Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566
#3140867

Да уж...
Не забывайте нормально распределить приток, а то ваших ресепшионистов сдует нафиг.
У нас тут на работе тоже про приток никто не думал, зато вытяжку сделали - теперь все сидят с открытыми окнами и ветер такой что со стула сдувает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Exar написал :
дополнительно можно организовать в комнатах через приточные клапаны типа aereco (5-40м3/ч) нужно ли?

Смешивать механику и естественную не стоит

Exar написал :
....Вытяжку согласно Приложению 3 к СанПиН 2.1.2.2631-10.....

А почему только вытяжку ???? А где же приток ????
Вы сами же приводите СанПиН, в котором черным по экрану написано что:
Зал парикмахерского обслуживания, кабинеты маникюра, педикюра, косметический кабинет, массажный кабинет - кратность: приток - 2, вытяжка - 3; Принцип осуществления воздухообмена: Вытяжка общеобменная из верхней и нижней зоны; приток подается рассредоточенно в верхнюю зону;
Помещение для мытья головы и сушки волос - Принцип осуществления воздухообмена: По расчету на удаление тепло- и влагоизбытков;
......................................................................
ну и т.д., не буду приводить весь текст, сами прочитаете.
Вы же на рисунке приток вы оставляете только на рецепшине а по помещениям - только вытяжка.
Но ни это только.
Я не завидую тому человеку который будет работать на рецепшине, Вас бы поставить хотя бы на день в небольшом помещении под "сквозняк" в 500 кубов. Думаю, через день-два соплями изошли бы.
Далее.... левое крыло. Зачем делать ветку воздуховода как Вы нарисовали ???? Можно просто воздуховод, который идет вдоль окна, продлить в следующую комнату. А воздуховоды к п.6; п.7; п.5 сделать ответвлениями от основного воздуховода.
Далее .... Косметология и маникюр. Напротив вытяжки стОит расположить приток, как того требует СанПин. Если сделать так как на рисунке, который Вы привели, получается что эти помещения практически не вентилируются, т.к. приток в зоне рецепшина а вытяжка - возле дверей в помещения. Само же помещение - не вентилируется.
Далее .... Про диаметры воздуховодов. Опять таки, не завидую тем кто будет работать под этими воздуховодами. "Достанет" их монотонный шум... Уменьшите скорость до 5-ти м/сек, не выше

Ну, где-то так .... Для начала, хватит ....

Это мое мнение и его не навязываю

Нужно организовать приточно-вытяжную вентиляцию.
Приток осуществятся через вход в помещение (фильтр, нагреватель, вентилятор), дополнительно можно организовать в комнатах через приточные клапаны типа aereco (5-40м3/ч) нужно ли?

Вытяжку согласно Приложению 3 к СанПиН 2.1.2.2631-10
на участке 1: нужно обеспечить вытяжку 280 м3/ч, длина трассы ~21м, анемостатов 7, воздуховод д125, может метров 7 получится сделать д150, падение давления 150-180па, скорость ~6м/c (воздуховод в гкл коробе думаю будет терпимо)

на участке 2: вытяжку 220м3, длина ~13м, анемостатов 8, воздуховод д125, метра 3 можно д150, падение давления ~100па, скорость ~5м/c.

Подскажите я где-нибудь критически ошибся?
Есть ли претензии к разводке воздуховода, нужно ли вешать анемостаты над каждым мастером или достаточно просто несколько в комнате?