Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5539207

Да да спасибо, читал я это дня три назад познавательно на уровне "а что вы хотели еще" а хотели мы еще узнать размеры открытия дросселя и воздушной заслонки например в режиме холодного запуска а не примерно 1/3(он так примерно вчера и завелся) а вот определить опытным путем открывать и на сколько воздушную заслонку или не открывать вовсе равносильно лезть через 20 минут менять трос или не лезть.
Принцип работы этого карбюратора знаю как свои пять пальцев ибо это пожалуй самое простейшее устройство которое вообще можно придумать, единственное что смущает в этой конструкции это попытка автоматизировать систему подсоса с помощью тяги связывающей рычаг воздушной заслонки с ограничителем открытия основного дросселя, кто-ни будь может сфотографировать положения при холодном старте? не разбирая прям сверху? ибо при полном закрытии воздушной заслонки ограничитель основного дросселя полностью его закрывает и это противоречит писанине в инструкции..
( Переместить рычаг сектора газа (подбирается опытным путём) примерно на 1/3 полного хода от закрытого положения (дроссельная заслонка 3 (Рис. 1) приоткрывает примерно на 1/3 сечение смесительной камеры Г).
Ибо как бы там ты тросик на руле не тянул ничего на карбюраторе не сдвинется с места, открываться начнет только если открывать воздушную заслонку..

Свечу ставил и сухую и не сухую.
Завтра поеду разделю заслонки путем снятия связующей тяги и дальше буду качать руку и вспоминать хорошими словами тех товарищей с Калужского завода кто это г придумал.

Доберусь до снятия маховика вдруг на шпонке болтается, не верю я в карбюратор.,, ибо на моей практике к боле или менее успешным положениям заслонок приходишь за 5-10 попыток а не дней, ну а судя по протёртости отверстия под стартовый трос счет идет уже на годы, а тут может вообще не подавать признаков воспламенения, может начать чихать в воздушный фильтр при этом если болтик количиства топлива хх начать потихоньку открывать чихание переходит в попытки работы, после этого начинаю прибавлять основной дроссель и вот тут уж как повезет может прихватиться и сделать оборот два, а может затихнуть.
Проволочку согну, спасибо за подсказку.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vnl64t,
МБ 99? Вы уверены в том, что там есть декомпрессор? Может стоит проверить герметичность клапанов. Впуск. Отсоедините впускной коллектор от мотора, выкрутите свечу. Прямо под свечёй будет видно часть клапанов. Проверните мотор, что бы клапан опустился и ещё чуть. Плесните туда бензина. Посмотрите со стороны снятого коллектора течь. Так же можно посмотреть и наличие декомпрессора. Уперется проволокой в выпускной клапан и прокрутить мотор. Клапан будет подниматься за каждый оборот (чуть больше и чуть меньше), значит декомпрессор есть. Открутив глушитель, можно аналогично проверить притертость выпускного клапана.
Кольца можно проверить (условно) плеснув масла в цилиндр, проверить компрессию. Возрастет, кольца севшие. Но это если нет декомпрессора.
Хлопки напрягают.
Мне тоже подарили МБ1, почти не ездил. Мотор и редуктор в переборку. Нормально починилось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
МБ-90М Кадви. 99 года выпуска на шильдике. вот точно такой же только глушитель круглый обрамлен квадратной защитой, ну и крутили фиксаторов руля не красные а поносно белые, а ну и колпачок свечной еще древний текстолитовый (по нескольким магазинам прошелся найти его не удалось)

Да все там ровно с поршневой, это Калужская поделка хочет на пенсию не поработав, сегодня приехал в гараж ну думаю ща я тебя как разберу на цвет мет, да думаю дерну разок для порядку, по инструкции.. открыл краник, нажал пипку на поплавковой до появления в контрольном, два небольших оборота каленвалом, открываю дроссель на 1/3 и дергаю да даже не дергаю а вытягиваю шнур.. моментальный подхват и стоит работает сразу открываю воздушную заслонку, все стоит шепчет прогревается.. прогрелся вваливаю газа все как часики, убавляю до хх работает продолжается это минут 15 движка шепчет газует итд, ГЛУШУ полным закрытием газульки переходит на ХХ работает примерно минуту на малых и глохнет...
Все трос в лохмотья... танцы с бубном итд. больше в этот день он не подавал признаков жизни и даже не чихал как отрезало. Ну повторяться про искру и топливо смысла не вижу, шпонка цела..
Но вот сняв полностью карбюратор вместе с переходником я увидел до боли знакомую с молодости картину а именно убогую 90 градусным углом впускную полость да тут еще и вертикальную и вспомнил нижне-клапанный двигатель мотоцикла К750 если карбюратор Г.. спасло только что их два, если два Г то были схожие танцы с бубном.
Бум искать чем заменить Калужский карбюратор.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vnl64t написал:
Бум искать чем заменить Калужский карбюратор.

Приятно, что можете описать нормально. А пока ищете, чем заменить карбюратор, может стоит посмотреть зазор в клапанах. По последнему сообщению, раз на холодном работает, да на прогретом проблемы возникают. Не зажаты ли? Колпачок видел в мотоблочном магазине на Тушинской (Москва) "15 соток".
Если вы с опытом карбюраторщика, должны знать, что он либо работает, либо нет. Железка с дырками по большому счету. Из подвижно-геморойного игла да поплавок. Всё остальное качество и чистота бензина, присутствие в нем воды, да внешние недостатки, фильтр, кран, мотор.
Дергать много, это да, согласен. Надо подружиться с карбом. У меня два КМБ5, тоже народ меняет, нормально работают. Я не уговариваю, поменять это самое простое. Победить сложнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

vnl64t, У меня все было ровно так как описываешь,все изменилось после смены карба и так на двух МБ-90.Сейчас в планах поставить уд-15 вместо дм1,вес добавится и момент ...Карбюратор ставил Cozette,стояли на двигателях АЛН-330 мотоблок Кутаиси-Goldoni

Зазоры в клапанах на предмет зажатия смотрел,визуально около миллиметра.
Тут дело в карбюраторе да даже не в нем самом а в конструкции впускного тракта, объясню..
Из-за того что смесь по сути ударяется в глухую стену и затем вынуждена подниматься вертикально к впускному клапану минимальное отклонение от нормы топливо-воздушной смеси приводит к отсутствию запуска, по сути мало топлива много воздуха ессно нет запуска и тут ничего страшного обогатить можно двумя путями это либо отворачивание болта качества-количества ХХ либо прикрытие воздушной заслонки и вот в этот момент с нами злую шутку играет особенность впускного тракта на момент когда мы увидим влажную свечу это означает что в впускном коллекторе перед клапанной тарелкой уже лужа, а по факту отследить момент когда идет переобогащение не представляется возможным.
Простым языком для данного типа мотора ПРОСТОЙ карбюратор (с абстрактными настройками) годится с большими оговорками.
Уд-15 вместо дм1 как замену не вижу вообще, запорожец издох давно а поршневая у них именно от ЗАЗика (ну на сколько я знаю УД2 точно половинка запорожца).
Карбюратор ваш найти мне не удается буду думать на предмет более распространенных.

vnl64t написал:
Уд-15 вместо дм1 как замену не вижу вообще, запорожец издох давно а поршневая у них именно от ЗАЗика.

удешка практически новая и зная ресурс этих моторов,то до смерти еще далеко....Можно конечно поставить Лифан лошадок так на 15-ть(меньше нет смысла) ,но ценник бьет по рукам и карманам.
Карбюратор попробуйте от 4Т скутера....

Ацетон,

Тут полностью согласен, а с учетом что работать будит 2 раза в году это до конца жизни.
Что касается китайских моторов увы живем в стране непуганых идиотов и имеем то что имеем, кризис жанра каждые 8-10 лет.
От скутера карбюратор будит сложно привязать к управлению оборотами, но как вариант рассматривается.
У меня в гараже живет вот такое самодельное чудо поэтому всякого рода фланцы кронштейны не проблема.

vnl64t написал:
живет вот такое самодельное чудо

Шикарная весчь!Такой аппарат иметь-больше ни хрена не надо!

Ну на самом деле простаивает и давненько, так что если что нужно вырезать хитрое не стесняемся,(единственная засада металла в наличии практически нет, то что раньше делал метал уходил под ноль)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vnl64t написал:
Из-за того что смесь по сути ударяется в глухую стену и затем вынуждена подниматься вертикально к впускному клапану минимальное отклонение от нормы топливо-воздушной смеси приводит к отсутствию запуска, по сути мало топлива много воздуха ессно нет запуска и тут ничего страшного обогатить можно двумя путями это либо отворачивание болта качества-количества ХХ либо прикрытие воздушной заслонки и вот в этот момент с нами злую шутку играет особенность впускного тракта на момент когда мы увидим влажную свечу это означает что в впускном коллекторе перед клапанной тарелкой уже лужа, а по факту отследить момент когда идет переобогащение не представляется возможным.

И как это связано с типом карбюратора? КМБ5 со своим "Г" образным впускным коллектором, вообще работать не должен. Однако....
Смесь не ударяется в вертикальную стенку, по скольку движение смеси обусловлено действием силы расположенной за клапаном, вектор не тот. В нижнем углу есть некоторое завихрение и разряжение, но не так, как если бы дуть воздухом в карбюратор.
А он у вас, то с пол тыка заводится, то вообще никак. Видимо надо найти какое то оптимальное положение заслонок при заводке, и регулировок на прогретом моторе.
Не нашли пока.
Ну а лужа возле клапана. Это сколько ж вы дергали? Заслонку откройте, продув с легким обогащением.
Ну а Свеча мокрая. Льёт или не работает свеча (при исправном моторе). Опять же, КМБ5 плохая свеча, Мокрая, а из коллектора не течет, хотя по вашему, должно бы.
И переобагощение для двигателя не так страшно, если конечно ручьём не льёт. А если свечу(исправную) сразу заливает, так сразу хочется посмотреть уровень. Льёт, а не переобагощает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vnl64t написал:
Простым языком для данного типа мотора ПРОСТОЙ карбюратор (с абстрактными настройками) годится с большими оговорками.

Что под этим подразумеваете? Регулировку на глаз? Так все МБ карбюраторы будут таковыми. Да и другие поставленные на МБ превратятся в таки еже. Все настраиваются на глаз. Попробуйте подрегулировать с приборами (если оные есть).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Да все верно конечно ж. но основная проблема существующего карбюратора это отсутствие возможности настройки качества в работе основной камеры, настройка качества количества ХХ это мертвому припарка при выходе за пределы кондиции основной(возможно ремонтный комплект решил бы вопрос но его найти не удалось а покупать новую поделку за 2600р. рука не поднялась).
Ну ладно рано конечно ж но похвалюсь, нашел я двигатель с таким же точно объёмом 318кубов 8сил да и внешне очень схож (даже наверно не сразу узнал бы что это другой двигатель). Tecumseh HM80 называется, заказал от него карбюратор и рем комплект оного заодно, в отличии от нашего у этого регулируются обе камеры основная путем регулировочного болтика основного топливного жиклера(прям через центр поплавковой камеры) ну и канал оборотов-качества ХХ

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vnl64t написал:
Ну ладно рано конечно ж но похвалюсь, нашел я двигатель с таким же точно объёмом 318кубов 8сил

Поздравляю с приобретением. Ждем отчёта.

vnl64t написал:
Да все верно конечно ж. но основная проблема существующего карбюратора это отсутствие возможности настройки качества в работе основной камеры,

Почему отсутствие? Настройка как и в авто карбюраторах. Пордбор жиклеров воздушного и топливного. Правда хорошо когда их можно найти другие. Их может просто не быть. Тогда проблема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, по факту имеем
1.полное отсутствие жиклеров на К496 как и рем комплектов к ним.
2.отсутствие маркировки на жиклерах и упоминания о размерах в документации.
3.качество самих карбюраторов под жирным вопросом.. потому как пара переходных отверстий (которые по сути отвечают за подготовку смеси в переходном режиме карбюратора(образно его ускорительный насос) должны находится непосредственно на срезе торца закрытой дросельной заслонки а по факту находятся на 3мм. позади нее косяк.. Возможно это и есть причина всех бед этого двигателя.

Jesha написал:

vnl64t написал:
Из-за того что смесь по сути ударяется в глухую стену и затем вынуждена подниматься вертикально к впускному клапану минимальное отклонение от нормы топливо-воздушной смеси приводит к отсутствию запуска, по сути мало топлива много воздуха ессно нет запуска и тут ничего страшного обогатить можно двумя путями это либо отворачивание болта качества-количества ХХ либо прикрытие воздушной заслонки и вот в этот момент с нами злую шутку играет особенность впускного тракта на момент когда мы увидим влажную свечу это означает что в впускном коллекторе перед клапанной тарелкой уже лужа, а по факту отследить момент когда идет переобогащение не представляется возможным.

И как это связано с типом карбюратора? КМБ5 со своим "Г" образным впускным коллектором, вообще работать не должен. Однако....
Смесь не ударяется в вертикальную стенку, по скольку движение смеси обусловлено действием силы расположенной за клапаном, вектор не тот. В нижнем углу есть некоторое завихрение и разряжение, но не так, как если бы дуть воздухом в карбюратор.
А он у вас, то с пол тыка заводится, то вообще никак. Видимо надо найти какое то оптимальное положение заслонок при заводке, и регулировок на прогретом моторе.
Не нашли пока.
Ну а лужа возле клапана. Это сколько ж вы дергали? Заслонку откройте, продув с легким обогащением.
Ну а Свеча мокрая. Льёт или не работает свеча (при исправном моторе). Опять же, КМБ5 плохая свеча, Мокрая, а из коллектора не течет, хотя по вашему, должно бы.
И переобагощение для двигателя не так страшно, если конечно ручьём не льёт. А если свечу(исправную) сразу заливает, так сразу хочется посмотреть уровень. Льёт, а не переобагощает.

Именно льет при верном уровне но при неверных(в чем я сомневаюсь ниже опиш почему) постановках заслонок (либо неисправности которую не выявили, вот в это верю )
Что касается положения заслонок.. в тот день кагда он проработал минут 15 я пошел более метдичным способом, начал отмечать положение заслонок путем нанесения рисок на отливе корпуса и увы ничего с этого не поимел.
А получается это следающим образом, дергаем раз два тишина выворачиваем свечу там сухо, заворачиваем прекрываем чуть больше воздушную дергаем раз дава свечу сухо, еще прекрываем дергаем раз два тишина выворачиваем лужа.(ессно этих раз два было в разы больше)
Угловатость самого карбюратора хоть и не желательна но не принципиальна, а вот угловатость впускного колектора имеет куда худшие последствия чтоб увидить переобогащенную смесь на свечке нужно залить весь впуск при данной компановке двигателя, и продувка тут нужна маштабнее нежели просто пару раз провернуть без свечки, я не продуваю а прожигаю (не безопасно но весело) снимаю воздухан проворачиваю калено до открытия впускного клапана и поджигаю через свечное оверстие пук и все чисто и сухо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vnl64t написал:
1.полное отсутствие жиклеров на К496 как и рем комплектов к ним.

Интересное наблюдение. Согласно мануала стр14 рис1 поз 10,11,12,13, жиклеры и похоже должны выворачиваться.
Опять же, стр3 табл1 поз 4,5,6,7,8,9,10 уж не это ли данные по жиклерам и диффузорам. А если не, ЧУДО. Ну он у вас в руках, вам виднее. Может их там просто нет? Ну интересно же.

vnl64t написал:
а прожигаю (не безопасно но весело) снимаю воздухан проворачиваю калено до открытия впускного клапана и поджигаю через свечное оверстие пук и все чисто и сухо.

Оригинально конечно. О вреде этой операции мы рассуждать, думаю, не будем. У меня к вам предложение. В профиле показано место ваше Москва, могу заехать сам, либо пришлите мне энто чудо почтой, только пожалуйста в сборе. Есть желание поковырять.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Опять форум глючит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
Да они есть в карбюраторе и выворачиваются но в продаже я их не нашел, да они указали жиклеры пары воздушных жиклеров(вопросов тут нет) и пара топливных но клево по научному указали их пропускную способность.
Пробовали вычислить диаметр отверстия зная сколько должно протечь? Хотя для проверки в гаражных условиях сложно + - км. но попробовать можно только что это даст если их нет в продаже? так для успокоения себя любимого не более, все возможно ришил бы копеечный ремкомплект но нахрен за сто рублей продавать 4 жиклера прокладку и иглу если можно заломить за карбюратор дороже чем аналогичный из США.(тот что заказал стоит 18 баксов в оригинале, китайский 750р. на наши.)

Бакс дорогой хорошо нам говрят, промышленность начнет развиваться а по факту ничего от той промышленности и неосталось, свой МБ90 с производства сняли и китайскую пластилиновую ЮГРУ клепают из комплектов. Кстате ваш КМБ5 нужно беречь ибо их у нс тоже не делают я их встретил на аллиэкспрес..

Увы но от этого 496го чуда мне понадобится ось дросельной заслонки, в задумке... будит прекручена к боковине нового карбюратора(два отверстия в отливках на фото моего нового) на самодельный краншейн и передавать усилие регулятора снизу на верх.

Ну вот и еще один 318 кубов 8 л.с нарисовался Подвожу итог Калужский двигатель не такой уж и Калужский...

Следоваетльно карбюратору вашему есть альтернатива без переделок это карбюратор 390323 BRIGGS STRATTON