Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#17055

Есть желание самому изготовить мебель в новую квартиру, но вопросов
очень много.
1.Выбор дисковой пилы у меня ограничен Макитой,Метабо,Бош,Кресс.
Думаю они все дают одинаковое качество реза,или я неправ?
2.Чистота реза зависит от диаметра диска?
3.Нужна ли у диск.пилы регулировка оборотов?
4.Возможно ли ,при наличие всего необходимого инструмента ,добиться
"хорошего фабричного качества"?
5.Душа лежит к новым Бошевским пилам,понимаю,спрашивать об опыте работы пока рано,но может есть по ним какие-то мысли,поделитесь.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Больше всего это зависит от типа диска. Диск для бесскольной раскройки ЛДСП должен быть специальный (учитываются количство зубов, наклон зуба, геометрия зубов (TCG, ATB) и т.д.). Обычно в комплекте с пилами такие диски не идут и их надо приобретать отдельно.

tsn написал :
Больше всего это зависит от типа диска. Диск для бесскольной раскройки ЛДСП должен быть специальный (учитываются количство зубов, наклон зуба, геометрия зубов (TCG, ATB) и т.д.). Обычно в комплекте с пилами такие диски не идут и их надо приобретать отдельно.

Полностью согласен.

Спасибо ребята,по дискам я знаю,мне бы получить ответы на свои вопросы,да поподробней.
С уважением.

Качества дома добьетесь только дополнительной фрезеровкой кромки по ЛЮБОМУ ПРОФИЛЮ. А диски не окупятся или у Вас есть где их точить? Фреза же 200р.
С уважением и проч.

О дисках.
Я, например использую диски ф160, 48 зубьев.
Если использовать пилу для работы с деревом, регулировка оборотов думаю не нужна.

[QUOTE=vadia64]Есть желание самому изготовить мебель в новую квартиру, но вопросов
очень много......QUOTE]

  1. Конкретные модели?
  2. Для ДСП нет.
  3. Для ДСП нет.
  4. Да, если в "наличие" входит раскроечный стол. На табуретке не сдеоаешь.
  5. Модель?

2Destroyer:
1.На заказ любые модели вышеупомянутых фирм за исключением Боша,его надо везти из Москвы(возможность есть).
2.А когда зависит?
3.При работе с каким материалом Это нужно?
4.Покупать буду только с направляющей,имееться большая мастерская.
5.Bosch GKS 55/55CE/65/65CE.
С уважением.

Ни от одной дисковой пилы заводского качества не добъешся. Я делаю так: Раскрой поизводится с минимальным допуском. Затем плита торцуется при помощи обычного электрорубанка. Можно несколько плит стянуть струбцинами, чтобы торцы были в одной плоскости, и пройти рубанком. Результат отличный. Главное ножи у рубанка переодически подтачивать, на ламинате быстро садяться.
С уважением.

2vadia64,

  1. Не знаю. Я не всезнайка.
  2. Пластик, оргстекло. Но! регулировка оборотов обычно включает в себя и поддержку оборотов. Вот эта фича однозначно нужная.
  3. Направляющая и раскроечный стол- разные вещи. Стол- это жесткое ровное основание во весь размер листа. При этом не забудь, что при разрезе придется пилить и крышку стола! Или пилить в одном месте, сдвигая лист. Но тогда выдвинутую часть надо держать в той же плоскости.
  4. С чего эти пилы новые? Для ДСП подойдет Bosch GKS 54CE.

    2Plotnik,

    Затем плита торцуется при помощи обычного электрорубанка.
    Мда.....

Затем, что рубанок подчищает все возможные сколы на ламинате.

to Plotnik
А TS-55 с направляющей шиной от Festool пробовали делать раскрой?

ИМХО, подчищать сколы удобнее фрезером (конечно, если он есть). Пальчиковая фреза с твердосплавными лезвиями недорого стоит (у нас -- около трех долларов), хватает ее надолго, с переточкой (в отличие от ножей рубанка) можно не заморачиваться. Мне ножей рубанка однозначно жальче. Из быстрореза -- быстро садятся на ДСП, заточить потом правильно непросто. Из твердосплава -- дорого стоят (во всяком случае, макитовские).

Регулировка оборотов в ручной циркулярке для ДСП не имеет смысла. ДСП пилить необходимо на максимальных оборотах. У меня бош 66-ая. Что могу сказать из -небольшой практики? Да ни чего - работает, проблем не знаю. Может это главное. Регулировку оборотов пока не крутил, т.к. все с деревом связано. Технология фабричного производства сильно отличается от домашней . Однако, есть мастера, которые утюгом клеют кромку и обрабатывают так, что от фабричной не отличишь. Но это профи. К слову скажу, работают у нас сейчас сборщики мебели, пользуют макиту с каким-то не очень зубастым диском, клеют кромку. Вроде нормально для торгового оборудования получается, но для дома я бы такое не за хотел. Если интересно и будете в Самаре случайно, то можете связаться со мной. У меня в гараже попробуете бош 66 с бошевским диском на 48 зубов. Только вот материал... Если будет на чем потренироваться, то вообще без проблем

mark7 написал :
to Plotnik
А TS-55 с направляющей шиной от Festool пробовали делать раскрой?

Результат потрясающий! В свое время "сэкономил" 150 баксов и купил себе Атлас Копку, а на работу взял Фесто с шиной. Разница в удобстве несоизмеримая.

Plotnik написал :
Ни от одной дисковой пилы заводского качества не добъешся. Я делаю так: Раскрой поизводится с минимальным допуском. Затем плита торцуется при помощи обычного электрорубанка. Можно несколько плит стянуть струбцинами, чтобы торцы были в одной плоскости, и пройти рубанком. Результат отличный. Главное ножи у рубанка переодически подтачивать, на ламинате быстро садяться.
С уважением.

Совершенно спокойно получаю резы не хуже "заводских".
Использую _ровное_ основание. На него кладу оргалит или ЛДСП. На него кладу заготовку. На нее кладу оргалит или ЛДСП. Сверху кладу направляющую-упор. Стягиваю и пилю. Диск использую с прямым или обратным зубом. Глубину пропила устанавливаю на 2-3 мм больше, чем необходимо для распила заготовки.

2 ahork
Это ж сколько у вас в отходы уходит? Ведь, помимо собственно заготовки, режете еще два листа оргалита или ЛДСП

Слегка не в тему, но все таки раз специалисты собрались...
Есть ситуация:
Куплены двери с наличниками полукруглой формы. Наличники - МДФ, покрытый пленкой, 2,4 м (высота дверей - 2 м). Двери в туалет и ванную рядом (станд. советская сантехкабина) - наличники перекрывают друг друга. Чтобы поставить дверь, наличники надо разрезать вдоль ровно и без сколов, так что наличники плотно примкнули друг к другу по лини реза. Наличники стандартные, производитель других не производит, фирма, продавшая двери, их не подрезает. Ремонтники поначалу пытались подрезать их циркуляркой (не знаю, какой диск) - были сколы, после начали делать вручную ножовкой - получается криво. Поговорил с прорабом на предмет смены технологии работ - прораб утверждает, что лучше не получится: ручным инструментом неровно; если на рынке, где распил лдсп делают, дескать, используют тоже ручной инструмент, будет не лучше, а в мебельном цехе дескать не возьмутся, т.к. форма не такая, не прямая, а полукруглая. И вообще, ровно и без сколов не будет.
Так вот, вопрос: реально ли распилить наличники как требуется, и как это можно сделать?

DNK1 написал :
2 ahork
Это ж сколько у вас в отходы уходит? Ведь, помимо собственно заготовки, режете еще два листа оргалита или ЛДСП

А кто сказал, что эти два листа такого же качества? Неламинированое ДСП я беру по 10$ лист- 2,7х1,8 метров. Оргалит по 3$- 2,7х 1,2метра. При этом для метода ahork вовсе не нужно перекрывать весь лист, достаточно полоски по линии реза. Но! быстро сядет пильный диск. Его и так хватает на 500метров, дальше качество падает. При цене 50$ за диск жаба давит.

2Destroyer:
Пилы действительно новые,их в последнем ВДСиР представляли,они и дизайном от предыдушего поколения сильно отличаются.
2svist:
Буду в Самаре 20-21 декабря,хочу посетить "Муравейник",посмотреть
Боша.И ещё,надо бы собираться всем,а то таимся по углам,нас ведь
в Самаре и обл. не так уж и мало.
2 Всем:
Спасибо ребята,в принципе всё ясно,ясно,что ЭТО дело практики и взяв Макиту,Метабо,Кресс или Бош я не ошибусь.
Но есть ещё один вопросец:чем ламинированно ДСП?
С уважением.

2 Destroyer по поводу дисков.
Когда делал свой первый шкаф, пользовался Ребировской циркуляркой, и на нее покупал многозубый диск с победитовыми напайками украинского производства (кажется, каменец-подольского). Стоил он куда дешевле фирменных, и мне его хватало (разве что рез пошире).
Сейчас, правда, Макиту прикупил, тот диск вместе с ребиром тестю отдал, так что полной статистики нет.

Destroyer написал :
А кто сказал, что эти два листа такого же качества? Неламинированое ДСП я беру по 10$ лист- 2,7х1,8 метров. Оргалит по 3$- 2,7х 1,2метра. При этом для метода ahork вовсе не нужно перекрывать весь лист, достаточно полоски по линии реза. Но! быстро сядет пильный диск. Его и так хватает на 500метров, дальше качество падает. При цене 50$ за диск жаба давит.

Моя жаба полегче будет. Пилю дисками за $35-$40
Между инструментом и заготовкой предпочитаю класть всетаки тонкую ЛДСП или ламинат. Получается отличный рез. С оргалитом получается чуть похуже (но не хуже заводского). Помимо прокладок, на качество распила очень сильно влияет выбор диска и инструмента. Про диск тут хорошо написал tsn.
2 vadia64
При выборе циркулярки для мебели рекомендую обратить внимание на
следущее:

  1. У инструмента пильный диск не должен люфтить в поперечном направлении. Подошва должна быть жесткой и не должна ни люфтить ни прогибаться. Все фиксаторы и подвижные элементы должны должны работать четко и без заеданий.
  2. Мощность и обороты желательно побольше, а размеры поменьше.
    На мой взгляд наиболее подходят для этих целей пилы с диаметром диска 150-165 мм, мощностью 1100-1300 Вт, 5000-6000 об/мин.
  3. Следует обратить внимание на организацию выброса стужки. Желательно, что бы раструб выброса располагался в плоскости диска.
    В канале выброса не должно быть никаких препятствий. Очень важно чтобы в процессе работы опилкам ничто не мешало выбрасываться куда надо, а не вперед и не побокам.

ahork написал :
Результат потрясающий! В свое время "сэкономил" 150 баксов и купил себе Атлас Копку, а на работу взял Фесто с шиной. Разница в удобстве несоизмеримая.

Если бы еще фестул продавлся в кредит

ahork написал :
Результат потрясающий! В свое время "сэкономил" 150 баксов и купил себе Атлас Копку, а на работу взял Фесто с шиной. Разница в удобстве несоизмеримая.

Если бы еще фестул продавался в кредит

А теперь потеме.

Makita из всего асортемента пил с напр. шиной работает 5705 цена прим,6500-7500 т.р (цены нашего города) ,адаптер 1300 т.р (без адаптера не устанавливается),напр.шина 3900 т.р

Bosch если старые модели GKS 66 прим 8к без адаптера устанавливается на напр. шину но диск идёт по стороне без антискольной ризинки. Если надо по другой стороне 450-500р адаптер. Ну и собствено шина 2,6к. Новые модели GKS 55 и GKS 65 вроде бы без адаптера работают.

Metabo почти все пилы модельного ряда устанавливаются на шину (цена прим 2,6к) но не так жостко как у боша или макиты.

Kress по шине работает вроде тока GKSH 666 (вроде так) пила. По поводу шины не помню завтра посмотрю.

А по большому счету FESTOOL осальное компромис.