Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3143000

BV написал :
ИМХО то, что продают для АВТО применения всегда дороже.

На рынке герлен был под 1тыр/м.кв.

Я так же думал про АВТО, только работать с ним удобней чем с герленом, и по субъективному ощущению результат лучше. Чуть позже, в другой теме выложу фото.

Юрьевич написал :
Шумоизоляцию надо закладывать на этапе прокладки труб

Ка бы оно так просто всё было... Делал хороший сантехник, косяков нет. Но, всегда есть повод сделать лучше.
И продать ))

Oleg V написал :
Все слышали, как шумит вода в ванных за стенкой. Особенно шумят встроенные в стену смесители.

Как с этим бороться? Есть ли специальные бесшумные смесители, трубы, гофра на трубы?

Шумоизоляцию надо закладывать на этапе прокладки труб. Подойдет .

Oleg V, ИМХО то, что продают для АВТО применения всегда дороже.

По вашей ссылке 4м2 2мм толщина стоит 1870руб
Здесь

~ 4м2 стоит 860 руб - то есть более чем в два раза дешевле....

BV написал :
не знал такой. А где его берут?

Это

Oleg V написал :
Если только обмотать коробки встроенных смесителей герленом?..

и это было в пункте 5

Oleg V написал :
Stp-Силвер дешевле герлена

не знал такой. А где его берут?

Один раз в магазине видел какой-то болгарский смесак показавшийся хорошим в этом смысле....

PS По большому счету достаточно на всех потребителях, кроме ванны и душа придавить давление редуктором. Ну а ванна - душ... как есть...

Вот жеж проблема .

Так не честно, Вы все средства перечислили, нет стимула думать.
Если только обмотать коробки встроенных смесителей герленом?.. Кстати, Stp-Силвер дешевле герлена и тяжелее. Где бы ещё найти сантехника готового на эксперименты и заказчика готового за эксперименты платить...

BV написал :
Используем смесители с большим проходом, если хотим получить большой расход (ванна/душ). Правда я таких почти не видел

Так вот все мечты и разбиваются об то, что "звенят" смесители. А медь и нержа их хорошо переносят по стенам.

Странно, что производители не "парятся" на этот счёт. Или наши коммерсанты не везут?

Oleg V написал :
Как сделать 5/5 и тихо?

Если не ждать чуда, то "5/5 и приемлемо".

Давайте сформулируем как сделать максимально тихо (идеально-теоретический) вариант:

  1. Снижаем, где можем скорость течения воды, увеличивая сечение - делаем схему + расчет скорости/расходы воды
  2. Грамотно планируем разводку - избегаем прямоугольной красивости в угоду некрасивым, но плавным поворотам - устраняем завихрения, избегая применения уголков по максимуму
  3. Используем нешумные и гладкие (избегаем перепада сечений) трубы, ИМХО, это не медь и нержа, которые звенят, а PEX, ПП, МП (но тут заужения в фиттингах) (Идеально - резиновые шланги )
  4. Используем на трубах и фиттингах вибро/шумо изоляцию - герлен + Kflex (немного хуже вспененный ПЭ ) + замоноличиваем трубы в стены
  5. Используем смесители с большим проходом, если хотим получить большой расход (ванна/душ). Правда я таких почти не видел Разве Grohe с встройкой (там 3/4) + вибро=герлен или смесители в демпферами в эксцентриках. Но однорукие с картриджем керамическим шумят - большие завихрения в картридже. Может тогда вернемся к некерамическим кранбуксам с резиновой прокладкой?
  6. Если большой расход не нужен на некоторых потребителях(унитаз, стиралка, умывальник, ....) - ограничиваем давление еще в сантехшкафу и на редукторы (переход сечений) клеим вибро=герлен.
    (Пусть лучше смеситель дает НУЖНЫЙ расход воды при открывании на полную, чем шумит выдавая тот же расход приоткрытый на 1/3 к примеру. Зачем в умывальнике 6 очков, если при открытии на полную будешь мокрый с ног до головы?)
  7. Дверка/лючок в сантехшкаф потяжелее и с наклеенной звукоизоляцией, и с контуром уплотнения.
  8. Чугунная / акриловая ванна оклеенная герленом.

Ну как-то так
Дополняйте....

BV написал :
Сейчас 5/5 гвс/хвс - хорошо.

В сущности мой вопрос должен звучать так:
Как сделать 5/5 и тихо?

Если я буду выбирать между шумом, и хорошим давлением в душе - выберу последнее. Сейчас 5/5 гвс/хвс - хорошо.
Раньше было 6/6 - вообще супер

Oleg V написал :
Сейчас точно не помню, но, кажется 4атм.

Может попробовать до 3-х убавить,вот грохе рекомендует для своих скрытых термостатов 3 атм....но думаю не в этом дело.

По ощущениям заказчика (я не проверял), шумят именно ибоксы.
Трубы от коллектора до смесителя ровный пластик без фитингов, вряд ли они шумят сильнее смесителя.
В субботу будем проверять теорию практикой. За одно спрошу сантехника, как заделали коробки.

Я, в своё время, старался брать медные уголки с плавным поворотом. Продавцы удивлялись: "какая разница". И тогда же заметил, что пена ни сколько не гасит шум медных труб (я медь запенивал в штробах)

Внутри старого тяжеленного гроевского смесителя обнаружил во внутренних полостях специальные резиновые пальцы демпферы
А так - чем меньше давление, меньше поворотов, острых кромок, турбулентностей - тем тише....

Oleg V написал :
кажется 4атм

В принципе, можно до 3 безболезненно уменьшить.

Oleg V написал :
Ibox.

Шумит

Шумит потому, что его на глушняк замуровали, через торчащие из него переходы. Пенить надо было...
Как вариант, поменять смеситель на термостат hi flow.

Сейчас точно не помню, но, кажется 4атм.
Труба Рехау.
Ibox.

Шумит.

Oleg V написал :
Как с этим бороться?

В первую очередь, - снижением давления на входах смесителей.

Все слышали, как шумит вода в ванных за стенкой. Особенно шумят встроенные в стену смесители.

Как с этим бороться? Есть ли специальные бесшумные смесители, трубы, гофра на трубы?