Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3126770

прошу прощения, не посмотрел откуда вы...насчет легкости поиска...
обратный клапан с металлическим седлом любого производства будет нормальным...его левые производители не делают...я использую Itap, раньше пользовался Bugatti.

Олегович написал :
их проще найти чем слесарей во время потопа-onninnen.ru

Мне кажется что вы несколько перегибаете... 8)
Не может быть, что бы только onninen (кстати с одним "n" в конце) спасали весь мир от нового всемирного потопа.

но... 18 евро за один краник... это перебор...

И уж очень у них сайт кривой. Может я не нашел и у них есть краны подешевле?
Просто в прайсе там много разных, в том числе и ITAP.
может артикул подскажете латунного наровика. Подешевле чем нержавейка.

я периодически обслуживаю системы где я ставил тонкую очистку 5 микрон, у заказчиков не возникает вопросов в целесообразности их установки после того как они видят что в колбе и какого цвета картриджи...

У меня стоит система очистки с обратным осмосом, так что я тоже вижу. 8)
За пол-года, первый фильтр, конечно, становится коричневым, но не "ужас-ужас".

в случае с водогреем так понимаю вы используете краны, тоже как вариант

Э... не понял, что вы имеете ввиду.

Кстати, какую марку обратного клапана можете рекомендовать?

VladSher написал :
Их еще поискать надо... 8(

их проще найти чем слесарей во время потопа-onninnen.ru

VladSher написал :
Какую предложите альтернативу?

я использую RBM, в том числе и самопромывные

VladSher написал :
Ставить 5мкм полнопоточный смысла не вижу. У меня в основном камушки и песочек в воде. Ила нет.

я периодически обслуживаю системы где я ставил тонкую очистку 5 микрон, у заказчиков не возникает вопросов в целесообразности их установки после того как они видят что в колбе и какого цвета картриджи...

VladSher написал :
А вот и еще один вопрос: обратный клапан обязателен? По требованиям установки счетчиков, да. По логике тоже. Но планируется установка накопительного водогрея.... А к общему мнению, относительно вреда обратного клапана при водогрее так и не пришли. Хотя по логике его надо исключать на время эксплуатации водогрея.

обратный клапан не позволяет осуществлятся подмесу на смесителе, считаю его обязательным. в случае с водогреем так понимаю вы используете краны, тоже как вариант, но обратный все таки все равно нужен. тем более он обязателен после счетчика.

VladSher написал :
А если серьезно? Нет других препятствий?

может и есть, но мне они неизвестны...

Олегович написал :
вполне, но есть и лучше варианты, например Onninnen

Их еще поискать надо... 8(

Олегович написал :
B-B потом нипель надежнее чем грязевик на наружной резьбе, хотя все зависит от качества нипеля,

Ниппель и все остальное будет от Viega.

скорее более дороги

Какую предложите альтернативу?

тонкая очистка это 5мкн, 100-это скорее всего сампромывной грубой оч-ки

Ну по сравнению с 600мкм. 8)
Ставить 5мкм полнопоточный смысла не вижу. У меня в основном камушки и песочек в воде. Ила нет.

после счетчика ставьте обратный клапан, он и будет муфтой, варианты со счетчиками и обратными клапанами 2 в 1, не рассматриваю, всилу ненадежности, обр. клапан должен быть с латунным седлом.

А вот и еще один вопрос: обратный клапан обязателен? По требованиям установки счетчиков, да. По логике тоже. Но планируется установка накопительного водогрея.... А к общему мнению, относительно вреда обратного клапана при водогрее так и не пришли. Хотя по логике его надо исключать на время эксплуатации водогрея.

Импортеру меньше капает

8) А если серьезно? Нет других препятствий?

VladSher написал :

  1. Bugatti oregon 300 нормально на вход?

вполне, но есть и лучше варианты, например Onninnen

VladSher написал :

  1. Видел мнение что лучше везде брать вентили с резьбами В-В. Т.е. лучше взять вентиль В-В, потом ниппель и потом грязевик? Или все же можно грязевик сразу навернуть на вентиль В-Н?

B-B потом нипель надежнее чем грязевик на наружной резьбе, хотя все зависит от качества нипеля, наружные резьбы бывают отваливаются, если присутствует нагрузка от незакрепленных узлов и слабоватые краны.

VladSher написал :

  1. Грязевики Oventop действительно настолько хороши, насколько дороги?

скорее более дороги

VladSher написал :

  1. Фильтр ТО насколько я понял лучше брать FAR 100mkm.

тонкая очистка это 5мкн, 100-это скорее всего сампромывной грубой оч-ки

VladSher написал :

  1. Если фильтр с накидными гайками и со стороны счетчика тоже, то просто соединяем муфтой? Это нормально? Или взять фильтр с внутреней резьбой и "сгон" от счетчика сразу ввернуть в фильтр?

после счетчика ставьте обратный клапан, он и будет муфтой, варианты со счетчиками и обратными клапанами 2 в 1, не рассматриваю, всилу ненадежности, обр. клапан должен быть с латунным седлом.

VladSher написал :

  1. Редуктор FAR 2815 хорошо? А почему не рекомендуют их маленькие редукторы?

Импортеру меньше капает

VladSher написал :

  1. Можно ли поставить термостатический редуктор FAR на гигиенический душ? Можно ли после него поставить _маленький_ редуктор?

а почему нет...

мой вариант водопровода выстраданный временем...

Здравствуйте. Готовлюсь к ремонту в квартире с полной заменой всего сантех оборудования.
Исходные данные: дом панельный. 7/9. С давлением воды проблем никогда не было.

Схема классическая:

стояк - вентиль - грязевик - счетчик - фильтр ТО - редуктор - дальше пока не определился, но скорее всего медь.

После штудирования форума возник ряд вопросов.

  1. Bugatti oregon 300 нормально на вход?
  2. Видел мнение что лучше везде брать вентили с резьбами В-В. Т.е. лучше взять вентиль В-В, потом ниппель и потом грязевик? Или все же можно грязевик сразу навернуть на вентиль В-Н?
  3. Грязевики Oventop действительно настолько хороши, насколько дороги?
  4. Фильтр ТО насколько я понял лучше брать FAR 100mkm.
  5. Если фильтр с накидными гайками и со стороны счетчика тоже, то просто соединяем муфтой? Это нормально? Или взять фильтр с внутреней резьбой и "сгон" от счетчика сразу ввернуть в фильтр?
  6. Редуктор FAR 2815 хорошо? А почему не рекомендуют их маленькие редукторы?
  7. Можно ли поставить термостатический редуктор FAR на гигиенический душ? Можно ли после него поставить _маленький_ редуктор?