Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#186251

Я тоже сместил люстру в зону где свет более необходим, причем комнату разделил на две зоны и повесил две люстры соответственно, смещение сделал по принципу золотого сечения.
Я это к тому что все зависит от того что где будет стоять и что будет освещать.

Смотря что в этой комнате будет.
Я, например, на кухне люстру специально сместил от центра, так как вдоль одной стенки идет мебель до потолка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Уже заканчивал ремонт потолков в новостройке. И тут заметил, что в двух зеркально симметричных комнатах неправильной формы люстра (точнее, крюк для неё и вывод проводов) расположена не одинаково. Привел в соответствие, чтобы была примерно на равном расстоянии от стен, одинаково по этим комнатам. И тут... Заглянул в прямоугольную комнату 5.35 х 3.5м. Дверь по одной из кортких сторон по центру, балкон - по другую. Выяснилось, что люстра (крюк и провод опять же) на динной оси комнаты, но смещены к окну примерно на 40см (расстяния от стен 304см + 231см = 535см). Опять ошибка строителей? Щас еще не поздно проштробить всег то 40см в потолке, загнать анкерный крюк, но... Померил на другой квартире - брежневская панелька. Тоже смещение в прямоугольных комнатах люстры к окну. Причем от 30см до 100см. Это нормально???