Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7207145

Здравствуйте!
Такой вопрос.
Частный дом. Имеется на калитке замок с электроприводом (12 вольт), электропривод сейчас не задействован.
Хочу подключить его через умное WiFi реле, чтобы открывать с телефона или Алисой.
Схема подключения такая:

Есть 2 варианта:

  1. Расположить реле и БП в сарае. От сарая до калитки - длина проводки - 7 метров, до замка кинуть ПВС 2х1. Но сарай неотапливаемый.
  2. Реле и БП - в доме, но кабель придётся тянуть метров 20. Тем же проводом.

Какой вариант лучше? В холоде, но кабель короче, или в тепле, но длиннее?

Короче, сделал так:

Подскажите, какое напряжение должно приходить с вызывной панели домофона на трубку в квартире? Домофон Цифрал (координатный).
Пробовал замерять на колодке трубки дома- показывает при вызове 2.7-2.8 В. Без вызова напряжение 0,3 В.

Регистрация: 22.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 11

кто в СПб занимается слабочткой?пишите в личку

Регистрация: 10.06.2023 Сан-Франциско Сообщений: 21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть двойная компьютерная розетка, если на один вход идёт кабель от провайдера и к этому входу подключить роутер, и ещё от роутера вторым кабелем подключиться ко второму входу, на который идёт другой кабель соединенный с ПК, будет ли таким образом ПК работать от кабеля?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dart990, а что мешает проверить?

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 128

Dart990, если у вас есть сомнения, нет прибора для проверки витой пары, но есть обычный тестер, пожертвуйте одним из патч-кордов.
Разрежьте его пополам, зачистите провода.
Вставьте их в интернет-розетки для внутренней связи и проверьте тестером попарно замыкая правильность подключения в розетках.
Приходящее гнездо можно проверить только подключением роутера по индикаторам или войдя по Wi-Fi в меню роутера.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Интересно, а здесь обитают антеннщики которые доходчиво могут объяснить про "шаманские" согласующие трансформаторы 300>75 на двух двухжильных обмотках ?

,Интересно, а здесь обитают антеннщики которые доходчиво могут объяснить про "шаманские" согласующие трансформаторы 300>75 на двух двухжильных обмотках ?

Набирите в поисковике БАЛУН
Или вы хотите чтобы вам в трех словах рассказали курс про антенно фидерные устройства

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Есть вот такое согласующее устройство 300>75 Ом для подключения антенны к коаксиальному кабелю:

По такой схеме:

В этих шайтан-коробочках общее соединение со стороны входа подпаяно на второй выходной контакт который на массу. Получается второй провод первой обмотки короткозамкнут. Кто-нибудь может популярно объяснить почему так ?

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 128

Это в двух словах не скажешь))
Вам бы почитать книгу Карла Ротхаммеля "Антенны" там все исчерпывающе расписано.

Доброго времени суток. Есть Aerocool Duo 12 PRO с контроллером. Нужно было подсветить кнопку питания на корпусе. Там всего один светодиод. Я его подключил. Взял от ленты WS2813. Он заработал, но через пару минут стал сбивать цвета и свои и остальных подключенных к контроллеру устройств. Чаще всего моргает белым, потом опять возвращается к установленному режиму. Что может быть не так, может кто-нибудь подсказать?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Интересно, а здесь есть радиомастер(ы) по антенному оборудованию который(е) из г.Тольятти Самарской обл.?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Кто знает, бывают вообще переходники уголковые для тв кабелей, чтобы с двух сторон было F-гнездо ? Есть только прямые и угловые с F-гнездо и TV-гнездо (или TV-штекер), а вот чтобы Г-образные с F-розеткой и с одной и с другой стороны, что-то не нашёл.

VaLLeon написал:
второй провод первой обмотки короткозамкнут.

По ВЧ нет замыкания

VaLLeon, По моему таких "бочек" не существует вообще ни для каких разъемов, так как они не имеют смысла (но я возможно ошибаюсь)

А что вас так потянуло в антенную науку? При этом вопросы вы задаете на строительном форуме, есть же куча радиолюбительских форумов.
(Честно говоря допиливание антенн это дело конечно интересное, но обычно никому не нужное, по этому тут не подскажешь, хорошие антенны не так уж и дороги, допиливать их не требуется)

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Dmitry47 написал:
VaLLeon, По моему таких "бочек" не существует вообще ни для каких разъемов, так как они не имеют смысла (но я возможно ошибаюсь)

А что вас так потянуло в антенную науку? При этом вопросы вы задаете на строительном форуме, есть же куча радиолюбительских форумов.
(Честно говоря допиливание антенн это дело конечно интересное, но обычно никому не нужное, по этому тут не подскажешь, хорошие антенны не так уж и дороги, допиливать их не требуется)

Dmitry47, ну я подумал что так удобно оконцевать выход из ЛПА антенны, уже готовый для подключения кабеля снижения, но при этом на него не надо дополнительно ставить разьём штекер. На радиолюбительском сайте я уже консультировался. Дело в том что у нас (в г.Тольятти и Самарской обл.) продаваны тв оборудования и жители неграмотные, т.к. тв антенны для цифрового DVB-T2 в основном продаются волновой канал, но мультиплексы то вещают на каналах значительно разнесённых, 27-й и 57-й, и в таких условиях более эффективные должны применяться логопериодические антенны. Вот например существует такая антенна: Дельта Н441 на 6 - 60 каналы, сделана не по классической теории. Подобная конструкция также заявлена в советском патенте №843047. Вот и появилась идея сделать на 21 - 60 каналы, при этом то же самое количество вибраторов будет не на 40 каналов ДМВ диапазона а по 20. При этом по идее должен увеличиться коэффициент усиления. И до 80 км. антенна будет принимать без усилителя, и никакие ширпотребовские антенны волновой канал уже не нужны, которые капризные и требуют тщательных проектирования и настройки, не уверен что производители всё это соблюдают.

Не занимайтесь ерундой, самому сделать антенну можно если в ней не более 3х элементов
Это я вам как специалист который всю жизнь занимался антеннами говорю
80 км приём возможен при наличии соответствующих условий, но самое главное отсутствие помех.
Цифровые телевизоры и приставки чуствительнее к внеполосным помехам чем аналоговые, кроме усиления нужна и направленность
самый лучший вариант Funke BM4595 или подобные
Дельты это до 20 км

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 128

Нет ничего чудесного в Н441, я этих антенн понаставил десятки и ничем не отличаются от обычных ЛПА.
Езжайте в Самару, там можно найти грамотных продаванов: "Спутник", "Луч" и др.
Там найдете хорошие антенны, в т.ч. под заказ.
Я по молодости тоже пытался создать чудо-антенну, не ходите по моим ошибкам))
Тем более сейчас нет смысла охотиться за дальними тв-станциями, все схвачено в стране двумя мультплексами.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Aтос написал:
Дельты это до 20 км

Aтос, антенна Дельта Н341 которой пользуюсь пару лет, на высоте 8-го этажа принимает при благоприятных условиях (т.е. не всегда) с обратной стороны 56-й канал из Димитровграда который за 80 км., при этом LG с встроенным тюнером DVB-T2 подключен через делитель, и уровень 10 - 14 % (иногда и 20) качество до 70% (80%). Что будет если повернуть в прямом направлении и без делителя, не проверял, но вероятно будет ловить всегда независимо от благоприятных условий.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Ruslah написал:
Тем более сейчас нет смысла охотиться за дальними тв-станциями,

Ruslah, да я и не охочусь, просто хочу проверить насколько дальнобойна будет без усилителя ЛПА с несимметричными вибраторами.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

VaLLeon написал:
просто хочу проверить

лучшая тв антенна это интернет кабель с интернетом

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

юра Т, если ожидания от рассматриваемой конструкции ЛПА оправдаются, можно предлагать для дачников и не только как мощную антенну без усилителя, вместо ширпотребовских везде суваемых "модных" антенн волновой канал, когда мультиплексы значительно разнесены по каналам. А на дачах какой там инет ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

VaLLeon, для любителей логоперок есть Дельта 141, но "волновой канал" всё же получше будет, но и дороже (а логопериодические мощными не бывают) что-то самому мастерить нет ну совсем никакого смысла, тем более сейчас куча вышек расположенных недалеко, и крайне низкое качество "картинки"

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

юра Т написал:
VaLLeon, для любителей логоперок есть Дельта 141, но "волновой канал" всё же получше будет, но и дороже (а логопериодические мощными не бывают) что-то самому мастерить нет ну совсем никакого смысла, тем более сейчас куча вышек расположенных недалеко, и крайне низкое качество "картинки"

юра Т, как не бывают мощными ЛПА если у меня Дельта Н341 принимает на высоте 8-го эт. при благоприятных условиях (т.е. не всегда) 56-й канал из Димитровграда который за 80 км., и это при том что с обратного направления и через делитель. А если уж правильно повернуть и без делителя, то с максимальной вероятностью будет принимать всегда вне зависимости от благоприятных условий. Волновой канал получше когда мультиплексы вещают на каналах с небольшим разнесением, а когда например 27-й и 57-й каналы, то жители которые покупают волновой канал мягко говоря неграмотные, т.к. волновой канал не предназначен для приёма в полосе на сорок телевизионных каналов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

VaLLeon написал:
и это при том что с обратного направления и через делитель.

в том то и смысл, что приличная антенна вообще ничего не должна принимать с обратного направления, С антенной Дельта Н341 я больше 20 лет назад наигрался, так себе антеннка(хотя она установленная у меня на крыше девятиэтажки, и за 300 км ловила частенько), усилитель гроз не любит, без усилителя ещё более менее терпимо и то потому что она дешевая, ну и приличные антенны не делают из железа... Вот выше приведенная для примера Funke BM4595 раз в десять большей мощности выдаёт сигнал, и меньше ловит лишнего мусора (сотовые вышки, от них бывает сложно отстроиться) НО!!! в нынешнее время считаю нет особого смысла заморачиваться с эфирным ТВ, его время прошло. По хорошему, раз хочется принимать с разных направлений, то ставится несколько канальных антенн, и фильтр-сумматор

VaLLeon написал:
56-й канал из Димитровграда

А с чего вы взяли что из Димитровграда Может о из Елаура или Сяшлы
Передатчики работают синхронно на одной частоте
Логопериоды имеют маленькое усиление и плохую направленность

,и уровень 10 - 14 % (иногда и 20) качество до 70% (80%).}}

Это хорошо значит помех нет раз при таком уровне тянет

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 622

Aтос написал:

VaLLeon написал:
56-й канал из Димитровграда

А с чего вы взяли что из Димитровграда Может о из Елаура или Сяшлы

Aтос, вы всерьёз считаете что сигнал передатчика 500 Вт на расстоянии до 60 км. из Елаура или Сенгилея можно принять на антенну без усилителя да ещё подключенную через делитель ? Это определённо от Димитровграда приём, уже проанализировал - в рассматриваемых данных условиях остальные варианты приёма 56-го канала из Ульяновской обл. в г.Тольятти Самарской обл., невозможны.

Надо смотреть профиль местности и высоту
Передатчик из Останкино не добивает до Бутово (Москва) там есть свой передатчик
но добивает до Покрова Владимирской области это 100 км

Я принимаю 58 канал из Останкино 100 ватт за 40 километров. а мой друг за 75 км

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 128

Димитровград - ядерный город и передатчик там ядреный))
Его принимают и в Ульяновске и даже дальше, почти 100км на правом берегу Волги, выше я об этом писал.
Вплоть до того что на мелких станциях корректируют задержку из-за выхода за пределы защитного интервала.