Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3137310

Для расширительного бака подобрал емкость из оцинкованного железа. Можно ли для соединения с системой отопления использовать литунные фитинги? Не начнется ли электрохимическая коррозия?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Рекомендую хотя бы первые от бака фитинги ставить из чугуния или хотя бы хромированные/никелированные внутри.

nemo62 написал :
Для расширительного бака подобрал емкость из оцинкованного железа. Можно ли для соединения с системой отопления использовать литунные фитинги? Не начнется ли электрохимическая коррозия?

Все таки лучше воспользоваться фитингами латунными, но никелированными или хромированными.

Спасибо за ответы. Фитинги Valtec с покрытием. Точно не знаю какое. Для герметизации и предотвращения соприкосновения может попробовать использовать герметик для аквариумов?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Не надо герметиков. Основной принцип - разнести цинк и латунь хотя бы на длину фитинга. Пусть между ними и будет электрический контакт.
Если фитинги с покрытием, ставьте их.

Я хотел прорезать отверстие в стенке и под фитинг и контргайку подложить резиновые прокладки. Непосредственного контакта быть вроде не должно.

psnsergey написал :
Основной принцип - разнести цинк и латунь хотя бы на длину фитинга. Пусть между ними и будет электрический контакт.
.

То есть если я дома накрутил латунный вентиль на оцинкованную трубу,то что мне теперь ждать,что труба вскоре разрушится? Или этот процесс идет десятилетиями и можно не заморачиваться?
Никелированные и хромированные фитинги кроме эстетики имеют смысл в том,что исключается гальванопара???
Я вот читал,что латунные фитинги сами являют собой барьер между гальванопарой медь-оцинковка.Но про гальванопару латунь -оцинковка как-то не читал.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Pioneer написал :
если я дома накрутил латунный вентиль на оцинкованную трубу,то что мне теперь ждать,что труба вскоре разрушится? Или этот процесс идет десятилетиями и можно не заморачиваться?

Это может способствовать ускоренному исчезновению цинка возле фитинга. Далее процесс ржавления железа, который идёт порядка десятилетий.

Именно поэтому в СССР в домах применяли чугунные фитинги и чугунные вентили?