Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3138257

Приветствую всех!

Занялся полом в квартире. Площадь около 50 кв.м., пол дощатый, не гнилой. Решил положить фанеру 10 мм, а поверх нее - линолеум 2,5 мм. Про технологию укладки фанеры на этом форуме прочитал уже довольно много. Не могу окончательно для себя выяснить несколько моментов. Буду признателен за подсказку.

  1. Следует ли все-таки засверливать фанеру на диаметр самореза перед прикручиванием к доскам? Саморезов длиной 35-41 с "голой шеей" я в магазинах не видел. Как я понял, если не засверливать, между доской и фанерой может возникнуть пространство и появится "стук".
  2. При притягивании фанеры к лаге через доску следует ли засверливать также и доску (предварительно доски притяну к лагам саморезами 4,2х70). Хотя, как мне кажется, в этом случае это необязательно.
  3. При притягивании досок к лагам следует ли засверливать доску на диаметр самореза, а также и лагу, но меньшим диаметром?
  4. Стыки между листами постараюсь оставить 1-2 мм, потом их зашпатлюю, зашлифую и заклею металлизированным скотчем. Очень не хочется шлифовать стыки вручную, а опыта с машинками нет вообще. Какую машинку подешевле купить, чтобы хватило хотя бы на этот ремонт и было бы ей не очень сложно пользоваться? В магазинах наиболее дешевые - плоскошлифовальные - интерскол, энкор, диолд (730 р).

Стык фанеры шпаклевкой по дереву заглаживается двумя движениями шпателя так, что никакая шлифовка не требуется. Ну для полноты ощущений шкуркой ширкнуть раз-другой. По крайней мере, поверхность стыка получается не более шероховатой, чем поверхность самой фанеры. Тогда уж и саму фанеру шпаклевать и шлифовать. Или Вы под линолеум фанеру экстра класть будете?

Фанеру буду класть 3/4, как тут многие пишут, из-за разной толщины листа и неровной основы на стыке возникает ступенька, которую и надо сошлифовывать. Я это имел в виду.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Alive2011 написал :
неровной основы

Используйте подкладки, дабы минимизировать эти ступеньки.

Alive2011 написал :
В магазинах наиболее дешевые - плоскошлифовальные

плоскошлифовальные именно для ровной плоскости, а если у вас изначально плоскость неровная, то мне думается запара будет ешё та.. Вам бы в идеале делать без ступенек, ну или если без ступенек совсем никак, то ищите ленточную шлифмашинку. Типа , главное чтобы передний ролик побольше открыт был
ну или мультирезак с насадкой шкуры от энкора

Сверлить нужно притягиваемую деталь, след фанеру, сверлом большим диаметра самореза т е 4,5-5 мм, если материал "чёрного пола" из твёрдолиственных пород и просто саморез в них идёт с большим натугом, то можно и их просверлить сверлом меньшим диаметра самореза т е 2,5-3 мм.

Alive2011 написал :

  1. Следует ли все-таки засверливать фанеру

да

Alive2011 написал :

  1. При притягивании фанеры к лаге через доску следует ли засверливать также и доску

вообще- то фанеру притягивают к доскам, но если хотите к лаге через доску - то доску тоже надо засверливать, ага

Alive2011 написал :
ри притягивании досок к лагам следует ли засверливать доску на диаметр самореза, а также и лагу,

только доску.

Alive2011 написал :
Стыки между листами постараюсь оставить 1-2 мм, потом их зашпатлюю, ,

такие стыки останутся сами собой, может и больше где- то будет, где- то вплотную... не стОит на этом заморачиваться..