Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3127669

bercut75 написал :
Честно говоря об этом даже не думал, одну бетомешалку вибрировал порядка минут 4-ёх, моя смесь совсем не жидкая становилась удобно ПРАВИЛОукладываемая, на тот момент я был в нирване. Если так как ты сказал, какие последствия?

3.3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГЛУБИННОГО ВИБРАТОРА

  1. Время вибрации в каждом пункте зависит от типа бетона, размера вибратора и других факторов. Оно может варьировать от 5 до 15 секунд. Время вибрации должно быть короче в текучем бетоне, так как в такой смеси чрезмерная вибрация может вызвать расслоение бетона. Считается, что бетон хорошо виброобработан, когда его поверхность становится плотной, блестящей и на ней перестают появляться пузырьки воздуха. Изменится шум, который производит вибратор. Как правило, все дефекты обработки это результат беспорядочного или поспешного вибрирования.

Viktor__s написал :
от 5 до 15 секунд.

Упс

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Viktor__s какой же ты умница, мляха муха, а я лошара, купил и даже не прочихрыжил инэт про вибратор, плятить косорез я походу, ведь всё прошерстил а енту иструкцию даже не думал читать, думал попробую. Попробывал и так понравилось, короче как всегда, супер зашибись нифуя не зашибись, завтра заливаю другую комнату, теперь другой цемент, вибратор макс-15 сек, всё остальное так же, маяки как и раньше по лазерному уровню уже стоят.

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Кстати, сегодня стяжка малёхо подсохла, но если потереть, мальца сыплеца, слегонька пролил (уже не знаю что лучше, косячить тык до предела), если что может невелиркой потом пролить? А если совсем беда, мож фанерку? Чё думаете музчины? Завтра заливать, а на душе как кошки нагадили.

bercut75 написал :
завтра заливаю другую комнату, теперь другой цемент, вибратор макс-15 сек, всё остальное так же, маяки как и раньше по лазерному уровню уже стоят.

А может ну его,энтот вибратор,по старинке-ручками

bercut75 написал :
если что может невелиркой потом пролить? А если совсем беда, мож фанерку?

Оставьте её пока в покое,пусть подсохнет ,а там будем посмотреть,что с ней делать...коллективный разум-сила.

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Так а смесь какую по влажнее?

Я делаю полусухую стяжку всегда,воды лью столько,чтобы только затворить смесь,её можно руками брать и укладывать,потом хорошенечко трамбую ,в основном просто ногами.....

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

А можно по подробнее, что за хрень эта полусухая стяжка?

bercut75 написал :
Так а смесь какую по влажнее?

Посуше.

Alexzil написал :
потом хорошенечко трамбую ,в основном просто ногами.....

Вибратор взять в руки, для веса, и топтать ногами.

[quote="bercut75;3128997"]А можно по подробнее, что за хрень эта полусухая стяжка?
пост 56

zvolki написал :
Вибратор взять в руки, для веса, и топтать ногами.

не,взять в руки и включить .......и вибрировать стоя....

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Залил вторую комнату, свежим цементом, всё встало как гранит, аж глянец, люблю зализывать правилом в конце. Цемент в первой комнате, походу был переморожен. Вчера залил на целофане пласт в 7 см, для исследования старым (перемороженным) цементом, с дозой 7:3, нихрена даже с такой дозой как гранит не встаёт. В первой комнате подвстаёт конечно но качество конечно не то, так то жёсткий, но если сильно тереть протирается малёхо. каждый день увлажняю.
Вопрос чё делать? Конечно с месяц подожду, по увлажняю, а потом?
Может загрунтовать по упора грунтовкой, а какой? Может в грунтовку ПВА добовлять? Может потом с верху саморастекайкой пройти? Или только фанера поможет? Или только сдирать и заново, трындец как не нравится последний вариант

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Да забыл сознаться цемент покупал в том году, уложил в пакеты, но держал в гараже не отапливаемом. Да и цемент Ульяновкий, честно скажу первый раз с ним работал, обычно Мордовцемент.

bercut75 написал :
Может загрунтовать по упора грунтовкой, а какой?

Хорошей проникающей, не дешевой. Первый слой разводить водой раза в два, чем нормальная грунтовка.
Второй - меньше, третий - нормально. Форбо 050 например - но читайте инструкцию.

bercut75 написал :
Может в грунтовку ПВА добовлять?

Надо купить качественную проникающую грунтовку и не портить её чем попало

bercut75 написал :
Может потом с верху саморастекайкой пройти?

Может, только сначала дождаться схватывания и посмотреть, что в итоге получилось.....

PS Стяжка не обязана быть суперпрочной.... Пример - лёгкие стяжки (Кнауф УБО)..... стяжку сверху. Но для УБО надо 35 мм сверху ОБЫЧНОЙ прочной стяжки или Кнауф пол....

bercut75 написал :
Конечно с месяц подожду, по увлажняю, а потом?

Отсилы дней 5-7 увлажнять с момента заливки...не более

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

BV написал :
Хорошей проникающей, не дешевой. Первый слой разводить водой раза в два, чем нормальная грунтовка.
Второй - меньше, третий - нормально. Форбо 050 например - но читайте инструкцию.

.

А зачем разбавлять? Для лучшего проникания?

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Alexzil написал :
Отсилы дней 5-7 увлажнять с момента заливки...не более

Так вроде считается что влажность это хорошо?

bercut75 написал :
Viktor__s какой же ты умница, мляха муха, а я лошара, купил и даже не прочихрыжил инэт про вибратор, плятить косорез я походу, ведь всё прошерстил а енту иструкцию даже не думал читать, думал попробую. Попробывал и так понравилось, короче как всегда, супер зашибись нифуя не зашибись, завтра заливаю другую комнату, теперь другой цемент, вибратор макс-15 сек, всё остальное так же, маяки как и раньше по лазерному уровню уже стоят.

Там еще написано,что горизонтально вертикальный вибратор (какой у вас) не использовать.
К тому же 15 сек указано для глубины бетона в полметра, а не 7-9см. я бы вообще не стал его использовать. не тот случай

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

bercut75,а что увас то сверху этой самой слабой стяжки будет

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

витаон написал :
bercut75,а что увас то сверху этой самой слабой стяжки будет

Думаю или линолиум хороший или пробка замковая - панельная, вот такой нестандартный выбор.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну тогда даже голову себе и не забивайте. ничего не случится. грунтовкой укрепите верхний слой. и будет вам счастье. под линолеум лучше отшпатлевать до состояния стен как под обои. иначе все неровности проявятся

bercut75 написал :
А зачем разбавлять? Для лучшего проникания?

Именно так.
Форбо 050 - концентрат. Поэтому поравлю немного что написал.
Чтобы получить обычную грунтовку - разбавляют (обязательно!!!) 1/4...5.
Первый слой можно рабавить скажем 1/7.

Кроме того, тк грунтовка - концентрат - то по цене получается очень даже хорошо

Если хорошо пропитывать и в зависимости от стяжки - ну на сантиметр она где-то проникает...

И еще - если вдруг собираетесь шлифовать стяжку машиной с абразивом - ну например, чтобы сразу клеить линолеум - то сначала шлифуйте, а потом грунтуйте. Если делать наоборот - задолбаетесь шлифовать - проверено на собственном опыте

витаон написал :
под линолеум лучше отшпатлевать до состояния стен как под обои

или даже лучше

Под линолеум, если стяжка хорошая и прочная - ИМХО, нужно или шпатлевать наливайкой прочной на сдир или шлифовать машиной - выбирать что проще, ну а лучше всего тонкий слой саморазравнивающейся наливайки. Перед шпатлеванием естественно все бугры сбить и немного шлифануть от крупного песка и каменков - меньше слой будет и ровнее.

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Спасибо парни.

bercut75 написал :
но если сильно тереть протирается малёхо.

Если малехо - не страшно.... На стяжке где местами была не особо хорошая пропорция цемента - слишком мало - лежит линолеум и ничего (стулья с тонкими ножками не разрушают). Стяжка была прогрунтована перед линолеумом.

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Парни залил второй этаж своего дома. действительно вибратором лучше не пользоваться, он выгоняет на поверхность пыль. Её всего меньше милимметра, но не приятно. Повторю, делала так - на желбетонною плиту песок, для того чтоб трубы отопления укрытые в утеплитель закрыть песком. песок ровнял по маякам, правилом ровнял, проливал водой, трамбовал, досыпал, ровнял правилом, проливал и опять трамбовал. Очень советую делать именно так, чем круче сделал подготовку тем легче потом, Ровнять песок на глаз, может я такой косоглазый, но нах-нах (по опыту). затем укладка утеплителя, в моём случае экструдированный пенополистерол. Естественно по периметру самоклеющая вспененная хрень для (сами знаете), поверх утеплителя плёнка, с заходом на стену, затем сетка стальная, под неё вкладыши по 1 см, чтоб она в растворе была по низу, но не в полу. затем по лазерному уровню выставил маяки 10-ки, лепёшки под маяки из раствора через 10 см. по лазеру проверка через каждые 20 см. толщина моей стяжки не менее 7 см.
Раствор делал так - сначало в ведро с водой щепотку полипропиленой фибры (50-80 грамм), расходится в 30 сек, раствор полусухой, как правилом протаскивать думаю знаете, но я ещё и зализывал каждую полосу правилом. Полы получились глянцевые как зеркало. Раствор 2,5 ведра цемента 400, 7 вёдер песка, 1,5 воды, мешал бетономешалкой.
Ну как то так. Результат - бункер, можно пленных содержать)))))))