Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3137620

Добрый день, уважаемые коллеги.

На форуме много вопросов и ответов на счет выбора диаметра труб. Но нигде не обсуждали есть ли разница в подборе труб если горячая вода будет из бойлера (круглогодичный), а не из трубы ГВ дома. Ведь если я включу на полную смеситель в обычном варианте то теплая вода будет из двух труб, а если через бойлер - то только из одной трубы ХВ, а горячая вода еще и через бойлер. Получается, что в таком варианте более чем в два раза усложняется задача для воды чтоб появиться в теплом виде у меня в умывальнике.

Спасибо большое.

зачем городить зоопарк?

если смущает высокая температура с бойлера, поставте термостат для подмеса. также он не даст скакать температуре при изменении водоразбора.

Пользуемся без всяких фишек, поэтому экономно. в прошлом году 10 дней. в этом вообще не отключали воду.

solder написал :
зачем городить зоопарк?

Вы немного не так поняли вопрос.

Вот сейчас я задумал везде вести трубу 16мм Рех-А и ее должно хватить чтоб при давлении 4 бара был нормальный напор. Но вот если я сделаю этой же трубой и горячая вода будет запитана от трубы ХВ и через бойлер будет появляться в кране как горячая это полностью изменит систему. Отсюда и вопрос - какую нужно дать трубу чтоб все было ОК, а еще лучше - объяснить как в таком случае происходят процессы и почему нужно именно такую трубу, а не 16мм.

На счет термостата для подмеса - хорошая идея. Спасибо. Но здесь все таки немного в другом вопрос. Если уж совсем конкретно - будет верхний душ Raindance. У него нужный расход 21 литр в минуту. Это будет при 3 барах в холодной трубе и 3 барах в горячей трубе (согласно графику в инструкции к душу). Если б я запитался от труб ХВ и ГВ то нет проблем, а вот если горячая будет запитана от ХВ да еще и через бойлер - боюсь накосячить.

На счет круглогодичного бойлера - у нас в доме 25 этажей и отключили рециркуляцию - можете себе представить ситуацию рано утром. К тому же вода не очень горячая, а очень теплая.

Спасибо!

Dima007 написал :
Но вот если я сделаю этой же трубой и горячая вода будет запитана от трубы ХВ

Речь про участок трубы ХВ от ввода до разветвления на коллектор ХВ и бойлер?
Если участок короткий, то можно не утолщать.

Душ с большим расходом может не потянуть, узкое место - ввод ХВ: от стояка до разветвления ХВ.

Действительно я недопонимаю вопроса, давление по ХВ и ГВ в системе с бойлером будет одинаковое, следовательно и трубы можно брать одинаковые.

Dima007 написал :
задумал везде вести трубу 16мм Рех-А и ее должно хватить

У неё внутренний проход 11-12мм?
Для всего кроме душа 100% подойдет, можно даже меньше.
И чем меньше диаметр тем быстрее сольется остывшая вода из ГВ.

А вот душ надо считать.

solder, спасибо за ответ!

Теперь очень простыми словами:

  1. Ввод ХВ и ГВ по 4 бара на каждую трубу. Разводка 16мм трубой. Верхний душ Raindance который использует по 10 литров каждой воды в минуту (вместе 20 литров).

  2. Ввод ХВ 4 бара. Разводка трубой 16мм. Горячая вода через бойлер. Верхний душ Raindance который использует 10 литров холодной воды и 10 литров холодной воды которая прошла через бойлер.

Отсюда я могу сделать свои маленькие предположения:

  1. Участок от ввода ХВ до бойлера нужно сделать толще, скажем 20мм трубой.
  2. Все трубы нужно сделать также толще, скажем 20мм трубой, так как нагрузка на ввод ХВ будет двойная и соответственно падение давления также будет другим.

Или же просто успокойте меня и скажите, что трубы 16мм при вводе ХВ 4 бара будет достаточно чтоб через бойлер принимать душ 20 л/м, квартира стандартная и трасса труб без особенностей. Или же будут косяки в виде недостаточного давления в душе и меньшей производительности, скачках температуры воды если жена откроет кран на кухне или другом санузле и т.д

Спасибо большое!

solder написал :
У неё внутренний проход 11-12мм?

Так точно, в фиттингах еще больше зауживается.

solder написал :
А вот душ надо считать.

Душ находится на расстоянии 7 метров от ввода ХВ. Угол один или два. Просто так не хочется толстую 20мм трубу ложить, ужас просто.