Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6497798

Grisha3110 написал:
Народ скиньте у кого есть инструкция на мб-90,выручте.andreich3110@mail.ru

Grisha3110, Добрый день. С телефона не получается, вечером с компьютера отправлю.

Народ скиньте у кого есть инструкция на мб-90,выручте.andreich3110@mail.ru

geka-1, Уважаемый geka-1. Я являюсь обладателем МБ-90 и как и многие не могу найти на него инструкцию если вас не затруднит скиньте мне её на почту ,,andreich3110@mail.ru зарание благодарен.

Пружину поставил, все нормально работает. Теперь есть запасной вариант.Если кому нужен файл для резки на лазере, могу скинуть.

Всем дорого времени суток.
Получил пружину фиксации реверса на мотоблок. Как поставлю отпишусь.

Зачетный агрегат получился.

Вот сделал прицеп универсальный для всякого длинномера также им пни корчую и трубы из земли дёргаю. Прицеп сделан роспуском. Лебёдка 4 тонны. Колёса на мб и адапторе от волги 3110 на прицепе от москвича со ступицами.

На фото столб ЖБ 7 метров.

Pepin написал:
Максим.М, Привет, мотоблок у Вас МБ-90? Покрышки какой наружный диаметр? На какой скорости пашите с такими колесами(на второй)?

Pepin, Привет да на 2 бывает 3 включаю.

Максим.М, Привет, мотоблок у Вас МБ-90? Покрышки какой наружный диаметр? На какой скорости пашите с такими колесами(на второй)?

Pepin написал:
Спасибо за ответ Jesha, Вы на каком диаметре колес сами работаете?

Pepin, Привет у меня на мотоблоке стоят от волги 3110 3 год полёт нормальный. помойму 15 радиус. Подходят на ступицы с минимальной доработкой круглым напильником в дрели.

Pepin,Привет про ухо проварить, а по включению блокировки сталкивался сам, приноровился при включении блокировки раскачивать (лево право) мотоблок при этом давя рычаг. И блокировка включается.

Тверяк написал:
Pepin, вы не скорость замерили, вы длину окружности замеряете и сравниваете. Если сравни мои грунтозацепы с родной 4/10 , то по вашим расчётам в разы должна скорость вырости, но на практике этого не видно. Диаметр окружности у моих 63 см.

Тверяк,
На Ваших колесах как и на моих скорость не в разы увеличивается а, всего на 20%(в моем случае) и на 30% (в вашем случае) это в 1.2 раза и 1.3 раза соответственно. Во сколько раз мы увеличиваем путь(в нашем случае длина окружности колеса) во столько и возрастает скорость.
V=S/t

Pepin, вы не скорость замерили, вы длину окружности замеряете и сравниваете. Если сравни мои грунтозацепы с родной 4/10 , то по вашим расчётам в разы должна скорость вырости, но на практике этого не видно. Диаметр окружности у моих 63 см.

АлександрПск написал:
В этом году делал 12"колеса методом "женитьбы" колесных дисков от"Оки" и "Москвича" при участии "румынки"(УШМ) и сварочника.В результате МБ получил новую "обувку".10"родные колесики ушли на переднюю ось самодельного тракторенка.Делал 4 штуки (2 на сам МБ и 2 на адаптер).После на адаптер были поставлены родные "окейные" диски и тормоза.Теперь надо делать и новые крылья на сам МБ.

Можете поделиться фото отчетом о переделках, очень интересно как это выглядит.

АлександрПск написал:
добрый вечер всей честной компании!Пару лет назад по случаю приобрел МБ 90.С тех пор стал читать Ваш форум.В этом году делал 12"колеса методом "женитьбы" колесных дисков от"Оки" и "Москвича" при участии "румынки"(УШМ) и сварочника.В результате МБ получил новую "обувку".10"родные колесики ушли на переднюю ось самодельного тракторенка.Делал 4 штуки (2 на сам МБ и 2 на адаптер).После на адаптер были поставлены родные "окейные" диски и тормоза.Теперь надо делать и новые крылья на сам МБ.Два высвободившихся диска заскладированы на чердаке (натура такая"а вдруг еще куда пригодяться").Еще есть мечта заменить двигатель на буржуйский...Резину брал алтайскую.

АлександрПск,
Приветствую Вас,а два колеса с покрышками алтайскими не желаете продать по договорной цене.
Если надумаете пришлите фото.

Тверяк написал:
Pepin, Не переживай, как бы маловаты не оказались)) И расчёты в скорости врядли правельны, у меня грунтозацепы ещё больше стоят, пахал на второй и хотелось третью включить. Видео чуть выше в постах есть.

Тверяк,
А какой диаметр у Ваших грунтозацепов?
Можно сравнить с моими цифрами. Наружный диаметр штатных колес(покрышки 4х10") 470мм3.14=1475мм
Диаметр покрышки 12" 570мм
3.14=1790мм. Получаем разницу в длине 315мм что является примерно +21% т.е. путь пройденный мотоблоком при тех же оборотах за одно и тоже время будет на 21% больше.
Мне думается расчеты верны. Проверьте какая разница в скорости на Ваших грутозацепах.

добрый вечер всей честной компании!Пару лет назад по случаю приобрел МБ 90.С тех пор стал читать Ваш форум.В этом году делал 12"колеса методом "женитьбы" колесных дисков от"Оки" и "Москвича" при участии "румынки"(УШМ) и сварочника.В результате МБ получил новую "обувку".10"родные колесики ушли на переднюю ось самодельного тракторенка.Делал 4 штуки (2 на сам МБ и 2 на адаптер).После на адаптер были поставлены родные "окейные" диски и тормоза.Теперь надо делать и новые крылья на сам МБ.Два высвободившихся диска заскладированы на чердаке (натура такая"а вдруг еще куда пригодяться").Еще есть мечта заменить двигатель на буржуйский...Резину брал алтайскую.

Pepin, Не переживай, как бы маловаты не оказались)) И расчёты в скорости врядли правельны, у меня грунтозацепы ещё больше стоят, пахал на второй и хотелось третью включить. Видео чуть выше в постах есть.

Вечер добрый Всем!
Нашел покрышки недорогие 12".
При таком размере по сравнению с родными скорость движения при вспашке возрастет примерно на 20%.
Длина окружности родных колес 1475мм, колес 12" 1790мм.
С учетом того, что пахал на второй скорости на средних оборотах теперь буду работать практически на холостых.
Осталось только диски от Оки недорогие найти и адаптировать их на родные ступицы.
Запас по мощности двигателя есть т.к. стоит китайский 13л.с.
Как Вы думаете, такой вариант не сильно нагрузит коробку.
Спасибо всем за комментарии.

Pepin, Имеет, ищите и утяжелители для колёс. Наших горе инженеров тяжело понять, на Кадви ,на Салют ставили утяжелители , а на МБ-90 не ставили . Зато поставили колёса от мелкого мотокультиватора. Как всегда у наших производителей, мысли и решения не имеющих аналогов в мире, то есть через попу))) Хоть на МТЗ,Агро и Мотор Сич уже всё укомплектовывали по разумному и колёса большие и утяжелители.