Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#185559

Делаю ремонт в совмещенном санузле, хочу сделать там розеточку на всякий случай (скорее всего на электро-полотенцесушителя). Вот теперь пытаюсь что-то об этом узнать. Нужна спец. розетка для ванной или обычная покатит? Вчера заходил в специализированный магазин электротоваров, там мне показывали розетку для моих целей с резиночками всякими, чтобы нигде не подтекала и с крышкой. Цена вопрос 5$. И еще думаю, может поставить выключатель на эту розетку, чтобы с коридора ее можно было выключать (на узо денежку жалко...). Что скажете? Какие будут мнения?

alexander_ua написал :
на узо денежку жалко

Речь о новостройке или о старом доме?
Если о старом - чью-то жизнь отдать не жалко?
(Кому тёща, кому бабушка).
Если в новом - к ДСУП подключить.
Не нравится розетка с "резиночками" - подключить стационарно, отдельной линией от щитка или через двухполюсный выключатель за пределами санузла.

ВТБ! написал :
Не нравится розетка с "резиночками" - подключить стационарно, отдельной линией от щитка или через двухполюсный выключатель за пределами санузла.

Речь идет о старом доме. А это что, равноценные варианты? Розетка с "резиночками" и через двухполюсных выключатель за пределами санузла? Смысл выключателя вообще какой? От короткого замыкания отрубать? Или просто чтобы была возможность отключить розетку?

alexander_ua написал :
Или просто чтобы была возможность отключить розетку?

Вместо розетки.

ВТБ! написал :
Вместо розетки.

Что имеется ввиду? Вообще не делать розетку, а повесить электрополотенчик, вывести кабель питания наружу и уже там подключить?

alexander_ua

Да, наиболее безопасный вариант.
Выключатель освещения неспроста находится снаружи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если спрашиваете совета у специалистов, то хотите сделать для себя грамотно и безопасно. Правильно я понял? Тогда за пределами ванной комнаты поставьте УЗО на 10mA в маленьком культурном боксике, а в ванной розетку, как вы говорите, с крышечкой со степенью защиты IP44. Имеются такие розетки и скрытой установки. А лучше, как вам уже посоветовали, вообще отказаться от розетки и подключить напрямую кабелем, введя его извне.

avmal написал :
Если спрашиваете совета у специалистов, то хотите сделать для себя грамотно и безопасно. Правильно я понял? Тогда за пределами ванной комнаты поставьте УЗО на 10mA в маленьком культурном боксике, а в ванной розетку, как вы говорите, с крышечкой со степенью защиты IP44. Имеются такие розетки и скрытой установки. А лучше, как вам уже посоветовали, вообще отказаться от розетки и подключить напрямую кабелем, введя его извне.

Дело в том, что с полотенчиком пока еще не определился, может его и вовсе не будет... А узо дешевое брать можно? ИЭК например? И почему именно на 10 мА, как это рассчитывается?

alexander_ua написал :
И почему именно на 10 мА, как это рассчитывается?

Если считается, что смертельный для человека ток 100 мА, то на порядок меньше (т.е. гарантированно не убьет) как раз 10 мА. А почему именно 100 мА, не знаю, слышал когда-то давно - может эксперименты ставили, хи-хи... А вообще-то я у себя в ванной ставил две розетки - для полотенцесушителя и для бритвы возле раковины. Для бритвы сделал с крышкой, но считаю, что она совершено бесполезна - вы же не собираетесь лить на нее воду из душа? Скорее на полу будет лужа воды, чем что-то попадет в розетку - надо просто занавеской в ванне пользоваться.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
вы же не собираетесь лить на нее воду из душа?

Всякое бывает...

ВТБ! написал :
вообще-то я у себя в ванной ставил две розетки - для полотенцесушителя и для бритвы возле раковины.

Вопрос немножко не по теме. Поставили таки полотенчик? Какой? Сколько мощности? Цена? Все устраивает?

alexander_ua написал :
Вопрос немножко не по теме. Поставили таки полотенчик? Какой? Сколько мощности? Цена? Все устраивает?

Ставил давно, в 2000 г., какой-то шведский, название не помню, мощность 70 Вт, вполне устраивает, не выключаю никогда.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Электрика в ванной

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

В вашем случае лучше розетка со встроенным УЗО для ванных комнат.

Пришел к выводу отказаться от идеи розетки в ванной. Опасное это дело, а обезопасить - не так уж дешево. Лучше уж когда полотенчик буду вешать - выведу кабель за пределы санузла и там подключусь. Всем спасибо за участие, "мировой разум" снова мне помог