Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139037

Добрый день.

Для подачи воздуха в комнаты заказал камеры статического давления Systemair.

Внутри камер расположено несколько трубочек. Не могу придумать с какого бока подойти к ним для настройки.
И вообще нужна эта настройка или не заморачиваться?

Буду признателен за советы.

Вот на Вашу камеру. Сфотайте ярлыки на трубочках, чтобы надписи было видно. А пока могу предположить, что черная трубочка это оплетка тросика, которым передвигается круглый перфорированный рассеиватель (из фото непонятно надо тянуть или крутить тросик). Назначение рассеивателя - регулировать поток, увеличивая или уменьшая сопротивление потоку, ну и сам поток естественно рассеивать в камере, чтобы он не бил прямо на выход из камеры узкой струей, а распределился по всему сечению выхода. Остальные трубочки предназначены для подключения к дифференциальному манометру при проведении пусконаладки и датчикам давления, если они предусмотрены в вашем проекте. На ярлыках должны быть коэффициенты (K-фактор), по которым, используя формулу из инструкции, можно, измерив разницу давления дифференциальным манометром, получить расход воздуха через камеру. Разница давлений в прозрачной трубочке с ярлыком и прозрачной трубочке без ярлыка - для случая притока через камеру. Разница давлений в красной трубочке и прозрачной трубочке без ярлыка - для случая вытяжки через камеру. Если у Вас несколько комнат, куда раздается воздух, то балансировка между ними естественно нужна. Если регулировки камеры не хватит или шум большой будет получаться, тогда основную регулировку можно дроссель-клапаном делать, а камерой финишно доводить, не отходя от манометра.

mr-h, спасибо за информацию. Рассеиватель передвигается, если потянуть за тросик.

К сожалению у меня нет дифференциального манометра, думаю придется регулировать "на глаз"