Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#3138974

Как можно измерить кривизну стен, пола, потолка? Как я понимаю, от этой самой кривизны зависит как поверхность выравнивать и какой материал использовать.
Но я не понимаю, как именно мне замерить, на сколько см уклон и есть ли вообще этот уклон, вдруг ровную квартиру построили))) Дырки и бугры хотя бы заметны невооруженным глазом.

То, что Вам нужно, называется "лазерный построитель плоскостей"

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

ну предположим я куплю этот лазерный построитель, каким местом его к стене прикладывать? он рисует ровные красненькие линии на стене, куда он светит, а как мне определить отклонение от вертикали самой стены? а на потолке как его применить?

можно шнуром и уровнем,но тут нужен помощник

Рыжая панда написал :
Как можно измерить кривизну стен, пола, потолка?

Ох уж эти любопытные женщины...

Рыжая панда написал :
, вдруг ровную квартиру построили))

Если у Вас будет потом дизайнер, и архитектор и они будут работать в автокаде, архикаде и тд, то имеет смысл сразу измерить тахеометром всю квартиру.
Получите и уклоны и уровни пола и всё что нужно.
Но вопрос целесообразности завист от цены и размера квартиры - если найдёте спеца индивидуала где-то за 5-7 тыр - хорошо

Рыжая панда написал :
ну предположим я куплю этот лазерный построитель, каким местом его к стене прикладывать? он рисует ровные красненькие линии на стене, куда он светит, а как мне определить отклонение от вертикали самой стены? а на потолке как его применить?

Рисовать планы, развертки стен, карты потолка и пола и на них отмечать размеры. И учитывать все выступающие бугры и провалы. Нужен помошник и минимум полдня времени....
Если не умеете - толку от лазера не будет.
И еще - дешевые лазеры часто врут, и любой лазер надо сначала проверять, а потом работать - иначе потом будет ОЙ. Когда купите по таким промерам материала в несколько раз больше или меньше

Рыжая панда,
предположим, надо проверить плоскость стены. Выставляете построитель на вертикальную плоскость в нескольких сантиметрах от стены - это будет базовая плоскость. В точке стены, положение которой хотите проверить, упираете линейку. Лазер на линейке показывает положение идеальной плоскости, по линейке читаете, на сколько данная точка отстоит от базовой плоскости. Переставляете линейку в следующую точку и тд. Получаете карту отклонений точек реальной стены от базовой вертикальной плоскости. Меньше отсчет по линейке - пузо, больше отсчет - яма...
Так же потолок. Ставите построитель на горизонталь, линейку в потолок - отсчет по лезерной отметке на линейке. Следующая точка - отсчет...
Вот как-то так...

Ну, что построитель должен быть качественный и выставлен точно - это не обсуждается.


старый "дедовский инструмент". крепится к верхней точке стены и подвешивается (принцип как у лазерного построителя) неудобство в том, что надо много раз переносить, но стоит копейки.
потолок водяным уровнем (желательно второй человек), но опять же можно одну колбу закрепить, а второй размечать.
им же можно и разметить пол (в смысле поставить метки и от них уже пляски устраивать).
самый удобный все равно лазерный построитель