Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3284493

UV,

Что за водоносный слой - непонятно... В принципе у нас сплошной песок и участок на самом высоком месте в деревне. У всех остальных колодцы менее глубокие.

Насос на самом деле подняли в начале лета и стало "почище",
насос пока обычный вибрационный.

Про полностью откачивание воды на интуитивном уровне казалось, что полное откачивание это не хорошо

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

axel написал :
Вопрос:как работать внизу,когда засасывает в полный рост???

Что нибудь под ноги, доска например.
Если вы действительно на плывуне, то поймете это по падению производительности работ. То есть вы вроде грунт подымаете, а колодец при этом не углубляется.
Осторожней, если увлечетесь и не заметите снижение производительности работ, есть большая вероятность сдвига нижнего кольца или колец, которыми вы уже зашли в плывун

axel написал :
Если закопано три с половиной кольца всего,без пазов и крепежа между ними,какова вероятность их смещения со временем??

Все зависит от окружающего грунта и дна колодца. Точно тут только Бог может предсказать.
Для примера два случая из одной деревни расстояние между колодцами 1200 м:

  1. При чистке колодца не досчитался одно кольца Кольцо было не крепленное, предполагаю что утонуло. Ну не украли же ))))
  2. Вроде глубина та же, грунт тот же..... все стоит хоть бы что. Но после случая 1 решил забить скобы в четырех нижних кольцах (скрепить их)

axel написал :
Стоит-ли зыбучее дно засыпать щебнем(гравием,галькой)?

Мнений действительно много.
Я лично против и не важно какое там дно. Если нужны аргументы, пишите.

Мнений действительно много.
Я лично против и не важно какое там дно. Если нужны аргументы, пишите.[/QUOTE]

Помню, что в детстве во всех колодцах была афигенная вода! Вот бы тех людей сейчас в форум.

прошу прощения за спам

Закопал 7 колец. Когда стояло 5 колец, то за ночь набиралось воды полтора кольца, за сутки два. Теперь за сутки набирается только кольцо. Больше пока не ждал ещё. Кольца с самого нижнего садил на цемент и скреплял штырями со сваркой, снизу бетонный нож. Получается , я отсёк верховку, а до жилы не докопался ! Грунт ,начиная с четвёртого кольца идёт - синяя глина, затем плотный серый песок без воды. В самом конце штыка 2 шёл песок рыхлый, с прожилками какой то сажи. Теперь дно твёрдое. После шестого кольца рыболовным буром заглубился посмотреть что там дальше, данные разведки подтвердились ! А что если сейчас этим же буром попробовать достать водоносный пласт, а затем вставить в лунку пластиковую трубу сотку ?! Или же ничего не выйдет и надо тупо сверлить дырки в нижнем кольце, что бы шла хотя бы верховка ?

senin,
По-моему,затея с трубой дохлая:насколько я знаю,после верховки идет грунтовая вода,и она без давления,т.е она не поднимется сама по трубе.На мой взгляд,надо дальше копать колодец до грунтовой воды,хоть это и затратно.Дырки в кольце-тоже не вариант:верховка-это насыщенный песок,ил,глина.Забьет все дырки,затянет кольцо и не будет нормально воды,чистить замучаетесь.

UV,спасибо!
Склоняюсь,что надо закрепить кольца,а также дно засыпать не буду:ведь насколько я понял,мой колодец достаточно часто придется чистить,и камни помеха,если они вообще не утонут в зыбуне.Сегодня будем до ума доводить,на днях отпишусь!

Vasily 3, полностью с вами согласен!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

senin написал :
Теперь дно твёрдое

У вас соседи есть с колодцами? Вода в них на какой глубине? Из каких пород? Или нет ни какой инфы?

У соседей слева деревянный колодец, с их слов неглубокий. Вода приемлимого качества. Весной говорят можно черпать ковшиком, а так метра 4 до воды. У соседей справа скважина, вода техническая на том же уровне, но скважину бурили сами и синюю глину ( она начинается с четвёртого кольца) не прошли, т.к. уже изрядно к тому моменту приняли на грудь...! Есть ещё колодец через дорогу наискосок, метрах в сорока. Колодец довольно старый, сруб шестигранный из дерева. раньше в нём была одна из лучших в селе вода. Теперь стала хуже, т.к. сруб весь оброс грибами, да и не чистился давно уже. А воды много и примерно на уровне 2.5 - 3 метра. Глубину не знаю, но , мне кажется не больше 6-7 метров. У меня самого скважина неглубокая, метров 5-6 глубиной, но вода не питьевая и хотя до неё 2.5 метра, но быстро кончается. Когда я выкопал свой колодец, то уровень воды в ближайших колодцах и скважинах упал до пяти метров ! Соседи жаловались ! Ну что я сделаю ?! По мере наполнения моего колодца уровень восстанавливается полностью. Сегодня заметил, что воды набралось за сутки чуть больше чем вчера. Видимо везде один пласт верховки и не очень мощный, на глубине около трёх метров. Вот почему вкус разный ?! Структура почвы такова: полметра почва, полтора метра плотная рыжая глина, затем та же глина с водой, очень липкая с метр-полтора, затем полметра серого песка, насыщенного водой, т.е. жила верховки. Затем с метр плотной синей глины, после глины очень мелкий плотный серый песок, слегка влажный. За полметра до полного опускания седьмого кольца пошёл рыхлый, но сухой песок с прожилками то ли сажи, то ли ещё чего как зебра. Ну и снова твёрдое дно плотного серого песка, то ли синей глины. Завтра планирую откачать всю воду и всё таки буром засверлиться в дно и посмотреть, что там дальше. Под нож в двух местах забил бетонные пластины, что бы ствол дальше не осаживался.

Час назад специально ходил с рулеткой в колодец напротив. Рулетки 8 метров не хватило....

У нас еще больше...