Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3129824

Валяется две штуки, даже полностью работоспособные и с новыми резинками. Довольно тяжеленькие. Продать их наверное невозможно, а мне они не нужны. Вот и появилась мысль не на помойку, а сдать их на цвет мет. Но из чего они сделаны, алюминий или дуралюмин? Заметил что дюраль нигде особо не принимают, почему то, а алюминий пищевой и прочий - сколько угодно. Есть ли простой метод отличить эти материалы?

CnW написал :
Есть ли простой метод отличить эти материалы?

Алюминий - обычно чистый металл, определяется методом укуса клыком. Если след остался, значит люминь.
Дюралюминий - это сплав алюминия с медью - обычно твердый. Клыком не продавить.
Есть еще силумин. Это сплав алюминия с кремнием. Он по твердости средний между чистым алюминием и дюралем.
При пробе клыком он маленько похрустывает на поверхности.

Силумин - литейный сплав, кастрюли из него штамповать не получится. Вот лить корпуса ручных мясорубок - самое "то". А дюраль для скороварки - вполне вероятно.

А дюраль то бывает пищевой? Вот алюминий бывает, или нерж сталь. А кто нибудь видел кастрюли дюралевые?

Кастрюли эти из алюминия, пищевого. Резинки говорите новые? А мне как раз нужна такая резинка ибо родная задубела и рассыпалась. Кастрюля кстати, очень удобная, быстро сварить мясо или свёклу. Не уступите такую новую резинку или может вместе с кастрюлей? Сдавать её в металлолом жалко, я бы сказал даже варварство, хорошая ведь вещь. Готов купить эту кастрюлю.

CnW написал :
А дюраль то бывает пищевой? Вот алюминий бывает, или нерж сталь. А кто нибудь видел кастрюли дюралевые?

Пищевой не бывает. Корродирует. Поэтому посуду из него покрывают тонким слоем алюминия.

Дюраль корродирует!? И каков-же цвет коррозии?

zvezdopad Не знаю, не видел: на металлургическом заводе заводе "алюминиевого профиля" бывал только на преддипломной практике. Потом почти четверть века работал с медными сплавами. Но то, что дюрали по сравнению с чистым алюминием отличаются склонностью к коррозии, знает любой студент-третьекурсник металлургического вуза. Если не двоечник, конечно.

tvmaster написал :
Кастрюли эти из алюминия, пищевого. Резинки говорите новые? А мне как раз нужна такая резинка ибо родная задубела и рассыпалась. Кастрюля кстати, очень удобная, быстро сварить мясо или свёклу. Не уступите такую новую резинку или может вместе с кастрюлей? Сдавать её в металлолом жалко, я бы сказал даже варварство, хорошая ведь вещь. Готов купить эту кастрюлю.

Да там и старые то не травили и не задубели, а "новые" это из того что к ним прилагались запасные, и лет 20 лежали в запасе. Но сохранились на удивление хорошо. Да скороварки рабочие, одной из них я до недавнего времени иногда пользовался когда мясо варил и была спешка. Действительно вкусно выходит.
Да я и готов продать их всех или резинки(лучше всех), сфотать могу и пр... но мы же в разных городах. Пишите в ЛС если есть предложения. Пока тормозну с вторцветметом.

kra-mark написал :
знает любой студент-третьекурсник металлургического вуза. Если не двоечник, конечно.

Я увы не студент давно, уж точно не металлург, потому и удивлён. У меня дома была масса дюралюминиевых предметов, корпуса приборов, сами приборы, прочие детали. Пролежали они на старой квартире лет 15-17 и когда выбрасывал их с антрессоли и с чёрного хода был приятно удивлён их видом - они лишь слегка потемнели и едва потеряли прежний блеск. Никакой иной коррозии я не заметил. И льщу себя надеждой что отличу аллюминий от дюраллюминия.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvezdopad написал :
Дюраль корродирует!?

Да...

zvezdopad написал :
И каков-же цвет коррозии?

На фото болванка из Д16Т...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zvezdopad написал :
И льщу себя надеждой что отличу аллюминий от дюраллюминия.

На взгляд - вряд ли
Корродируют сплавы алюминия в щелочной среде, весьма быстро.

P.S. У Вас буква л западает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Наибольшей антикоррозийной стойкостью обладает чистый алюминий; затем следуют сплавы его с магнием; марганцем и другие сплавы, не содержащие медь. Последнее место в этом списке занимают дуралюмины, в которых содержится до 6% меди.
Усиленная коррозия дуралюминов объясняется, тем, что при термической обработке из твердого раствора выделяются кристаллиты соединений алюминия с медью, которые с основным металлом образуют электрические микропары, являющиеся причиной точечной коррозии.
Особенно опасно возникновение электрохимических процессов в местах контакта алюминия с другими металлами, например со сталью, из которой иногда изготовляются болты и заклепки для соединения алюминиевых элементов или другие детали в смешанных конструкциях.
Смешанные конструкции, а также конструкции, изготовленные из дуралюмина, необходимо окрашивать химически нейтральными по отношению к алюминию красками: битумными и органическими красителями, содержащими алюминиевый порошок или хромат цинка. Нельзя применять краски, имеющие соли меди, ртути (медный купорос, бронзу, амальгамы и др.).
Для того чтобы повысить стойкость против коррозии дуралюминиевых листов, производят так называемое плакирование, которое заключается в том, что на поверхность заготовки накладывают тонкий лист чистого алюминия или алюминиево-магниевого сплава, нагревают до 150-200[SUP][FONT=symbol]°[/FONT][/SUP] и прокатывают до получения гладкой поверхности. В соответствии с нашими стандартами все дуралюминиевые листы, выпускаемые отечественной промышленностью, проходят плакирование.
С целью повышения устойчивости против коррозии производят анодирование.

Ну вот, теперь понятно, спасибо за информацию. Правда остался вопрос - а что-же валялось у меня дома? Есть предположение что дюраль была покрыта бесцветным лаком. Но это уже не суть.

У Вас валялся дюралюминий, но только анодированный.
Все детали из дюрали всегда покрывались слоем оксида анодированием. Часто этот слой так и оставляли.
Но в некоторых деталях дополнительно защищали хроматированием (создание слоя бихромата алюминия на поверхности), это придавало поверхности бледно-прозрачно-желтоватый цвет.
Анодирование так же было обязательным и под покраску.

CnW написал :
Валяется две штуки, даже полностью работоспособные и с новыми резинками. Довольно тяжеленькие. Продать их наверное невозможно, а мне они не нужны. Вот и появилась мысль не на помойку, а сдать их на цвет мет. Но из чего они сделаны, алюминий или дуралюмин? Заметил что дюраль нигде особо не принимают, почему то, а алюминий пищевой и прочий - сколько угодно. Есть ли простой метод отличить эти материалы?

взяла бы у Вас одну, а фото не сделаете?

Скороварки дано успешно нашли новых владельцев. Надеюсь приносят им пользу.

Нашел способ как отличить дюраль от алюминия в домашних условиях. Проводил опыт. Капелька крепкого раствора едкой щелочи, у меня был NaOН, и две тестовые пластинки одна из заведомо известного мне дюраля Д16, вторая явный алюминий. Идет активная реакция, с выделением водорода и пены. На алюминии пена чистая белая или светлая. На дюрали, пена грязно серая, почти черная, спутать это невозможно. Думаю и каустический поташ дал бы аналогичный результат, но натриевый каустик доступнее, хотя и то и другое свободно продается. При работа с щелочью обязательно одевать защитные очки и вообще быть крайне осторожным!!!
Таким методом выяснил, что моя любимая сковородка, вовсе не алюминиевая. После чего сдал ее во втоцветмет, дюраль там берут, только дешевле люминия, я сдавал по 32р кг, идет по графе алюминий бытовой. Так что делают увы посуду из дюраля, причем сковороде лет 30 было, так что даже нынешние власти тут не выйдет обвинить или китайцев.

zvezdopad написал :
И каков-же цвет коррозии?

Белесый

Цвет самого пятна коррозии не так характерен, чуть темнее чем на алюминии. Но почти черный какой то грязный цвет пены во время реакции с щелочью спутать невозможно.

А как же дедовский метод : уронить на твёрдую поверность; алюминий - глухой звук, дюраль - звонкий, и дополнительно надо присмотреться "на глаз" - иной раз и "хитрые, неведомые" сплавы попадаются...