Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139334

SVKan написал :
В таком случае сообщаю Вам, что температура должна быть 260 плюс минус 10 градусов.

Я могу Вам сообщить тоже самое.Не надо меня держать за лоха. Я для прикола взял домой метр этой трубы.Многие её видели и удивлялись. Надо было Вас вызвать из Новосибирска что бы убедились.И у Вас может от куда то и течёт - а у нас неоткуда было течь.Так что джамшуты все только в новосибирске. А ребята выкинули ту трубу(я метр забрал себе) купили на ближайшем рынке турецкую и спаяли.

Мастер Игорь написал :
Был нормальным 2 года. Один день херовым. И уже больше года опять нормальный. Не очень понятна Ваша логика.

Насчет 1-го дня я пропустил... Значит, действительно, труба оказалась "экслюзивной".

Peterjela написал :
Значит, действительно, труба оказалась "экслюзивной".

Поэтому и взял домой метр. Я последнее время много чего интересного старался взять домой. Это краны силуминовые,гребёнки с флажками (китайские) . Была труба дюймовая оцинкованая 2 вида. Цанги разные. Люди многие просто не верят- например ,что кран просто рассыпаеться(силуминовый) вот и хранил всё это.Гаражи недавно снесли и там всё оставил.Просто я писал,что бывают херовые материалы.И ещё раньше писал,что не уважаю ППР,мне больше нравиться сшитый полиэтилен. Но нужда заставила и только за май месяц именно им сделал 4 домика.Ладно - удачи Вам ! С уважением Игорь.

Пока ещё в компе лох и не умею загружать фото. Может в скором времени научусь и буду выкладывать. Всё пытаюсь сам - но не получаеться.

SVKan написал :
Видел, работал. В отличии от Вас. Потому и говорю как есть...

Кстати у турков немного свои представления о том какими должны быть диаметр дырки фитинга и самой трубы.
На те же Дитроновские насадки равномерно садятся труба/фитинг европейского производства (и наши РВК, Хейсскрафт тоже). А вот турки уже по другому. Труба тяжелее фитинга. И, в зависимости от партии, часто фитинги залазят на насадку даже в холодном состоянии - вот в таких случаях может быть и непропаянное соединение. Особенно если не догревать. А 1 секунды на нагрев мало. Даже для 20 трубы (если паяльник как положено 260 градусов). Потому наверное они у них и текли...

Насадки Дитрон синие - уголки SPK, на холодную

То, чего не должно быть...

Надо сильно постараться чтобы трубопровод ПП потёк.Проверить регламентированные геометрические размеры труб. фитингов и насадок-легко. Проверить температуру сварочника сложней(нужен термометр или тепловизор) Фактическая температура сварочника иногда не соответствует выставленной на терморегуляторе.Косяки возникают по банальным причинам-неудобно варить, проморгал что кто-то вырубил сварочник ит.д.Качественные комплектующие не дают гарантии качественного монтажа.Подчас PN10 просто перегревают и заваривают внутренний диаметр.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kostya написал :
Надо сильно постараться чтобы трубопровод ПП потёк.Проверить регламентированные геометрические размеры труб. фитингов и насадок-легко. Проверить температуру сварочника сложней(нужен термометр или тепловизор) Фактическая температура сварочника иногда не соответствует выставленной на терморегуляторе.Косяки возникают по банальным причинам-неудобно варить, проморгал что кто-то вырубил сварочник ит.д.Качественные комплектующие не дают гарантии качественного монтажа.Подчас PN10 просто перегревают и заваривают внутренний диаметр.

А никто с этим и не спорит.
На распространных недорогих турецких паяльниках (которые с плоской большой поверхностью и двумя ТЭНами общей мощностью 1500Вт) кстати, кроме того, что шкала не совсем соответствует температуре есть еще как минимум два фактора:

  • разные части паяльника имеют разную температуру, посему если выставите температуру для крайней насадки, то на насадке сидящей в другой дырке ближе к центру температура будет другой
  • большой гистерезис
    Работает по принципу утюга. Включился нагрев, по достижению определенной температуры выключился, когда температура упала ниже нижнего порога снова включился и далее по циклу. Так вот, после выключения нагрева температура еще какое время продолжает расти - ТЭНы то раскаляются до температуры выше чем тело паяльника.
    Когда работают оба нагревательных элемента, то после отключения нагрева температура повышается еще градусов на 20-25. Общая амплитуда гистерезиса переваливает за 30 градусов (то бишь может составлять где-то 225-280 градусов).
    Если включить только один ТЭН, то вписывается в пределы плюс-минус 10 градусов. То бишь, если точно выставить, то температура будет в пределах 250-270 градусов.

Ну и еще регулятор большой, торчит за пределы корпуса и его легко случайно свернуть. Лучше фиксировать той же изолентой...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583


Прочтите на досуге. Тема небольшая, подобный вопрос я поднимал ранее...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AlexMax написал :

Прочтите на досуге. Тема небольшая, подобный вопрос я поднимал ранее...

Дык я про это тоже уже написал здесь. Что у турков свои представления о том какого диаметра должна быть труба и дырка в фитинге. У них они больше, чем у европейцев.
Обычно не критично, но это есть...

Автору темы
Предлагаю 1 вариант
Армировка надёжности не прибавляет, если вы компенсировали линейные удлинения.
Внутренние напряжения из-за нескопенсированных термических удлинений уменьшают срок службы и надёжность трубопровода.
Если вы сварили трубу PN25 c фитингами PN20 надёжность трубопровода определяется по слабому звену-PN20
Все фитинги расчитаны на PN20
Труба армированная стеловолокном более хрупка чем монолитная при прочих равных условиях.
У Турок, Русских,Немцев, Китайцев.Чехов стандарт на трубопровод ПП и насадки один, но внём предусмотрено поле допуска.
Тефлоновое покрытие насадок стирается-размеры меняются.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kostya написал :
Труба армированная стеловолокном более хрупка чем монолитная при прочих равных условиях.

Откуда дровишки?
Вы ее в руках хоть раз держали?
Никакой хрупкости в ней не заметил. У того же Хейсскрафта труба армированная стекловолокном даже более пластичная чем обычная...
Не надо путать трубы с удочками и велосипедными рамами. Ничего общего, ни по технологии, ни по материалам, ни по результату...

Kostya написал :
У Турок, Русских,Немцев, Китайцев.Чехов стандарт на трубопровод ПП и насадки один, но внём предусмотрено поле допуска.

Померьте реальные трубы, а потом говорите...
Теоретически стандарт один, а на практике у турков трубы толще, дырки в насадках больше, и сами насадки для паяльников у турков как раз соответствуют размерам их труб.

Kostya написал :
Тефлоновое покрытие насадок стирается-размеры меняются.

Ржу не могу...

Вы толщину этого покрытия видели?

В силу региональных особенностей ваш выбор пал на ППР и отметает все что находится в болеее высоком ценовом диапозоне, ППР имеет надежность именно ППР и неболее, а армированый или не армированный не столь важно армированный расширяется менее, но не более того, на длинных участках это почти не заметно, армированный колбасит как же как и неармированный.

SVKan написал :
Откуда дровишки?
Вы ее в руках хоть раз держали?
Никакой хрупкости в ней не заметил. У того же Хейсскрафта труба армированная стекловолокном даже более пластичная чем обычная...
Не надо путать трубы с удочками и велосипедными рамами. Ничего общего, ни по технологии, ни по материалам, ни по результату...

Померьте реальные трубы, а потом говорите...
Теоретически стандарт один, а на практике у турков трубы толще, дырки в насадках больше, и сами насадки для паяльников у турков как раз соответствуют размерам их труб.

Ржу не могу...

Вы толщину этого покрытия видели?

Дело было давно и на выезде ППР армированый куплен в Москве идет монтаж котельной и водопровода скомбинировал так чтобы было не хатичное сплетение труб а свсе поднималось вверх и спускалось вниз
паренёк которого я пригласил работать в паре еще пока ничего не соображал дал ему зачистку нарезал труб по размеру и он оказался очень сообразительным пареньком ножички он подрегулировал и тщательно зачистил диаметр труб от 32 до 40, так после его зачистки труба просто болталась в насадке,неимея времени и собственно желания переделывать я запаял их как есть просто немного перегревал и все нормально до сих пор, а прошло 6лет.

san-1-tehnik написал :
он оказался очень сообразительным пареньком ножички он подрегулировал и тщательно зачистил диаметр труб от 32 до 40, так после его зачистки труба просто болталась в насадке

Похоже, оба начудили...так?
По давности лет может и не вспомните - но похоже ППР-то был куплен хоть и армированный, но с внутренней
армировкой не под тонкой оболочкой, а в середине - т.е. вообще не требовал зачистки.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Peterjela написал :
По давности лет может и не вспомните

композитная труба появилася не так давно...

Трубы с внутренней армировкой я тогда еще незнал, зачищать 32 и большие диаметры нелюблю, даже приспосбу к электро рубанку делал чтобы чистить большие диаметры.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Тоже планирую сделать разводку ППР армированным стекловолокном. Вдруг возник глупый вопрос. какова длина ППр труб? Везде ли 2 метра? Просто посмотрел чешский Экопластик и цена уж больно смешная получается.

Vadim-Piter написал :
Вдруг возник глупый вопрос.

хлысты у всех по 4 метра.в упаковке 25 хлыстов.в магазине режут как удобно.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Понял. Значит, цена за метр?

sheff1 написал :
Очень интересует вопрос:
Кто-нибудь видел, чтобы неармированный PN20 ekoplastik хоть бы раз кого-то подвел?

Ну и самое главное:
Я просто не понимаю, ПОЧЕМУ мастера предпочитают некачественные трубы, но при этом армированные внутри или снаружи алюминием или внутри стеклопластиком, но при этом не покупают более дешевые и более качественные чешские неармированные трубы.

Пайкой ппр3 (именно чешский экопластик) занимаюсь с 2002 г. проходил обучение.Ни разу не было протечек по вине производителя.
Могу уверенно сказать :ставить на водопровод stabi нет ни какой необходимости,на горячую в том числе.Если вам нужна большая уверенность,поставьте трубу с стекловолокном.
Медь обойдётся дороже и со временем при жесткой воде будут приличные известковые отложения...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Извиняюсь, но ППР пусть негрирята на плантациях паяют. Сегодня в своем доме тряхнул стариной и немного попаял ППР. Паял специально вавиновским паялом, дабы не испортить себе впечатления. ИМХО - пресс- наше все Во всех разновидностях - медь, нержа, МП, надвижные гильзы...
Топикстартеру - пока еще не взяли материал, обратите внимания на пресс-системы. Любые. Я, при немалом опыте, но при большом перерыве работы с ППР, и то, риски на трубе чертил, по 5 раз перепроверялся. А если без опыта...

AlexMax написал :
обратите внимания на пресс-системы. Любые.

А в прессистемах и опыт не нужен,и если ошибёшься,переделать легко и деталь если испортил выбросить можно-типа не дорогая,не жалко ? Бросьте,вы говорите о своих предпочтениях ,а не преимуществе того или иного способа.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Пресс имеет несколько преимуществ, основными из которых является визуальный контроль соединения до опрессовки(в пресс-фитингах есть окно, которое указывает на глубину вхождения трубы в фитинг) и после (появление характерных бороздок, соответствующих пресс-вкладышам). Системы монтажа с надвижной гильзой еще проще.
При пайке ППР визуальный контроль затруднен, появление буртика не всегда является признаком качественного соединения. Более того, при пайке ППР тяжело точно ловить мм, с прессом это легко, при соединении на пресс можно все собрать, потом запрессовать, а при пайке ППР все приходится делать последовательно. Продолжить?

Андрей? написал :
Бросьте,вы говорите о своих предпочтениях

ответ тут будет двоякий.
Да. Нет. С одной стороны, предпочтения, с другой - пресс реально проще и качественее..

AlexMax написал :
При пайке ППР визуальный контроль затруднен, появление буртика не всегда является признаком качественного соединения. Более того, при пайка ППР тяжело точно ловить мм, с прессом это легко, при соединении на пресс можно все собрать, потом запрессовать, а при пайке ППР все приходится делать последовательно. Продолжить?

Ерунда,я же ответил

Андрей? написал :
Бросьте,вы говорите о своих предпочтениях

Этот спор не имеет смысла...Тем белее автор темы спрашивал именно о ппр...
Если бы прес и др. подобные соединения действительно имело явные преимущества-давно бы перешёл... и обдумывал не раз,а так шило-на мыло...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.