Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4090535

alex-shuya, А почему сразу в личку? Мы тоже не против повысить квалифи. Но денег не дадим.Что -то интимное или засекреченное? На форуме и депутат и гастарбайтер чистят почти похожие канализации,хотя какают разным содержимым. Вы,простите,атлет какого вида спорта? И на какие вопросы можете дать ответ?

baytimir, Какая температура вгоняется в ТП? И сколько бывает при этом на улице? Зимой.

касимов написал :
baytimir, Какая температура вгоняется в ТП? И сколько бывает при этом на улице? Зимой.

в ТП полы вгоняется 45гр +/-, на улице зимой доходит временами до -35, в среднем держится -20 +/-5гр.

baytimir, Надо подумать. и если только ТП,то что-то не верится.

касимов написал :
alex-shuya, А почему сразу в личку? Мы тоже не против повысить квалифи. Но денег не дадим.Что -то интимное или засекреченное? На форуме и депутат и гастарбайтер чистят почти похожие канализации,хотя какают разным содержимым. Вы,простите,атлет какого вида спорта? И на какие вопросы можете дать ответ?

Господин Касимов, мне не понятен Ваш настрой. У создавшего тему есть вопрос, у меня, возможно, не утверждаю, есть ответ. Обсуждать на форуме или помогать, даже за плату, это разное. С уважением, Александр.

Буду переделывать узел, т.к. считаю его не эффективным, объясню почему (может я и ошибаюсь, но мысли такие).
В схеме валтек, получается что обратка с ТП смешивается с горячим носителем с котла и подается на подачу в ТП, и излишки уходят в котел, соответственно в котел уходит уже теплый носитель.

А в классической схеме, излишки уходят с обратки, а в подачу ТП подается теплый носитель без излишек, т.е. нагрев по идеи произойдет быстрее.

Поэтому считаю валтек долго греет ТП.

Есть мысли по такой схеме. Вот только не знаю будет ли она работать? Вот и вопрос, подскажите пожалуйста.

baytimir написал :
Есть мысли по такой схеме.

Насос убрать и будет работать.

касимов Доброе утро!
Так если убрать насос, то тогда через узел будет котел постоянно работать.. тогда и смысл узла?
Т.е. столкнуть лбами потоки ничего хорошего не выйдет?

baytimir написал :
Т.е. столкнуть лбами потоки ничего хорошего не выйдет?

Может нюанс есть,типа обратного клапана? ПроектировщиЦЫ бывает и направление потока путают.

касимов чет не совсем понял. схему эту я накидал, просто мысли возникли, а что если
клапан обратный, чтобы с обратки котла не шло. теплый носитель сталкиваясь-смешиваясь с потоком из обратки ТП идет на подачу ТП, и на выходе ТП излишки уходят в котел. Если термокран закрыт то насос то тут и нужен, просто крутит внутри системы.

Вот попробовал наглядно нарисовать.
Будет так работать?

baytimir написал :
Если термокран закрыт

А если при открыт или открыт? и насос помощнее котлового?

касимов А если открыто то два потока сталкиваются. Вот на счет мощности не уверен. Т.е. если насос котла слабее то так не получится? А в котле мощнее то получится?

Забодай его комар./с/

baytimir,

касимов написал :
Забодай его комар./с/

Скорее всего так и буду переделывать.

iv.iv написал :
baytimir,

Видел уже. Толку то? Собрана так, а эффективности нет.. часть теплого (смешанного) носителя уходит в обратку котла.
Только собрана вот так, но смысл тот же

baytimir написал :
Видел уже. Толку то? Собрана так, а эффективности нет.. часть теплого (смешанного) носителя уходит в обратку котла.

Если выкрутить термоголовку на максимум и всеравно уходит значит собрано неправильно,вот поэтому и нужно разбиратся по месту(отсюда ведь невидно!).Я Люксор собирал и разбирал и собирал пока неувидел ОК в соединении(перевернул и все заработало).Всеравно ведь нужно понять принцип его действия что-бы поставить правильно!

iv.iv Так то система работает. Если термоголовку закрываю, ну допустим полы уже прогреты до 30гр. (на подаче в ТП), а ставлю на головке тоже 30. то даже рукой чувствую, что на обратке ТП холоднее чем приходит на смеситель с котла. Если открыть, допустим 50гр. то обратка тут же становится горячей, т.е. открывается клапан термосмесительный и идет смешивание. Дело в том что при смешивании получается что часть смешанной жидкости уходит назад в котел, что на мой взгляд не эффективно. ИМХО.

baytimir написал :
Если открыть, допустим 50гр. то обратка тут же становится горячей, т.е. открывается клапан термосмесительный и идет смешивание. Дело в том что при смешивании получается что часть смешанной жидкости уходит назад в котел, что на мой взгляд не эффективно. ИМХО.

А если прикрутить перепускной клапан(может через него часть уходит)?А на котле какая температура?Поидее если вообще снять термоголовку или в положении открыто то в ТП должна быть температура теплоносителя,тоесть поиграйтесь с перепускником(проще вообще его закрыть,он ненужен потому что нет термоголовок на коллекторе)......

iv.iv я его закрыл. температура на котле 70, но при открытии термоголовки на 50, в котле падает до 55..т.е. почти выравнивается.. котел не успевает нагреваться.
я просто почему сомниваюсь во всей этой системе, потому что есть наглядный пример у брата (дом стоит рядом) все тоже самое, такие же полы, только узел собран по классической схеме

и все работает. полы теплые, на кафеле вообще чувствуется. и котел работает на 0-2 кВт (батарея в котельной висит, а она еще не утеплена), временами на 4кВт получается когда ТП берет на себя.

baytimir написал :
я его закрыл. температура на котле 70, но при открытии термоголовки на 50, в котле падает до 55..т.е. почти выравнивается.. котел не успевает нагреваться

Естественно,происходит ведь теплосьем с труб(куда тепло девается это уже другое)!Котел на сколько кВт и какая длина труб ТП и что еще подключено на котел,площадь дома?

iv.iv Котел электрический Протерм Скат 14кВт. ТП общая длина 370-380 метров +/-, на котел подключена только ТП и 1 радиатор в котельной, где нет ТП. Общая площадь дома 105кв.м вместе с котельной.
примерно так расположено все

baytimir написал :
Котел электрический Протерм Скат 14кВт. ТП общая длина 370-380 метров +/-, на котел подключена только ТП и 1 радиатор в котельной, где нет ТП. Общая площадь дома 105кв.м вместе с котельной.

то что сразу падает температура на котле это нормально,а вот по ТП примерно 4.5кВт...+радиатор пускай 2кВт....тоесть всеравно маловато на 105м.кв.Откручивайте термоголовку и закручивайте перепускник и пусть работает котел....На котле выставляйте 60градусов и посмотрите утром(сколько он потребляет кВт).

iv.iv на данный момент щас котел стоит на 45 гр. термоклапан открыт, т.к. сломался крепеж термоголовки, перепускник закрыт полностью. вечером после работы поеду смотерть что там и как. и поставлю термоголовку назад если куплю.

baytimir В моем понимании все у вас работает как надо просто теплосьем сейчас большой.....Я бы не заморачивался пока с работой ТП,а сломал все и раскладывал ТП как положено(можно по ЭППС+сетка)и укладывать трубы с шагом10см под окнами и 15 в центре(змейка по периметру и улитка в центре).Или добавлять радиаторы.....

iv.iv Ну ломать уж точно не буду.. И так уже стройка затягивается.. радиаторы поставить можно, по крайней мере проложить под них трассы. гибсокартоном обшивать собираюсь. подумаю над этим.
А то что прогревается это вполне вероятно..все таки дом 2 года без отопления был с момента начала стройки.

iv.iv написал :
baytimir В моем понимании все у вас работает как надо просто теплосьем сейчас большой.....Я бы не заморачивался пока с работой ТП,а сломал все и раскладывал ТП как положено(можно по ЭППС+сетка)и укладывать трубы с шагом10см под окнами и 15 в центре(змейка по периметру и улитка в центре).Или добавлять радиаторы.....

Иван, я еще в начале темы спросил у пользователя, есть ли утепление под стяжкой пола - ее нет. Теплосъем сейчас обязательно будет большим, ведь прогревать приходится не только стяжку ТП, но и массу грунта под полом (пол по грунту). Смесительный насосный блок собран корректно.

Вот переделал узел. Так намного эффективнее. ИМХО.

Регистрация: 30.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Собирал не я насос стоял в другую сторону ,перевернул всё работает. Мне не понять почему по мануалу должно микс идти на обратку я пустил в подачу