Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3138810

Решил я менять проводку в квартире так-как не устраивает расположение розеток и качество самой проводки хотя дому 12 лет. Решил делать всё максимально качественно но сам, читал литературу по прокладке проводки и Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ-7). Проводка старая идёт в полу в пластиковой гофре диаметром 20мм в стяжке. Новая так же пойдёт. Меня более всего беспокоит как я кабель 3*2,5мм ВВГнг буду протягивать в проложенную гофру. Гофра с протяжной проволокой, слышал что кабель стоит брать круглый а не плоский чтобы лучше шёл. Но когда я убирал старую стяжку, то обнаружил что старая проводка в гофре идёт со снятой общей изоляцией, то есть три одножильных провода, а в некоторых местах на концах проводов осталась общая изоляция круглой формы. То есть рабочие сами её сняли чтобы легче было протягивать. И эти три провода легко вытягивались из гофры при длине метров пять. Вот я теперь и думаю какой мне кабель покупать. Без снятия изоляции 3*2,5мм-ВВГнг можно протянуть в уже проложенную гофру 20мм с плавными изгибами? В уже проложенную по тому что весь смысл гофры в сменяемости проводов. Я знаю что так делают но без подробностей. Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

warmaster написал :
Без снятия изоляции 3*2,5мм-ВВГнг можно протянуть в уже проложенную гофру 20мм с плавными изгибами? В уже проложенную по тому что весь смысл гофры в сменяемости проводов. Я знаю что так делают но без подробностей.

Сизифов труд ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Гофру хотя бы 25 нужно брать под ВВГ 3х2,5, иначе замучаетесь сами и кабель замучаете. При числе изгибов не более 2-3. Если более, то гофру надо ещё толще брать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

warmaster написал :
рабочие сами её сняли чтобы легче было протягивать.

кроилово, ведущее к попадалову.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Я у себя NYM 3x2.5 протягивал в уже проложенную 20мм гофру.
Два поворота 90 градусов радиусами 0.1м проходятся относительно легко.
Три таких поворота - уже труднее. Четыре я уже задолбался протягивать, но протянул. Пять изгибов такой кабель наверное и вовсе не пройдёт в 20мм гофре.
Если прокладывать гофру по пустой местности в процессе ремонта - укладывайте её с минимумом изгибов. Изгибы старайтесь делать радиусом побольше, чтобы легче проходились. Но без фанатизма - на стенах желательно вести гофру вертикально, а то потом будет много сюрпризов при попытках сверления дырок в стенах.

а что мешает сначала протянуть провод в гофру а уже потом проложить готовый жгут. где то может понадобиться и не один провод в гофру просунуть.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Мегавольт. написал :
а что мешает сначала протянуть провод в гофру а уже потом проложить готовый жгут. где то может понадобиться и не один провод в гофру просунуть.

Да в общем-то ничего не мешает. Только не факт что провод там потом можно будет заменить.

Несколько кабелей в одной гофре в большинстве случаев нафиг не надо, лучше несколько гофр пустить - меньше минимальная толщина стяжки получится.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

warmaster написал :
В уже проложенную по тому что весь смысл гофры в сменяемости проводов. Я знаю что так делают но без подробностей. Подскажите пожалуйста.

Подсказываю: бросьте эту затею. Затягивайте кабель в гофротрубу и в таком виде растягивайте по полу. ВВГпнг-LS 3х2,5 помещается в трубу Ø16, если попадется особо качественный и толстый - Ø20.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

warmaster написал :
Меня более всего беспокоит как я кабель 3*2,5мм ВВГнг буду протягивать в проложенную гофру.

Зачем кабель? Можно взять провод ПВ-1, раз все равно в гофре, и перетянуть цепляя новые провода за старые.
Только не опнятно, зачем:

warmaster написал :
когда я убирал старую стяжку

я б еще понял, если стяжку убирать неохота было и тогда край как в старую гофру тащить.... а тут и впрямь проще новую гофру купить.