Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6918671

План шайба (проставка) для МБ-90М.
Был установлен двигатель КД-6КМ, вал 25мм, длиной около 40мм. Колокол короткий.
Устанавливаем двигатель Чемпион G390-1HK, с длинным валом ф-25,4мм, длина посадки 72мм. Шпон паз на валу 6,4мм. Протачиваем посадку корзины сцепления и делаем новый шпон паз либо ступенчатую шпонку. Также на вал делаем дистанционную втулку 33мм длиной.
Надеюсь будет полезно.

Скиньте пожалуйста фотки тросика газа, рычага газа, и как это все соединено чтоб мне лишний раз не мучатся.

Двигатель на МБ у меня КД-6КМ. Двигатель ну почти металлолом. На холодную заводится плохо, при минусе вообще не заводится. Карбюратор конечно не удачный. Коленвал за барабан сцепления прокручивается от руки без сопротивления (очень слабое), такое ощущение что клапана до конца не закрываются, нужно регулировать, но как, в паспорте не написано. Коленвал "ходит" в поперечном направлении миллиметра на 1-2 мм, я в шоке, при том что течей через манжеты нет и подшипники в хорошем состоянии. Как такое возможно? Двигатель очень не удобный в плане обслуживания, почему нельзя было скопировать Ходну GX?
В общем у нас стали дорожать движки и я пошел купил Чемпиона 13л.с. пока еще он стоит адекватных денег. Лифаны уже почти за двадцатку, летом смотрел на Лифан 13 л.с. был за 16400р.
У Чемпиона длинный вал 72 мм и он еще и дюймовый 25,4мм. У меня короткий колокол сцепления поэтому сделал проставку 65 мм, посадки лучше смотреть по месту, т.к. могут отличатся, если интересно могу выложить чертеж проставки.
Все сделано осталось только установить, залить масло, бензин и заводить.
Чемпиона купил т.к. у меня два Чемпа и Гринфилд, с Чемпионами проблем никогда не было (тфу, тфу, тфу). Гринфилд самый старый (лет 12 ему), работает только летом на мотолебедке, и в принципе тоже нормально.

ИванФМ написал:
Нашел в магазине транспортерную картофелекопалку. Привод на ней от грунтозацепов, т.е. отдельно от ВОМ ничего приводить не надо. В плане привода она более удобная. Какое ваше мнение по типу картофелекопалки, что лучше и надежнее вибрационная или транспортерная? Цена одинаковая.

ИванФМ,
Купил я эту хрень, г@вно еще то, ни хрена не копает. Очень долго настраивать, в итоге несколько метров вроде копает, потом резко встает цепь т.к. сильно забивается. Механизм передачи вращения мильтипликаторный, соответственно создает слишком большое усилие на колеса и они срывают грунт. Требуется доработка установкой редуктора на ВОМ и передачи достаточного момента цепью на приводную звезду конвейера.
Пока не придумал где взять и как примастырить червячный редуктор на ВОМ.
Также сильно портит процесс копания передачи в коробке блока. Вторая слишком медленно , а третья очень быстрая, двигатель не тянет, нет промежуточной передачи, а на этой копалке с таким приводом нужна скорость, либо мастырить привод от ВОМ и можно копать хоть на первой.
Почему так долго отвечали? Я бы не стал покупать это недоразумение, конструктору этого чуда нужно привязать этот кусок металла и сбросить в Волгу. 14 рубасов коту под хвост, а еще целый день @бли на огороде.

Ацетон, благодарю за ответ. Получается я ошибся, приняв эти длинные шпильки за колхоз и отказался от покупки.

AVSh, длинная шпилька с завода,крепление крыльев, но эти крылья работают только с 10" колесами. Крылья приходится снимать, т. к. Ставятся колеса больше.

Ацетон написал:

МБ с родной фрезой, работает отлично.

Ацетон, вопрос простой- на фото на крышке КПП видна одна шпилька большей длины чем остальные, на фото она ещё и без гайки. Сегодня смотрел МБ-90м на этих шпильках стоят бочёнки под гайкой. Это колхоз, следы того что кто то лазил в КПП или так нормально , это с завода так?

Тюнинг

Вечер добрый Всем!
Провел ремонт отломанного фланца на корпусе редуктора. Изготовил втулку, расточил крышку, отрезал от нее лопнувший фланец, собрал все и проварил аргоном. Проверил в деле, вроде все в норме.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ИванФМ написал:
Цена

.....

ИванФМ написал:
Привод на ней от грунтозацепов

эта картофелекопалка уже неоднократно тут обсуждалась, есть видео на ютубе, она для легких грунтов+чисто убранное поле+скоростная+необходимо усиливать...
покупать или нет -решать Вам, было сообщение, что один пользователь купил, переделал привод под ВОМ и не мог нарадоваться....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Всем привет. Может кто в курсе, плохо включается 4тая передача. Включить можно но нужно глушить мотоблок, такое ощущение что передача не доключается до конца на работающем мотоблоке треск в коробке при отпуске сцепления.

Нашел в магазине транспортерную картофелекопалку. Привод на ней от грунтозацепов, т.е. отдельно от ВОМ ничего приводить не надо. В плане привода она более удобная. Какое ваше мнение по типу картофелекопалки, что лучше и надежнее вибрационная или транспортерная? Цена одинаковая.

Повторю вопрос: Кто-нибудь пользовался вибрационной картофелекопалкой в сборе с МБ-90 через ВОМ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Тверяк написал:
Jesha, Всё правильно, для большого хода и значит меньшие обороты подходит дизель, для высокооборотов созданы многоцилиндровые с малым ходом ,малообьёмные но многоцилиндровые бензинки.

Тверяк, Дизель.... дизель хорошо, но на любителя. Здесь вопрос одноцилиндровый (ну двух цилиндровый), мало оборотистый но тяговитый на низах или высоко оборотистый но тяговитый на оборотах. Для установки на МБ первый будет предпочтительнее. А дизель, он на любителя.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Всё правильно, для большого хода и значит меньшие обороты подходит дизель, для высокооборотов созданы многоцилиндровые с малым ходом ,малообьёмные но многоцилиндровые бензинки.

Саныч53, Для этого созданы дизеля.Как раз чем выше обороты, тем ниже стали поршня и тем меньше зделали ход поршня.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Тверяк написал:
Любой механик вам скажет, что двигатель с меньшим ходом поршня предпочительнее перед с большим ходом.

Не всегда и не везде, да и не любой. Смотря что вы желаете от него (мотора) получить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Тверяк написал:
двигатель с меньшим ходом поршня предпочительнее перед с большим ходом

Это если нужен тихоходный моторчик, с тягой на низах; когда же нужен оборотистый, то тут длинноходные моторы рулят.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ИванФМ, Я тоже читал отзывы по Чемпионам, тоже не сильно положительные) Но при выборе смотрел на другое,например: Любой механик вам скажет, что двигатель с меньшим ходом поршня предпочительнее перед с большим ходом.У Чемпиона ход поршня больше чем у Лифана,Карвера и Хонды.Вал по диаметру больше подходит чем на Чемпионе. А длина валов любая , у всех производителей, как по длине так и по способу насадки и фиксации.

Регистрация: 18.12.2015 Железногорск Сообщений: 46

ВАЛЬЯЖНЫЙ, вот нашел что-то

Регистрация: 18.12.2015 Железногорск Сообщений: 46

ВАЛЬЯЖНЫЙ, Верхний с Угры, нижний с МБ-90.