Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59
#3137083

Здравствуйте.
У меня дилемма-проблема. Кухню собираю сам. Много умного вычитал здесь (но к сожалению не все). И решил вешать шкафы по современному на навесы блюм (которые тут рекомендуются).
ЛДСП нарезано, навесы купил, шины тоже. И тут я обратил внимание насколько далеко выходит крюк у навеса. Примерно 17мм от корпуса, а если учитывать что шина шириной 6мм, получается примерно 23-24 мм до корпуса навеса.
Фартук у меня из плитки, толщина 12мм. Получается корпус навеса нужно заглубить в шкаф. И тут у меня и возникает дилемма. Как я говорил, кухню делаю сам и стенку шкафов из ДВПО собираюсь прибивать, а не вставлять в паз.
Я бы на это не обратил особого внимания если бы под крюк навеса отверстие было не широкое, но у блюм ширина крюка 29мм.
То есть нужно отверстие 30 на 33. Такую дырку навес не прячет.
Вот я и думаю сделать какую нибудь фигню чтоб скрыть отверстие, толи плюнуть и использовать старого типа навесы, которые к боковине шкафа прикручивается.

Dodzh написал :
То есть нужно отверстие 30 на 33. Такую дырку навес не прячет.

нет, отверстие 22Х33 указано в чертеже и там все закрывается.
навеску надо повернуть и протащить узкой стороной.
не спешите отказываться от блюма, потом все равно придется регулировать, а ими это делать очень удобно.

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

Вы не обратили внимание на существенную деталь. На схеме задняя стенка вставляется в паз на расстоянии примерно 15мм от края. Я делаю в дома и такого паза у меня нет, я просто прибью ДВПО к шкафу. И в этом случае широкая часть крюка как раз будет вровень с ДВПО.
Мне и интересно, как другие решают данную дилемму.
в принцепе тут есть ответ
"образуется щель, которая заделывается самодельными пластиковыми накладочками."
жаль что блюм не учел что не все шкафы делаются с пазом для задней стенки и не предусмотрел таких накладок.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А что вам мешает корпус навеса сделать не вплотную к задней стенке, а чуть отступив? Изнутри не слишком красиво будет? Да через неделю вы перестанете на это обращать внимание.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Dodzh написал :
Вы не обратили внимание на существенную деталь. На схеме задняя стенка вставляется в паз на расстоянии примерно 15мм от края. Я делаю в дома и такого паза у меня нет, я просто прибью ДВПО к шкафу. И в этом случае широкая часть крюка как раз будет вровень с ДВПО.
Мне и интересно, как другие решают данную дилемму.
в принцепе тут есть ответ
"образуется щель, которая заделывается самодельными пластиковыми накладочками."
жаль что блюм не учел что не все шкафы делаются с пазом для задней стенки и не предусмотрел таких накладок.

Блюм учитывает технологические требования, которые как раз и предусматривают заднюю стенку в паз. А технология требует установки задней стенки в паз именно потому что шина имеет толщину, крюк имеет толщину, сама конструкция подвеса не позволит крюку стать так, чтобы корпус подвеса закрыл прорезь. Поэтому на компенсацию всех толщин и приведено требование ставить заднюю стенку в паз. А учитывать всевозможые единичные кустарные извращения производитель фурнитуры просто не может. Хотите красиво - делайте по технологии которую требует та или иная фурнитура.

Ещё вариант, не использовать Блюм, а взять обычные китайские навесы, там крюк не широкий и вылет крюка вполне компенсируется толщиной фартука и задней стенки, т.е. 16 мм хватит с головой чтобы прикрутить подвес вплотную к прибитой задней стенке. Правда регулировки по глубине, в сторону стены, уже не будет. Но тут, если вдруг шкаф повиснет с наклоном вперёд, можно просто кусочек двп приклеить на обратную сторону шкафа на уровне фартука, 4 мм, и этого как правило хватает.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

а что мешает сделать паз и не забивать себе голову? для себя же делаете