Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139976

Почему водосточные трубы делают такого большого диаметра? Для большого городского дома с большой площадью крыши это понятно. Но из желоба на моем дачном доме даже в ливень струя такая, что пластиковая труба диаметром 3 см вполне справляется. Правда, за 8 лет она потрескалась, хочу поставить нормальный водосток.
Может большой диаметр не для потока воды, а для того, чтобы она при зимних оттепелях не зарастала льдом? Или какие еще причины?

У меня на дачном доме диаметр водосточной трубы где-то 8-10 см. Отверстие, в которое эта труба входит в желобе, который идет вдоль края крыши, постоянно забивается листьями и сосновыми иголками. Если бы труба была диаметром где-нибудь 15 см, думаю, забить ее было бы гораздо сложнее.

megakrot написал :
У меня на дачном доме диаметр водосточной трубы где-то 8-10 см. Отверстие, в которое эта труба входит в желобе, который идет вдоль края крыши, постоянно забивается листьями и сосновыми иголками. Если бы труба была диаметром где-нибудь 15 см, думаю, забить ее было бы гораздо сложнее.

осенью после листопада по-любому желоба чищу