Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#3138718

Aleksey_NN написал :
Можно ли использовать такой "намокающий" камень как на фото?

Этот камень наберёт воды, замёрзнет и развалится.
Попробуйте насытить его водой и положить в морозилку, несколько раз - узнаете его свойства.
А вообще почитайте про морозное пучение грунтов. и про движение грунтов при этом. Сдаётся мне, что: Развалится нах такой фундамент очень быстро.

Тысячи лет строили из бута. Примеры построек у вас перед глазами. Разве этого недостаточно? Стройте смело из такого камня - дом переживет ваших внуков!
Снаружи фундамента, для успокоения совести, сделайте глиняный замок: пролейте промежуток между грунтом и стенками чистым глиняным раствором (послойно, с утрамбовкой по мере высыхания слоя).

Всем привет.

Помогите пожалуйста, не могу решить что делать. Ситуация: хочу сделать цокольный этаж в новом доме. Грунт - глина с прослойками известняка, грунтовые воды далеко, вырытые глубокие ямы в районе 3м не заполняются водой. Если делать монолит или ФБС по деньгам выходит больше 500 тысяч. Но тут в радиусе 30км есть 7 карьеров бутового камня, на которых еще можно и самому отобрать камень. По местным ценам у меня на фундамент этого камня надо на 80 тысяч. С моей работой + 2 подсобника выходит почти вдвое дешевле монолита. Но вопрос в том что я не знаю какой камень можно использовать для цоколя и подземной части фундамента.
Породы камня - известняк и ракушечник. Максимально пока нашел известняк марки 600. Водопоглощение и морозостойкость никто не знает. Я взял несколько кусков известняка 600 марки и положил в воду. Результат на фото:
[

]()

Камень намокает. Он влажный выше уровня воды сантиметра на 2-3. Если брать камень мЕньшей марки, то еще хуже - кусок марки 400 впитывает влагу почти как дерево, даже слышно шипение когда его моешь. Правда у всех местных старые постройки из примерно такого камня, обтесанного под блоки. Они постепенно крошатся (примерно как очень старый красный кирпич), но стоят.

Собственно основной вопрос - какой камень нужен для фундамента? Как мне определить в домашних условиях что камень подходящий, если знаю только его марку прочности?
Второй вопрос - Можно ли использовать такой "намокающий" камень как на фото?