Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#185501

Интересует все. В каких помещениях используется, плюсы и минусы относительно плитки-ламината. Сложность укладки, стоимость и т.д. Кто может поделиться своими впечатлениями?

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Пробка очень мягкая и не износостойкая. Никакую мебель на нее не поставишь - порвет и продавит.
А в ванной комнате - сгниет.

2biocat
Да ну? На чём зиждутся сии категорические суждения?

2FrogQueen
Сочувствую старожилам форума - по 10 раз одни и те же темы читать. Есть поиск - он укажет на не столь давние обсуждения.

Не согласен,нормальный материал, приклеен клеем к стяжке на кухне, плитка 30*60 4мм , лак специальный двухкомпонентый, 2 года -все ОК, любимый пол у семьи, босиком -приятно, даже в холод. Уронишь посуду, не бьется +, в отличии от кафеля. Правда пришлось подбивать ножки стульев и стола специальными фетровыми накладками - следов не остается.Вода на пол проливалась неоднократно, ничего не впучилось.Доволен.

Для детских - решено, будем замковым способом класть пробку.

biocat написал :
Пробка очень мягкая и не износостойкая. Никакую мебель на нее не поставишь - порвет и продавит.
А в ванной комнате - сгниет.

Фигня это. В плане жёсткости пробка из напольных покрытий уступает только ламинату (ну и чугунным плитам, естественно). А по остаточной амортизации превосходит все известные материалы. Естественно речь идёт о пробке под слоями соответствующего лака. И ничего нигде не гниёт.

mapper написал :
Для детских - решено, будем замковым способом класть пробку.

Почему только для детских. Сейчас цена пробки (клеевой, правда) вполне сопоставима с ценами на хороший ламинат.

2Kostas12
Сориентируйте по ценам.
У нас клеевая 4мм - от 700р. Вместе с лаком и клеем будет от ~1000 р/кв.м.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

engineer написал :
2biocat
Да ну? На чём зиждутся сии категорические суждения?

Может изделие не качественное попалось... или технологию укладки не точно выполнили.
Но все равно определенные ограничения при эксплуатации более жесткие, чем с ламинатом например.

engineer написал :
2Kostas12
Сориентируйте по ценам.
У нас клеевая 4мм - от 700р. Вместе с лаком и клеем будет от ~1000 р/кв.м.

Да, цены и у нас примерно такие на 4-5 мм Ипокорк и Викандерс. Испанская будет, естественно, дешевле, но по рассказам (сам с испанской не имел дела) это второй сорт.

Однако пробка не столь требовательна к выравниванию поверхности. Так что, если пол не соответствует требованиям под ламинат (3 мм на метр), то пробка многое упрощает. Повторюсь - клеевая. Замковая в данном случае не годится, т.к. в её сердцевине находится плита высокой плотности (по сути то же, что и в ламинате).
В случае, если придётся делать стяжку или ровнять фанерой (гвл, дсп и т.д.), то за итоговую цифру в 1000 рэ за квадрат получится положить не самый дорогой ламинат, хотя и вполне качественный 32-й класс. Квик-степ из новой коллекции сам по себе идёт в районе 900 рэ.
Судите сами. У нас в Пскове в среднем подготовка чернового пола колеблется в районе 150-200 рэ за квадрат плюс материал.

Ну а плюсов у пробки перед ламинатом огромное множество. Экологичность, низкий уровень шума, естественная звукоизоляция, комфортная теплоотдача, простота в эксплуатации.

Я столкнулся у себя дома только с одной проблемой. Кошка, когда носится по квартире, на поворотах (сволочь) когтями притормаживает. Пока не догадался туда коврик положить, она малость поцарапала. К счастью только лак пострадал. царапины появились где-то через пол-года (а носится она ежедневно, как бизон в прериях).

Понятно, что недёшево это. Но аргументов в пользу пробки с каждым годом всё больше.

2Kostas12
У Вас фаска снята? Почему? Ну и как лучше - с фаской или нет?

2engineer Нет, без фаски. Даже не знаю, как лучше. Мне кажется, отличия чисто эстетического характера.

Kostas12 написал :
Понятно, что недёшево это. Но аргументов в пользу пробки с каждым годом всё больше.

Спасибо за отзыв. Лежит "Викандерс" замковый, ждёт укладки в гостиной.

2мамик_25 Это есть очень гуд.

Kostas12 написал :
Мне кажется, отличия чисто эстетического характера.

Мой вопрос связан с предположением, что фаски могут накапливать грязь. С другой стороны, с фаской проще укладка, т.к. не нужно подгонять стыки "в ноль".

2engineer Это распространённое мнение, но на практике ничего подобного. Сейчас, например, модно делать имитацию фаски на ламинате. Причём делается это самыми мощными брэндами, типа Квик-степ и Аллок. Вряд ли они стали бы делать фаску, не учитывая проблему накапливания пыли и грязи.

в комнатах лежит плавающий пробковый пол(иберкорк),
все хорошо, но обнаружился один минус - от твердых предметов отстаются вмятины, которые со временем не растягиваются (

2Kostas12
Почему только в детских? Да по причине, что в других помещениях будет плитка (прихожая, санузлы и кухонная зона) и красивый массив в гостиной

Плавающий пол из пробки надо дополнительно покрывать лаком?
если да, то каким?

2TraceR Иногда бывает уже покрыт лаком. Если нет, то пробку покрывают 3-5 слоями алкидно-полиуретанового лака. Другими словами - это 2-хкомпонентный лак на водной основе. Только обязательно к нему поищите баночку отвердителя. В цивилизованных странах принято продавать лак в комплекте с отвердителем от одного производителя. К сожалению, у нас чаще всего на вопрос о наличии отвердителя продавец удивлённо пучит глаза.
Без отвердителя тоже можно, только, естественно, износ лака проявится раньше.

2Kostas12 2TraceR
Плавающий, как правило, уже покрыт либо нескольктими слоями лака, либо медицинским винилом, либо "каменным" лаком.

Из собственного опыта:

  1. Пробка (под 2 слоями лака) в детской - 2 года жесточайшей эксплуатации - все ОК, когда дети падают лбом об пол, совсем иной эффект, нежели об дерево стукнуться :-)
  2. Пробка в спальной - 2 года - все ОК.
  3. ПРОБКА В КАЧЕСТВЕ СТОЛЕШНИЦЫ НА КУХНЕ, в т.ч. и вокруг мойки - срок 1.5 г. - единственное около газовой плиты, где сильный нагрев +масло, стали видны стыки. В других местах - как новая. Но это пробка под винилом. Выглядит очень эффектно!
    Пробка только быстро выцветает, особенно если нет плотных занавесей и южная сторона, она становится бледнее и желтее, несколько теряется рисунок.
    Для себя понял, что пробка - один из лучших материалов, пусть и не самых дешевых, но все-таки не пластмассовый и холодный ламинат. В доме все-таки живем, а не в офисе:-)
    Кстати, клеить можно смело на 88-й, держит также как и фирменные, но раз в ... дешевле. И не такой вонючий. А вот лак лучше брать фирменный, для пробки.

2vel Про столешницу с пробкой шибко интересно. Т.е. не рулонная - листовая? на этом же 88-м ? Плита газовая автоном или панель, пробка к ней насколько близко? Вода ее совсем не пугает? А горячую кастрюлю на нее никак? Листы с покрытием были или покрывали сами?

Всем доброго времени суток! Подходит к концу ремонт в квартире. В кухню хотели бы положить пробку на пол. Сделана стяжка и настилена фанера 22мм. Пожалуйста, посоветуйте, пробку какой фирмы класть?

vel написал :
Из собственного опыта:

  1. Пробка (под 2 слоями лака) в детской - 2 года жесточайшей эксплуатации -2. Пробка в спальной - 2 года - все ОК.
  2. ПРОБКА В КАЧЕСТВЕ СТОЛЕШНИЦЫ НА КУХНЕ, в т.ч. и вокруг мойки - срок 1.5 г. - единственное около газовой плиты, где сильный нагрев +масло, стали видны стыки. В других местах - как новая. Но это пробка под винилом. Выглядит очень эффектно!
    Пробка только быстро выцветает, особенно если нет плотных занавесей и южная сторона, она становится бледнее и желтее, несколько теряется рисунок.
    .

Выложите фотки самых злачных (под стульями, на проходе...) мест. Прямо читаю и уже не хочу плитку на кухню. Пробку хочу. но сомневаю-ю-сь...

Я не большой спец. Тоже хочу пробку на пол в кухне. Но по советам друзей она может крошиться. Плохо переносит кантовку по ней тяжелых вещей (холодильник). Какую пробку все-таки лучше брать (прочную), прессованую, цельную или как? Что брать в качестве подложки? Какие типы стыковки или склейки у нее есть? Какие все-таки лаки, отвердители, клеи и т.д.?
Заранее спасибо..

Да, есть кто-то у ламинат именно с покрытием из медицинского винила? Мне продавцы говорили что это самый правильный пробковый ламинат. Пугали что лак через лет пяток сойдет и придется заново покрывать,
vel Очень интересен Ваш опыт. Кресло на колесиках в детской катается? Какие еще ужасы выдержала пробка.
Я сам хочу положить пол из пробки.

Тоже купила пробку которая уклдывается как ламинат. Прочла в форуме все что касается пробовых полов, но так и не поняла надо еще под нее что-нибдь стелить? В магазинах все продавцы говорят по разному.....

А кто подскажет, можно ли укладывать пробку на "тёплый пол" в кухне? И вообще, будет ли прогреваться пол под таким покрытием?

Lana_p написал :
можно ли укладывать пробку на "тёплый пол" в кухне?

А смысл ?

Lana_p написал :
И вообще, будет ли прогреваться пол под таким покрытием?

Под покрытием будет, а на поверхности - малоэффективно, тк пробка хороший теплоизолятор.