Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722
#5692258

Испытал:вес мой >80кг.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Внутри выжимного подшипника-круглая гайка,на которую он посажен плотно-токарь помог.

Элемент,для изготовления которого был применён квадрат из ДСП:сторона квадрата равна диаметру выжимного-так образуется гнездо под подшипник.Пяти- или шестигранник был бы предпочтительней.

Фрикционная шайба из накладки.

Тут,наверное,стоило бы закрепить кусок трубы 110,в которой бы хранились трубки(как это сделано в других конструкциях).

nachavilo, у вас отличная разборная конструкция, планирую сделать аналогичную.
Сварщик, с которым обсуждал ее изготовление высказал неплохую идею - четыре вертикально расположенные трубы, на которые надевается бухта кабеля, сделать наклоненными к оси устройства (получится конус), заодно немного увеличить квадрат основания, что позволило бы разматывать бухты с разным внутренним диаметром.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Кабель,раскручиваясь,иногда выдёргивает эти трубки -я их скотчем или изолентой прихватываю)) Это пробная конструкция,потому пока так.)Планировал байонетное соединение.Да,и ещё:труба ПП 25 достаточно крепкая и резьбовой фитинг к ней не дорог.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Увидев такое устройство ( Greenlee GT-12671 — размотка кабеля подвесная), подумал, что на моём устройстве ремни тоже бы пригодились, и плюсы здесь очевидны:

1) -трубки в креплениях фиксируются "автоматически".
2) -центральный "цилиндр" превращается в "конус", и ( путём настройки длины ремней) также "автоматически" подстраивается под внутренний диаметр бухты.
3) - От четырёх центральных трубок можно избавиться вообще, заменив их одной выдвижной стойкой.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Не показал две "законтренные" между собой гайки, извиняюсь.
Когда фрикционная прокладка притёрлась, то стала настолько тормозить вращение, что пришлось заменить её на бронзовую шайбу. Вторым вариантом была замена пружины на более мягкую, но отложил это на потом.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Нахожусь в процессе создания разматывателя для Пекс трубы. Сваривать сталь не умею и нечем. Собираю из того, что можно купить готовым. Основу конструкции составят две чугунные резьбовые крестовины. Одна из крестовин будет нести четыре ноги из стальной трубы 1/2", другая четыре луча из такой же трубы. Подшипник - латунный сгон 1/2" на медной трубке 14мм. Особенность трубных разматывателей - высокие центрующие штыри. Труба склонна сползать при торможении витками вверх. В процессе изучения чужого опыта набрёл на разматыватель с подогревом. Стоит посмотреть как на чудо, а не как пример для подражания: