Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30
#3141483

BENQ25 написал :
Кстати, никого не беспокоит то, что при зажатии провода в месте смыкания губок остается след/отпечаток на проводе из за рифленых поверхностей этих губок?

Как я понимаю, как раз этот момент и регулируется вышеупомянутым винтом. Если он зажат слабо - то клещи проскальзывают по изоляци. Если зажат сильно - то возникает вот такой отпечаток, и, думаю, может быть повреждение самих жил.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Cs-Cs написал :
Ну если с Cs-Cs - то по моей

Да, именно оттуда. С большим интересом читаю ваш блог, мотаю на ус.

BENQ25, изоляция не повреждается, почему это должно смущать?

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Кстати, никого не беспокоит то, что при зажатии провода в месте смыкания губок остается след/отпечаток на проводе из за рифленых поверхностей этих губок?

Легко! Как только что в голову придёт - буду делиться, конечно!
Я тут маркировкой занялся, тоже будет пост, как заказ приедет.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

ограничитель поворачивается вниз и уже ничем не мешает

кстати этот и другие инструменты купил по вашей рекомендации , продолжайте рассказывать про новые фишки, в блоге

Laryx написал :
Кстати, купил я этот стриппер, как я понимаю, именно по вашей рекомендации и ни разу не пожалел...

Ну если с Cs-Cs - то по моей. Я сейчас добиваюсь, чтобы "мой" престиж начал ими торговать.
Я в основном зачищаю ПВ-3 (который сейчас ПуГВ). Чаще всего на Max для сечения 6 квадратов ничего не выдираертся и не портится. А если портится - то снижаю усилие.
А вот ограничитель длины зачистки я сразу откручиваю и выбрасываю - он ломается у меня постоянно =))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

A.Podlesny написал :
Спорить бесполезно, думаю, что тема себя исчерпала. Спасибо за консультации.

Кто спорит-то? Пожалуйста.

Аникей написал :
Еще раз: самоделкитным нафиг эти девайсы не нужны (ну, разве что поиграться)

Еще раз: я - самоделкин, мне нужен, не играюсь, а довольно успешно выполняю задуманное. Думаю, что не один такой.
Спорить бесполезно, думаю, что тема себя исчерпала. Спасибо за консультации.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Cs-Cs написал :
Гы гы)) Я его никогда не кручу. Он всегда на Max =)

Насколько я понимаю, этот винт определяет, при каком усилии клещи переходят из режима "зажатия изоляции" в режим "отрыва изоляции". У меня - для ВВГ если этот болт на Мах - то нередко происходит нарушение изоляции самих жил. Правда, так, чтобы изоляция с самих жил тоже оторвалась - не было ни разу, но "выщербленки" на внутренней изоляции - запросто. Так что я - этим болтом пользуюсь часто. И полностью закручен он у меня только если надо снимать изоляцию с особо тонких проводов (как-то помню, даже МГТФы умудрялся неплохо зачищать).

Кстати, купил я этот стриппер, как я понимаю, именно по вашей рекомендации и ни разу не пожалел...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

A.Podlesny написал :
не пойму, почему "рулит нож", если я в три щелчка снимаю 100 мм

Поймете, когда покопаетесь в тесных местах (коробках, щитках).

A.Podlesny написал :
Надеюсь, что мой небольшой опыт кому-нибудь пригодится. Естественно - самоделкиным, а не профи.

Еще раз: самоделкитным нафиг эти девайсы не нужны (ну, разве что поиграться), о чем вам в который раз все профи намекают

A.Podlesny написал :
для них есть приблуда. Могу в личку написать, чтоб рекламы не было

Этих приблуд здесь уже описано было немерянно, как брендовых, так и не очень (даже где-то отдельная тема была по зачисткам), кому надо могут просто поиск поскурпулезнее помучить.

A.Podlesny написал :
Ругать-то у меня нет оснований

Это - да.

Гы гы)) Я его никогда не кручу. Он всегда на Max =)
А ещё их надо иногда (раз в года два) смазывать капелькой масла.

Cs-Cs написал :
Хе хе )) И на ПУНПе и прочей дряни они тоже прекрасно так работают))) Я эту фишку знаю. Это удобно, если на выпущенные хвосты надо кое-как зачистить и навесить временные патроны с лампами. Тогда за одно движением снимаешь верхнюю изоляцию, а за второе - с жил =)

Походу нужно винт точной настройки крутить в этом случае. А то я поснимал верхнюю изоляцию в ВВГ, а потом с жилы не мог снять - перестал цеплять.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У каждого свой опыт и привычка. И своя техника. Каждый выбирает как ему удобнее и лучше. Пользуйтесь - нормальный инструмент.

Блин, не стать мне настоящим электриком, не пойму, почему "рулит нож", если я в три щелчка снимаю 100 мм внешней оболочки и еще одним щелчком сразу с трех концов? И то - жалею инструмент, можно и по 50-60 мм сдергивать.
В общем, кому надо - пригодится, кому нет - мимо пройдет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dale написал :
Поэтому для данной работы - нож рулит.

+1, нормальный нож со всегда острым лезвием, только им надо научиться работать, как пером надрезать изоляцию не насквозь и разрывая дальше руками, если кабель "упертый" (типа ПВС или изоляция прилипшая) надрезаем с двух сторон и разрываем, одним и тем же ножом разделывается и кабель толщиной в руку и обычная UTPшка
а подобный стриппер валяется у меня, но позволить себе его таскать постоянно я не могу (негабаритный, в кармане не "лежит")

Dale написал :
снимая по 10-15 мм. наружной изоляции

По 30-40. Про эффективность я не говорил, позиционировал положительно в качестве бытового.

Dale написал :
Но нахваливать инструмент только потому, что его вроде как хватит на проводку в одном доме и он стоит 600 рублей - не стоит. Это дорого.

Ругать-то у меня нет оснований. Купил, пустил в работу, устроило. Естественно, что есть гораздо лучше. 600 руб. не так уж и дорого, если учесть, что автоматики, кабеля, установочных изделий на 15 000. И не факт, что он развалится. Мож, он всю мою жизнь служить мне будет. Почему не стоит давать положительный отзыв? Зачем тогда вообще инструмент обсуждать?

Dale написал :
Честно говоря, я не понимаю о каких муках говорят при зачистке ВВГ-п.

Не то что бы уж прям муки, но этим инструментом мне удобнее.

Dale написал :
Да и NUM с ВВГ круглым тоже чистить намного сложнее...

И для них есть приблуда. Могу в личку написать, чтоб рекламы не было

Dale написал :
а некоторое ускорение, удобство и качество работ. Однако без ножа вы все рано не обойдетесь.

О чем и речь. И, все-таки, наличие ножа не исключает стриппера и наоборот. А ножей у меня - десятка три... Охотничьих

Надеюсь, что мой небольшой опыт кому-нибудь пригодится. Естественно - самоделкиным, а не профи.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Dale написал :
Однако без ножа вы все рано не обойдетесь.

На мой взгляд, одно другому - не помеха. Я для ВВГ с помощью WS-04 "разрываю" внешнюю изоляцию в нужном месте, и дальше - снимаю ее с помощью ножа. А сами жилы - мне очень редко требовалось снимать десятками сантиметров, но принцип тот же - сперва "отрыв" изоляции, а потом "стаскивание" - обычно вручную.

Однако, сами жилы я чаще всего очищаю на сантиметр-два - а соединяю опрессовкой с помощью гильз.

A.Podlesny написал :
Прорекламируйте что-нить, что поможет решить вопрос. Я собственно, специализируюсь на социальной защите населения. К КВТ отношения не имею. А пишу потому, что сам мучился, когда есть решение за 600 р. в магазине через дорогу Если этого не видно по моим постам... В аптеку. За "Кларитином".
Электрикам заказывать... Может и не стоит. Не знаю, сколько они прослужат в таком режиме, чувствуется, что в напряг им 3х4. На дом мне точно хватит.

Поясню. Зачищать ВВГ-п различного сечения подобными девайсами, снимая по 10-15 мм. наружной изоляции - крайне неэффективно. Потому как длина зачищенных концов в распаечной коробке - примерно 15 см. Это минимум. А в сложных коробках с длинными трассами всегда оставляется запас кабеля и его тоже нужно зачищать. Поэтому для данной работы - нож рулит. А зачищать отдельные жилы обязан любой исправный стриппер, особенно если он новый. Не желаете пользоваться ножом - ваше право. Но нахваливать инструмент только потому, что его вроде как хватит на проводку в одном доме и он стоит 600 рублей - не стоит. Это дорого.
Честно говоря, я не понимаю о каких муках говорят при зачистке ВВГ-п. Это очень удобный для прокладке кабель, замечательно зачищается ножом. Любители ПВСа, приводящие аргументы про "удобство ПВС в прокладке", просто курят в сторонке. Да и NUM с ВВГ круглым тоже чистить намного сложнее... Я вовсе не призываю отказываться от стрипперов, их нужно обязательно использовать, если есть такая возможность. Но в отношении ВВГ-п в доме - это вовсе не необходимость, а некоторое ускорение, удобство и качество работ. Однако без ножа вы все рано не обойдетесь.

Laryx написал :
Сами же говорите - "желтая справа". Вот этой стороной и опрессовываю.

Понял. Нормально, кстати. За 4 захода по всей длине обжал. Специально петлю сделал ПВ-3 6 мм2 в НШВИ 10 мм2, затянул в клемме АВ и давай драть со всей дури. Не выдрал, даже не шевельнулись. Ни в автомате, ни в наконечнике.

Я их уже обхаживал в здешнем АВС-шном магазине, эх, возьму наверное таки. Хотелось ПК-16 сначала найти, ну эти вообще днём с огнём..

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

A.Podlesny написал :
У меня - далековато от трапеции... Какая желтая сторона? Три точки - на одной стороне. Красная и синяя слева, желтая справа

Сами же говорите - "желтая справа". Вот этой стороной и опрессовываю. Профиль - "лепестковый двухконтурный", обычно четыре раза. Когда-то сравнивал с обжатием с помощью рекомендуемых СТВ-02 - разница совсем невелика.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

avmal написал :
Обычно сначала заводят все концы в коробку, а потом разделывают.

уже не впервой такое читаю

а чем плохо если разделать заранее и завести в коробку хоть в КУ хоть в РК ?

web-rr написал :
а купить очно невозможно

У нас - полно, кроме того, что мне надо было - "СТК-03" или "СТВ-03".

Laryx написал :
Типа НШВИ - "желтой" стороной, профиль обжима получается близкий к трапецидальному

У меня - далековато от трапеции... Какая желтая сторона? Три точки - на одной стороне. Красная и синяя слева, желтая справа

Laryx написал :
"WS-04" - замечательная штука.

Мне сравнить не с чем, но для поставленной самому себе задаче - новая проводка, новый щит, вполне хватит.
А вот "СТК-02" - "тёмная лошадка". Люфты - жуть. Причем, убираемые элементарно доп. шайбами.

Регистрация: 01.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Я этими "WS-04" постоянно опрессовываю наконечники. Типа НШВИ - "желтой" стороной, профиль обжима получается близкий к трапецидальному. Неизолированные наконечники - "сине-красной" (профиль обжима - "точка"). Если обжатие требуется нерегулярно, и сечение не более шести квадратов - "WS-04" - замечательная штука.

Ну и по прямому назначению - также прекрасно справляется.

Детравиль написал :
A.Podlesny, А что-ж тема не доконца раскрыта- ими ж там ещё и обжимать чего-то можно?

Интересный момент. Предыстория. Купил СТК-02. На матрице нанесена маркировка: 6, 4, 2,5 и т.д. Жму НШВИ 4 мм2 в 4 - болтается, как в трехлитровой банке, легкий овальчик делает. Жму его же в 2,5 - четко, держится крепко, форма идеальная. Жму НШВИ 6 мм2 в 6 - не болтается, но наконечник можно стянуть руками без особого усилия. Жму его же в 4 - практически идеально, туговато выходит опрессованный наконечник из матрицы. То ли маркировку не на ту матрицу нанесли, то ли еще что. Ну, коли так, простил бы этот косяк, пофиг на маркировки, но если бы... в 6 можно было бы прессовать 10 мм2. Фигушки. А мне надо опрессовать еще и НШВИ 10 мм2, в котором 2 ПВ-3 6 мм2. НШВИ 2 отсутствуют в Туле как класс. Облом, надеялся, что КВТшный косяк облегчит мне жизнь.
Так вот, о "WS-04". Вставил я в НШВИ 10 мм2 два конца ПВ-3 6мм2, зафигачил в "WS-04", даванул два раза (у изолятора и у конца након.)... Идеальный овал с вдавливанием. С двумя, точнее.
Думаю, что и такая форма под автоматику подойдет, доплющит по месту. Как считаете? Вот, как-то так.

Детравиль написал :
A.Podlesny, А что-ж тема не доконца раскрыта- ими ж там ещё и обжимать чего-то можно?

Щас попробую. Но на глаз - вряд ли будет хороший результат.
П.С. Оказалось - будет.

Что-то у нас директор КВТ пропал. Инструмент хвалят, а купить очно невозможно. И подвижек нету.

A.Podlesny, А что-ж тема не доконца раскрыта- ими ж там ещё и обжимать чего-то можно?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Dale написал :
А я-то хотел электрикам заказать... Похоже не стоит...

Почему не стоит- вполне приличный инструмент. Сам электриком работаю- перепробовали много " зачищалок"- остановились на этих. Цена- качество подходящее. Если не нравиться надпись "КВТ"- возьмите с другой.

Dale написал :
Реклама КВТ

Еще КС-22 купил и потестировал. Но, пардон, а то еще антимонопольный комитет подключится

Dale написал :
Дом деревянный?

Второй этаж - да.

Dale написал :
Реклама КВТ начинает вызывать аллергию. А я-то хотел электрикам заказать... Похоже не стоит...

Прорекламируйте что-нить, что поможет решить вопрос. Я собственно, специализируюсь на социальной защите населения. К КВТ отношения не имею. А пишу потому, что сам мучился, когда есть решение за 600 р. в магазине через дорогу Если этого не видно по моим постам... В аптеку. За "Кларитином".
Электрикам заказывать... Может и не стоит. Не знаю, сколько они прослужат в таком режиме, чувствуется, что в напряг им 3х4. На дом мне точно хватит.

A.Podlesny написал :
Скрытая проводка тоже разная бывает. У меня она скрытая и открытая одновременно. Между внутренними и наружными стенами, потолком и крышей второго этажа - пазухи и чердак, где можно передвигаться. На первый этаже, где нельзя, спускаю со второго отдельные линии.

Дом деревянный?

avmal написал :
При открытой проводке не пострадает, но при скрытой очень даже наоборот.

Скрытая проводка тоже разная бывает. У меня она скрытая и открытая одновременно. Между внутренними и наружными стенами, потолком и крышей второго этажа - пазухи и чердак, где можно передвигаться. На первый этаже, где нельзя, спускаю со второго отдельные линии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A.Podlesny написал :
Мне кажется, что производственный процесс на бытовом уровне не пострадает, если я наоборот делаю.

При открытой проводке не пострадает, но при скрытой очень даже наоборот.

Реклама КВТ начинает вызывать аллергию. А я-то хотел электрикам заказать... Похоже не стоит...

Klod написал :
Хорошая вещь. Пользуюсь такими уже 5 лет каждый день, и не я один.

3х4, конечно, с трудом уже, но работать можно. Где-то 3х6 лежал кусок. Найду - расскажу.

avmal написал :
Обычно сначала заводят все концы в коробку, а потом разделывают.

Мне кажется, что производственный процесс на бытовом уровне не пострадает, если я наоборот делаю. Тяну не спеша, по одной линии, стараясь делать больше отдельных, по минимуму используя РК. У меня их три на весь дом - на освещение. Больше кабеля - меньше коробок, заказчик ( я ) готов платить за надежность.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Хорошая вещь. Пользуюсь такими уже 5 лет каждый день, и не я один.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A.Podlesny написал :
разделывал, а потом в коробки заводил

Обычно сначала заводят все концы в коробку, а потом разделывают.

andrewkhv написал :
я когди разделывал, ножом сначала оболочку разрезал вдоль, а потом уже отрезал.

Это понятно. А тут - три щелчка и на 100 мм свободно. Еще щелчок - и разом три конца. Особенно, если учесть, что для плоских кабелей сложно найти что-то. В Туле, по крайней мере.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

A.Podlesny написал :
ножом.

я когди разделывал, ножом сначала оболочку разрезал вдоль, а потом уже отрезал.

Cs-Cs написал :
Это удобно, если на выпущенные хвосты надо кое-как зачистить и навесить временные патроны с лампами

И только? Мне кажется, что в любом случае, когда нужно разделать кабель, будет гораздо удобнее, чем ножом. У себя, например, я вчера разделывал, а потом в коробки заводил. Нормально, пока не развалился.

Хе хе )) И на ПУНПе и прочей дряни они тоже прекрасно так работают))) Я эту фишку знаю. Это удобно, если на выпущенные хвосты надо кое-как зачистить и навесить временные патроны с лампами. Тогда за одно движением снимаешь верхнюю изоляцию, а за второе - с жил =)

avmal написал :
А каким образом можно будет снять оболочку при вводе в распаечные коробки?

Эти-то куда?

Мож, я не совсем понял вопрос, но, наверное, таким же, каким и в других случаях.
2х1,5 использую на даче на освещение, светильники пластиковые. 2х2,5 - просто валялся. А, если 3х4 берет нормально, то 3х2,5 - тем более.
Я не предлагаю для профи его. Сам поковырялся - разделка отнимает массу времени. А тут - быстро и удобно. Не смог подлезть куда... Ну, лучше, чем все время ножом ковырять. А какой-нибудь "мюллер" или как его там, разыскивать для разовой работы смысла не вижу. А WS-04 у нас по 600 р. полно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A.Podlesny написал :
можно решить таким способом

А каким образом можно будет снять оболочку при вводе в распаечные коробки?

A.Podlesny написал :
ВВН Нг 2х1,5

A.Podlesny написал :
ВВН Нг 2х2,5

Эти-то куда?

Как и многие, столкнулся с проблемой зачистки внешней оболочки ВВГ.
Оказывается, можно решить таким способом.

ВВН Нг 2х1,5

[

]()

ВВН Нг 2х2,5

[

]()

[

]()

И, сам не ожидал.

ВВГ Нг 3х4

[

]()

[

]()

Не знаю, сколько они прослужат, но если хватит на замену проводки деревенского дома, большего и не нужно.