Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3125983

Имеется полдома в городской черте (Воронеж), общая площадь 88 м2, особых проблем с энергоснабжением нет. Отопление есть только в старой половине дома, АГВ-120, 4 чугунных батареи, трубы 1-2,5", естественная циркуляция.
ГВС - газовая колонка "Астра".
В прихожей уложен электрический теплый пол.
Решено все заменить. Так как приделывать к старому не вижу смысла.
Предполагаемое оборудование:
Котел 2-контурный "Протерм" 24 КВт с закрытой камерой сгорания.
Батареи - алюминиевые.
Трубы пластиковые армированные
Водяной теплый пол на кухне. На пол кухне планирую заменить с деревянного на бетонную стяжку.

нарисовал примерную схему расположения оборудования.

На схеме:

  1. Котел двухконтурный
  2. Узел распределения.
  3. Батарея в ванной комнате. + возможен полотенце сушитель и водяной ТП
  4. Батарея в туалете.
  5. Батарея в новой комнате.
  6. Батарея в прихожей
  7. Возможное расположение батареи в прихожей.
  8. Теплый пол электрический
  9. Возможная дополнительная батарея
  10. Возможная дополнительная батарея
  11. Теплый пол на кухне – водяной
  12. Батарея под окном на кухне.
    13, 14,15,16 – Батареи в комнатах.

Возникли вопросы:

  1. Нужны ли батареи 9, 10 в новой комнате, эти стены уличные кирпичные 1,5 кирпича.
  2. Возможно ли расположить батарею в прихожей не на уличной стене п.6 , а на противоположной п.7
  3. На водяной теплый пол на кухне нужен отдельный насос или достаточно насоса котла.
  4. Есть еще непонятки с узлом распределения, чуть позже нарисую, как я его себе представляю.

За ранее спасибо.

9-10 можно не ставить,поставьте под окном батарею по мощнее и все , Можно и на 7 ставить,почему нет , вот па поводу тп лучше делоть отдельно

Сантех-ник, Спасибо

Val@@@ написал :

  1. На водяной теплый пол на кухне нужен отдельный насос или достаточно насоса котла.

Котлового насоса в Вашей ситуации будет достаточно. ТП врезаете в систему параллельно, а в его обратку в разрыв ставите термостатический клапан ограничения температуры теплоносителя ..типа этого :

Да можно и в разрыв но разве там не 2 тп?

Сантех-ник написал :
разве там не 2 тп?

Какая разница? Главное - концепция!

Я бы на тёплый пол поставил бы свой насос.

Val@@@ написал :
Имеется полдома в городской черте (Воронеж), общая площадь 88 м2, особых проблем с энергоснабжением нет. Отопление есть только в старой половине дома, АГВ-120, 4 чугунных батареи, трубы 1-2,5", естественная циркуляция.
ГВС - газовая колонка "Астра".
В прихожей уложен электрический теплый пол.
Решено все заменить. Так как приделывать к старому не вижу смысла.
Предполагаемое оборудование:
Котел 2-контурный "Протерм" 24 КВт с закрытой камерой сгорания.
Батареи - алюминиевые.
Трубы пластиковые армированные
Водяной теплый пол на кухне. На пол кухне планирую заменить с деревянного на бетонную стяжку.

нарисовал примерную схему расположения оборудования.

На схеме:

  1. Котел двухконтурный
  2. Узел распределения.
  3. Батарея в ванной комнате. + возможен полотенце сушитель и водяной ТП
  4. Батарея в туалете.
  5. Батарея в новой комнате.
  6. Батарея в прихожей
  7. Возможное расположение батареи в прихожей.
  8. Теплый пол электрический
  9. Возможная дополнительная батарея
  10. Возможная дополнительная батарея
  11. Теплый пол на кухне – водяной
  12. Батарея под окном на кухне.
    13, 14,15,16 – Батареи в комнатах.

Возникли вопросы:

  1. Нужны ли батареи 9, 10 в новой комнате, эти стены уличные кирпичные 1,5 кирпича.
  2. Возможно ли расположить батарею в прихожей не на уличной стене п.6 , а на противоположной п.7
  3. На водяной теплый пол на кухне нужен отдельный насос или достаточно насоса котла.
  4. Есть еще непонятки с узлом распределения, чуть позже нарисую, как я его себе представляю.

За ранее спасибо.

1)Думаю, радиаторы все же нужны.
2)Радиатор в прихожей можете располагать где угодно.
3)На теплый пол просто необходим отдельный насос, пусть и маломощный.

К сожалению, некоторые события заставили отвлечься от замены отопления летом, смог вернуться к данной проблеме лишь сейчас. Времени остается до начала отопительного сезона все меньше и меньше, надо торопиться.
Итак, на сегодняшний день, произошли некоторые изменения в проекте.

Котел должен быть с открытой камерой сгорания.
После долгих выборов, чтений форумов и походов по магазинам остановились на 2 варинатах:

  1. Electrolux GCB 24 Hi-Tech i
  2. Ariston Genus 24 CF

Сервис развит для обеих марок. Думаю, в выборе все же, главную роль сыграет финансовая сторона, что дешевле найду, то и предпочту. Но с радостью выслушаю мнения опытных специалистов и пользователей.

Нарисовал схему обвязки котла, так как я ее вижу, см. рисунок.
Выслушаю замечания по схеме.

Есть некоторые сомнения, нужен ли байпас в системе, вроде в котле уже предусмотрен? Если ставить насос на водяной пол, то где в начале или в конце магистрали, и как насос будет работать в паре с термоклапаном? Не случится ли так, что клапан закроется и насос не сможет прокачивать воду?

Val@@@ написал :
Думаю, в выборе все же, главную роль сыграет финансовая сторона, что дешевле найду, то и предпочту.

Предпочтительнее будет котел, у которого теплообменник ГВС не битермический, а вынесен за камеру сгорания ...такие котлы дешевле и проще в обслуживании (чистке)

Палецкий написал :
Предпочтительнее будет котел, у которого теплообменник ГВС не битермический, а вынесен за камеру сгорания ...такие котлы дешевле и проще в обслуживании (чистке)

Эти оба котла с раздельными теплообменниками.

Нужен ли байпас в системе, вроде в котле он уже предусмотрен?
Если ставить насос на водяной пол, то где в начале или в конце магистрали, и как насос будет работать в паре с термоклапаном?
Не случится ли так, что клапан закроется и насос не сможет прокачивать воду?

И еще перенос котла в сторону см на 70-80 потребует изменения в проекте? Хочу поставить котел на место газовой колонки ибо там проложена асбестровая плита.

Val@@@ написал :
Нужен ли байпас в системе, вроде в котле он уже предусмотрен?

..не нужен совсем

Val@@@ написал :
перенос котла в сторону см на 70-80 потребует изменения в проекте?

..нет, не потребует

Val@@@ написал :
Хочу поставить котел на место газовой колонки ибо там проложена асбестровая плита.

...загадочно не понятно

Палецкий написал :
...загадочно не понятно

Это у меня правильнописание страдает.

Спасибо.