дополнительные меры надо принять, и минусы данного способа?!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

spooki написал :
Собираюсь делать самосборную приточную вентиляцию в квартире 55 м2

Начните с того что расскажите что собой представляет этот зверь - "самосборная приточная вентиляция"

spooki написал :
Родилась идея пустить прямоугольные короба (60 х 200 мм) за натяжным потолком ....

Не у Вас первого такая идея возникала. Вот только "потом" был ли толк в ней. Вот вопрос

spooki написал :
Какие минусы Вы видите в данном предложении? .....

?????? Один из первых "минусов" - это то что используется пластмасса .... Кроме этого - есть еще ....

spooki написал :
почему так никто не делает(ну нигде в инете не нашел такого решения! ....

Почему не делают ???? Делают.... По ссылке посмотрите, там используются такие воздуховоды ....

Это мое мнение и его не навязываю

Начните с того что расскажите что собой представляет этот зверь - "самосборная приточная вентиляция"

Ну вентиляция примерно такого содержания:

Может вентилятор возьму чуть менее мощный и нагреватель тоже. Планируемая производительность 30-80 кубов. Прикинул 800 Вт нагревателя должно хватить.

Не у Вас первого такая идея возникала. Вот только "потом" был ли толк в ней. Вот вопрос

Вот и хочу разобраться.

?????? Один из первых "минусов" - это то что используется пластмасса .... Кроме этого - есть еще ....

Ну для меня пластмасса минус не очевидный. Единственное сто приходит в голову это якобы большая токсичность воздуховодов. А вот еще было бы интересно.

Почему не делают ???? Делают.... По ссылке посмотрите, там используются такие воздуховоды ....

Ну Вы прямо как Designman.
Основной вопрос не про прямоугольные воздуховоды а про проведение их за натяжным потолком! В интернете полно рекламных статей производителей натяжных потолков что мол под ними можно вести вентиляцию, но хоть убейте я не смог найти ни одного описания в интеренете чтобы кто нибудь так делал и ни одной фотографии решетки торчашей из натяжного потолка - у всех короба.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

spooki написал :
Основной вопрос не про прямоугольные воздуховоды а про проведение их за натяжным потолком! В интернете полно рекламных статей производителей натяжных потолков что мол под ними можно вести вентиляцию, но хоть убейте я не смог найти ни одного описания в интеренете чтобы кто нибудь так делал и ни одной фотографии решетки торчашей из натяжного потолка - у всех короба.

Садитесь в машину, едите по Рублево-Успенскому шоссе до Горок 2. Там (правда сейчас не знаю как называется, давно там не был) есть комплекс, его не проехать мимо, раньше он назывался "Дворянское гнездо". А в нем есть бассейн, в котором были натяжные потолки с звездным небом, с его подсветкой, системой вентиляции за натяжными потолками, с решетками/диффузорами на потолке.
Все это делается.
Этот пример привел только из-за того что это возможно доступное место. Все остальное - частные владения. Устанавливали воздуховоды и за потолками из ткани. Сейчас практически невозможного ничего нет. Вот только все эти "вставляния и втыкания" старались оставить на откуп "потолочникам", т.к. все отверстия и усиления потолка делаются на стадии кройки материала.

Это мое мнение и его не навязываю

Все это делается.

Ет замечательно.

Но может есть какие-нибудь подводные камни?

В коробах, как я понля стараются держать дистанцию от потолка и стен, там понятное дело места навалом.
Под натяжным потолком каждый см. на счету.
Например, можно ли класти канал вплотную к бетонному потолку? Или необходимо проложить фольгированную теплоизоляцию? Хватит ли при этом 10 мм снизу и сверху?
Короче уложиться в 9-10 см реально с выполненными нормами по теплоизоляии и прочими условиями(короб 200х60 мм)? Если нет, то безусловно Вы правы насчет актуальности данного метода, ибо опускать весь потолок на 15 см - перебор для меня.

П.С. И что не выпускают каналы 20-40 мм - все бы клали полметровой ширины и мозг бы не парили. Это все заговор

Регистрация: 08.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Прикрутил пластиковые каналы прямо к потолку, изолировать буду с трех сторон, техническим войлоком 10 мм.
Потолок закрывать буду гипсокартоном.

xlk,

1)А не боитесь, что потолок (бетонный) при определенных обстоятельствах мокнуть будет!
Конечно можно обеспечить Tвоздуха=20 в воздуховоде при любых условиях, но накладно это зимой и не всегда желательно(м.б. я хочу приток 16град. как из кондиционера).

2)В процессе написания поста наткнулся на интересный сайт. Забил наши условия

И не понял. Что, чем меньше теплоизоляция тем лучше????? А лучше вообще без нее!
Можете сами поиграться. При минимальной изоляции вентканала от стены - лучшие условия по конденату с наружней стороны короба.
Так что делать то?
Что скажут эксперты?

spooki написал :
Так что делать то?

Почитать про пароизоляцию, точку росы, температуру поверхности, тепловое сопротивление газ среда - поверхность .....

xlk, ваш валенок на приточном воздуховоде намокнет и будет капать вам на голову

Уважаемый BV,

В подробностях процесса долго разбираться времени нет. Но физику процесса точки росы я себе представляю.
Порыл - понял, что все утеплители применяют с фольгой, но нигде не написано почему, с научной точки зрения.
М.б. вы приоткроете тайну фольги.

Ибо пользуясь этим гребаным калькулятором я не понял что она творит.
Вот расчет.

Насколько я знаю точка росы зависит только от влажности и температуры.

Почему точка росы внутри утеплителя с фольгой такая низкая? Хотя что с фольгой что без нее температура среды внутри утеплителя не менялась и влажность тоже!

Опа.
А вот и статейка.

Калькулятор - верт по черному!

Нефольгированный теплоизолятор оказывается лучше. Итого даже при жестких условиях 5 мм обычной нефольгированнй пенки за глаза.

spooki написал :
М.б. вы приоткроете тайну фольги.

Пароизолятор, поэтому: ".... температура точки росы ниже температуры материала (в том числе и на границе сраздела сред 2 и 3 ), то конденсата не будет." => Для паропроницаемых материалов.

spooki написал :
Хотя что с фольгой что без нее температура среды внутри утеплителя не менялась и влажность тоже!

подчеркнутое - неверно для минваты например

Как получить конденсат - стакан с 1м2 час

подчеркнутое - неверно

Ок. Заменил фольгу на полиэтилен. Думаю по гидропароизоляции один хрен, то и то герметично абсолютино!

Видим совсем иную картину. Температура внутри утеплителя не поменялась.

spooki написал :
Заменил фольгу на полиэтилен. Думаю по гидропароизоляции один хрен, то и то герметично абсолютино

Фольга значительно лучший пароизолятор, чем полиэтилен. Поменяйте и посмотрите на график точки росы.

spooki написал :
я хочу приток 16град

Можно узнать, о каком конденсате при подобных реалиях/ приток - 16 град/ Вы речь ведете?

Ким,
Так что Вы говорили по поводу токсичности пластиковых каналов, Ким?
Покатаем слегка...Есть настроение...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал :
ак что вы говорили по поводу токсичности пластиковых каналов,

Что-то Вы, Уважаемый vitex73, не ТО говорите .... Никогда не писал про токсичность пластмассы. То что электростатика присутствует - было, а вот про токсичность - "напраслину наводите сударь ..."
Если скажите что вру - приведите ссылку ....

vitex73 написал :
Покатаем слегка...Есть настроение...

А у меня наоборот, нет никакого настроения ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 08.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Капать валенок не будет, стоит рекуператор, и изоляция больше акустическая, к тому же воздуховоды будут в закрытом простанстве между плитой и гипсокартоном.

xlk написал :
Капать валенок не будет,

При температуре в комнате 25, воздуховода 16, и относительной влажности начиная с 60% роса имеет право на жизнь

[quote="BV;3127135"]60% роса имеет право на жизнь[/quot
В каком количестве, не подскажете?
Потом, не кажется ли Вам, что найти зимой параметры/ СРЕДНИЕ для Квартиры, дома и т. д./,
25 град.-60% - весьма проблематично?

Ким написал :
Что-то Вы, Уважаемый vitex73, не ТО говорите

Да, каюсь, неверно отождествил..
"..И на старуху.."- как говорится.

vitex73, Я написал при каких условиях это может быть. Вы правы, с приточкой набрать влажность 60% вряд-ли получится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал :
Да, каюсь, неверно отождествил.. "..И на старуху.."- как говорится.

Другого бы не простил за ложный навет

Это мое мнение и его не навязываю

Господа, набираю комплект. Никак не могу определиться с вентиляционными решетками в комнатах, т.к. не смог найти следующую информацию:
Можно ли сделать прямоугольные отверстия в натяжных потолках или только круглые? (Может кто вдруг знает)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

spooki написал :
Можно ли сделать прямоугольные отверстия в натяжных потолках или только круглые?

Вообще-то это вопрос для тех кто будет делать потолки, может они немеют такое делать.
А так, вполне все это делается. Ни единожды ставили в натяжные потолки потолочные квадратные решетки.

Это мое мнение и его не навязываю

Некое предостережение для тех, кто тоже хочет пустить вентканалы за натяжным потолком!

Сразу в голову мне это не пришло. Но подумав понял что по-другому никак.
Обычно вентканалы проходят по краю потолка, ибо так проще да и выводы вентиляции лучше делать над батареями (я так буду делать).

**Так вот порядок монтажа вентканалов такой:

  • закончить выравнивание(ремонтирование) стен.
  • установка багета натяжного потолка по периметру комнаты.
  • монтаж вентканалов.
  • установка потолка.**

Если сначала сделать вентиляцию, а потом позвать специалистов потолок натягивать, то прикрутить багет они смогут только ниже вентканалов см. на 4, подлезть то за воздуховод не смогут!
Так что помимо описанного мною выше порядка остается только вариант провести воздуховоды везде см в 40 от стены (что не всегда удается) чтобы влез шуруповерт. Так что придется мне ждать окончания всех черновых работ и договариваться с фирмой по натяжению потолков, чтобы прикрутили багет, потом покурили бамбук недельку, а потом только потолок.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

spooki написал :
Если сначала сделать вентиляцию, а потом позвать специалистов потолок натягивать, то прикрутить багет они смогут только ниже вентканалов см. на 4, .....

И все равно "потолочники" опустятся ниже ваших воздуховодов. В любом случае, это и перестраховка и полотно не должно прижиматься к чему либо. А так, не дай боже на Ваших воздуховодах где-то останется какая нибудь острая зазубрина. Это же кирдык потолку. Так что, разницы никакой нет - "ДО того или ПОСЛЕ того" вешать воздуховоды. А вот 4 см - на летные качества потолка не влияют. Да и не заметны на общем фоне. Вы эти 4 см можете потерять на "качестве" строительства. Сам видел на одной стройке, в комнате с площадью чуть более чем 20 кв.м по диагонали перепад был 6 см.

так что где-то так

Это мое мнение и его не навязываю

думаю если все нормально сделать и короба прижать к потолку понадежнее и утеплитель обвязать хомутами, то 1 см от потолка должно хватить(естественно не учитывая перекос самого потолка.)
А про порядок монтажа вот тут увидел подтверждение.
(ссылка не в рекламных целях)
Читайте 3-й абзац.