Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5343887

Тоже очень долго выбирали,и наконец то нашли

у меня IDO стоит, смыв мощный и форма удобная для среднего телосложения, но конечно если ходить по большому, то надо бумаги сначала кинуть

wasya написал :
Вот как в американских фильмах показывают - сидит человек на унитазе и журнал читает, держа его двумя руками. На тех, что продаются у нас, в основном, так не получится - надо придерживать рукой кое-что, а то будет в переднюю стенку унитаза упираться. Неприятно.

Это мне напомнило эпическую ветку на Хоботе... Смеялись все кому показывал эту ссылку

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Подскажите модели унитазов увеличенной длины.
Вот как в американских фильмах показывают - сидит человек на унитазе и журнал читает, держа его двумя руками. На тех, что продаются у нас, в основном, так не получится - надо придерживать рукой кое-что, а то будет в переднюю стенку унитаза упираться. Неприятно.

Juls написал :
Подскажите пожалуйста, как выбрать хороший унитаз. Рассматривала фирмы IDO, Ifö, Gustavsberg. Возможно, кто-нибудь может посоветовать что-то ещё. Стоит ли покупать IDO Mosaik с сифлоновой поверхностью, он действительно отличается от своих собратьев?

По примеру одного человека выбрал себе унитаз Cersanit Koral Compact 010 3/6 с ситемой антивсплеск, я вам скажу очень даже положительные впечатления, стоит уже как пол года полёт нормальный. Нет брызг, смывает всё отлично, нет запаха, даже ёршиком не надо чистить.

Регистрация: 15.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 40

vavan написал :
Поэтому думаю, что они сидят на изделии по-другому - к бачку лицом... :-)))))))

Ну а что, вариант! На бачке поляну накрыть, на стенку ЖК прилепить - сиди и наслаждайся жизнью

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Snoop написал :
главная неприятность - весьма ощутимый бульк при попадании в воду ... эээ-эээ-эээ... посторонних предметов

Т.к. этот тип конструкции привнесён в нашу жизнь из-за границы (по-моему), то это либо намеренная провокация с их стороны, либо у них по какой-то причине не булькает. Мне кажется - второе, у них не булькает. Наверное, у них физиология другая. Чонибудь, например, расположено не вдоль, а поперёк.... Но это вряд ли, я в кино видел - вроде бы люди как люди, всё на месте.

Поэтому думаю, что они сидят на изделии по-другому - к бачку лицом... :-)))))))

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Летом 2006-го установил Ifo CERA. Перед этим стоял какой-то кераминовский, еще не старый. Но он достал тем, что приходилось периодически стучать по бачку- заедала арматура подачи воды в бачек: то подается, то не подается. И чистил и арматуру менял: ничего не помогало. А когда затеял ремонт в туалете, появился повод поменять горшок. При выборе сильно не углублялся в тему. Понравилась форма, 7 лет гарантии и производитель. До сих пор одни положительные эмоции при встрече с белым другом. Густавы, говорят, круче, но форма у них - бррр.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Bdfy написал :
Подскажите дешевый ( до 3-4 тыщ ) унитаз с хорошей эмалью ( стоит какой-то отечественный - так пачкается зараза ) + с кнопкой/рычагом спуска которая бы сама "становилась на место" ( пластмасовый рычаг достал ) ...

Неделю назад окончательно накрылся старый бачок. Было принято решение бачок не менять, а выкинуть все и купить новый унитаз.
Ремонт не делали пока, поэтому на импортный решили не тратиться. Кроме того, из-за особенностей канализации импортный (как правило, с горизонтальным выпуском) пришлось бы подключать через переходник 45 град., и тогда унитаз пришлось бы двигать вперед, а места нет. В общем, искал "нашего" типа, с выпуском 45 град.
Нашел белорусский Керамин, модель, кажется, "Сити ОВД" (для ментов, что-ли делают ?).
Выпуск - 45 град., бачок с двумя кнопками, емкость - 9 л, экономный режим - 4,5 л. Подводка воды - снизу. Арматура - португальская (марку не помню). Не "булькает" почти, (10% случаев) .
Смыв - хороший, по кругу, смывает чисто. Кнопки - с самовозвратом.
СтОит 4500 руб. Недешево, но модель очень удачная, на мой взгляд.
Кстати, сиденье - с металлическим крепежом!
Насчет эмали не могу сказать, пользуемся только неделю, но пока никаких претензий.
Единственное замечание - бачок "потеет". Не знаю, может сейчас все такие? Стенки тонкие, у советского фарфор был толще.

Кстати, прочитал что ИФО Юник выпускаются ТОЛЬКО для восточной европы...

Может кто знает, если слив на 3 литра у меня работает как старт-стоп (нажал кнопку- вода льется, отпустил - смыв прекращается), это неправильная регулировка, или уже пора в гарантию звонить?

2 ro27
Примите соболезнования. Видимо, этого "шведа" в поляндии лепили

Может в каком магазине есть тест-драйв.....

Приобрел недавно унитаз IFO Unique (ИФО Юник) повелся на так называемое "швецкое качество". По сравнению со старым советским унитазом он конечно неплох, но все же ожидал от "шведа" большего.

Как было дело. Стоял у меня с момента постройки дома и заселения в квартиру обычный совковый унитаз, стоял себе работал исправно (больше 20 лет) и вообщем все устраивало, но... перед гостями неудобно, в наше время уже нечасто такого "красавца" в квартире (если она не съемная конечно) встретить можно))) Вообщем решил его поменять.
Сначала хотел купить себе любой недорогой унитаз - все думаю лучше чем то что было, да и чем они отличаются кроме разве что дизайном и ценой. Дизайн, по сравнению с тем что было - любой хорош, а цена - ну в принципе не так важна, только я привык платить за дополнительные функции, а не за марку. А у всех этих "друзей" функция всего одна и все они с этой функцией вроде справляются. Поэтому изначально остановил выбор на недорогом польском унитазе. Но, потом решил поинтересоваться, а чем же все таки действительно отличаются унитазы эти, может есть какие-нибудь новые веяния про которые я не знаю в этой сфере, зашел на форум и понеслось... узнал про качество арматуры, эффект "всплеска", варианты слива, материал крышки, материал чаша - фарфор, или фаянс и т.п.
Вообщем подошел уже к выбору более серьезно.
В итоге остановился на 3-х моделях, оптимальных в моем понимании цена-качество: Густавсберг Нордик, Ифо (Юник, или Сера) и Идо Треви.
Т.к. посмотреть их в действии возможности не было, а про все 3 фирмы отзывались хорошо выбирал из 3-ех чисто по субъективным впечатлениям.
В итоге выбрал ИФО Юник - вроде по всем параметрам подходит: двойной слив (причем кнопка слива порадовала - качелька и при том большая-удобная), "швецкое качество", вроде фарфор, гарантия 5 лет на арматуру крышка "люкс", дизайн такой строгий нордический да и цена на 3 тыс дешевле Густавсберга.
Купил, установили мне его и тут вдруг заметил, что-то он своей чашей вправо немного смотрит... Оказалось кривое литье. Чаша относительно ножки немного повернута вправо. Сразу в магазине не заметил, он все же упакованный был и крышка отдельно шла (когда крышку опускаешь намного заметнее), а дома сразу в глаза бросилось и не только мне. Ерунда, бывает - скажете вы, может быть, но где же тогда "швецкое качество" с точностью до милиметра рассчитанной формой чаши (как писал какой-то товарищ)?
Кстати помимо не совсем приятного визуального эффекта, этот брачок привел к тому, что...хм "продукты жизнедеятельности" не всегда попадают в воду и частенько приходиться пользоваться ежиком. Кстати, хотя явление всплеска и редко, но у антивсплеска есть свой минус - т.к. воды мало, иногда приходиться чистить опять же ежиком дно слива.
Вторым неприятным моментом стало то, что половинный слив работает как старт-стоп. Т.е. с полным сливом вроде все нормально - нажал и ушел, а половинный - кнопку нажал - вода идет, отпустил - не идет. Возможно это конечно не брак и можно отрегулировать, но в инструкции четко написано изначально унитазы отрегулированы на слив 6 и 3 литра. Хотя сантехники зачем-то залазили в бачок, может они что-то расстроили, только зачем им это надо...
Третье - фильтра на входе в бачок нет (как у того же Густавсберга), соответственно нужно ставить свой. Хороший фильтр стоит от 2 тыс рублей, занимает место и его еще нужно минимум раз в месяц чистить, а установка с простым фильтром грубой очистки - как я понимаю, прощай гарантия. А арматура к "шведам", как я слышал не дешевая...
Ну и последнее что вызвало мое недовольство - сама система смыва. В унитазе применен обратный смыв - т.е вода выходит из бачка, движется по краям чаши и схлестывается примерно в центре в передней части чаши. При остается совершенно нетронутым участок сантиметров 5-7 высотой в самом верху передней части чаши. Уж извиняюсь за подробности, но когда мужчина сидит на унитазе - этот участок обычно пачкается... Как вы поняли ,гигиеничности такая реализация смыва унитазу не добавляет.

Вообщем, многое из того о чем я написал, возможно я бы и не заметил ,если б не стал вникать в тонкости выбора "белого друга", но раз уж так получилось что я в это вник - унитазом IFO я разочарован.
Сейчас считаю, что целесообразнее наверное было купить недорогой польский унитаз - к нему по крайней мере запчасти дешевле.

Подскажите дешевый ( до 3-4 тыщ ) унитаз с хорошей эмалью ( стоит какой-то отечественный - так пачкается зараза ) + с кнопкой/рычагом спуска которая бы сама "становилась на место" ( пластмасовый рычаг достал ) ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

АлексейГанин написал :
Может есть унитазы лучше, но с другими не знаком, пишу только о хорошо знакомом.

У меня такой же. Отличный унитаз.

ЗЫ. тоже с 1999 года.

in my humble opinion

В 1999 году у нас в конторе поставили унитаз с бачком Густавсберг Нордик. До 2004 года нагрузка была 8 - 10 человек своих + посетители, сейчас своих 6 - 7 человек и не разу он не сломался, ни разу, не потёк. Про сетчатый фильтр мы забыли и через несколько лет после начала пользования, бачок стал долго наполнятся, вспомнили про фильтр, элементарно сняли, прочистили и скорость как у нового. К унитазу практически не липнет. Уборщица говорила, что после чистки конторского, чистить дома свой гораздо дольше. Может есть унитазы лучше, но с другими не знаком, пишу только о хорошо знакомом.

Уже не скажу какой ido, тк я его недавно отдала в вечное пользование знакомой.Но скажу, что дешёвый болгарский Видима мне нравится.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Не гоните на Церсанит...Есть у них даже с функцией СТОП._ Плеснул сколько надо и хоре...В последнее время - Церсанит - притензий нет..А вот дорогущие варианты других контор - бывают - такое Г..Или сразу всплывает или по прошествии какогото времени...

Галька написал :
У меня был Ido-через пол года сменила, тк моя дочь просто мучалалась с туалетом. Ей приходилось бросать бумагу и до и соответственно после-итог-два раза засорялся унитаз.И такая недобная или непривычная форма. Сейчас поменяли на более дешевый, тк всё равно делаю ремонт за 4000 т руб. Видима-ребёнку комфортно.

А что за Ido у Вас был?

Здесь говорили:

Юбер написал :
Короче, имею Идо Треви, вышеуказанных проблем не замечено. Надежный и красивый.

У Вас была другая модель или просто Юберу Повезло?

У меня был Ido-через пол года сменила, тк моя дочь просто мучалалась с туалетом. Ей приходилось бросать бумагу и до и соответственно после-итог-два раза засорялся унитаз.И такая недобная или непривычная форма. Сейчас поменяли на более дешевый, тк всё равно делаю ремонт за 4000 т руб. Видима-ребёнку комфортно.

'[Serge написал :
']Кстати, у "эко 2000" нет половинчатого экономичного смыва.

Есть два варианта. У меня именно такой, с двойной кнопкой слива.

sr написал :
...со временем стал подтекать ... при сборке сломан пластмассовый...

Никто не спорит, на унитазах за 10-15 тыс. фурнитура покрепче, но и там ломается.

sr написал :
у моей модели маленький бачок

На 6 литров как и у всех. Не видел модификаций. Кстати, у "эко 2000" нет половинчатого экономичного смыва.

'[Serge написал :
']Не сочтите за рекламу, недавно поставил себе "cersanit eko 2000", самое то! не булькает, хорошо смывает, средний ценовой диапазон.

Себе ставил тот же "эко 2000", еще не зная таких тонкостей. Просто пришел, примерил, посидев. Убедился, что мой размер. Опять же не люблю брызги - а в нем есть наклонная поверхность. В общем-то доволен, но с ёршиком приходится регулярно дружить Есть еще один минус - со временем стал подтекать в месте прокладки между толчком и бачком (или в месте винтов, прижимающих эти две части) - в общем конструкция, на мой взгляд, не удачная. Не знаю, как у других унитазов. Пришлось разбирать и не пожалеть санитарного герметика на прокладку с двух сторон, а также на винты крепления внутри бачка. И вот незадача - при сборке сломан пластмассовый наливной клапан (Не затягивайте с большим усилием!). Еле нашел подходящий подразмер клапан - у моей модели маленький бачок - не все подходят. Нашел только через неделю, изучив около 10-15 магазинов. Теперь при наборе вода бурлит погромче, чем раньше.

Якоб Делафон Одеон, отмеченных выше проблем вроде не замечено.

2Juls
Выбрал модель Скандик, полгода назад вылезла в 11.000 руб. с металлическим креплением.
Насчет куска туалетной бумаги народ правильно говорит, это как правило решает проблему, но не всегда. В любом случае это просто неудобно.
Все, что вы перечислили, это и есть антивсплеск, про который я говорил. Работает не всегда.

К Serge присоединяюсь, правильно сказал.

Короче, имею Идо Треви, вышеуказанных проблем не замечено. Надежный и красивый. ИМХО - самый компактный из виденных мной

parsjukin написал :
на прямую в воду - нету проблем с запахом...бульк и - концы в воду...Эстэты , блин...

Если не садится попой в лужу, то запаха не избежать Орошение каналией снизу, меня коробит больше, нежели запах. Свое гоvно говорят не пахнет. А теперь по теме.

  • унитаз должен быть удлиненным сидалищем. Встречаются круглой формы короткие, тогда либо передницей цепляешь с одной стороны, либо задницей с другой на кромке сидишь.
  • диаметр дырки, форма ли влияет, но в некоторых унитазах бумага смывается плохо, вечно на плаву. Объем воды предостаточен. В магазине это конечно не проверишь.
  • вода при смыве должна хорошо омывать все стенки унитаза. Чешская "Jika Zeta" льет только с одной стороны, например. Опять, пока не установишь, не проверишь.
  • выпуск бывает горизонтальный или наклонный, ближе к бачку или утоплен. То есть посадка на трубу может отличаться, стоит обратить внимание. Подводка воды бывает снизу или сбоку бачка, смотрите.
    Не сочтите за рекламу, недавно поставил себе "cersanit eko 2000", самое то! не булькает, хорошо смывает, средний ценовой диапазон.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

А вот вы знаете - почему - бульк производится - хотя и надоел всем? Отвечаю...При падении каки ( будем называть вещи своими именами - тем более - лиц то невидно..) на прямую в воду - нету проблем с запахом...бульк и - концы в воду...Эстэты , блин...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2tvmaster
если жалко бумаги туалетной, то конечно унитаз за 300 баксов покупать не стоит. Еще люди бидэ покупают ... наверное чтобы бумагу экономить Зы.

Не в тему конечно, но недавно слышал что в Южной Корее для воспитательных целей принято вокруг объекта обсуждения металлический лист укладывать с подключенным напряжением ... не смертельным но ... мало не покажется. Так сказать что бы гадить правильно уметь.

Спасибо, Snoop.
А можно узнать, какую модель Густовсберга Вы выбрали?
Я читала, что защита от всплеска осуществляется за-счёт:

  1. низкого уровня воды
  2. узкого горлышка (не знаю как правильно назвать ту часть унитаза, откуда этот бульк и бывает)
  3. всяких хитрых форм, выпуклостей, "козыpёчков" чуть выше уровня воды.
    У тех Густовсбергов, которые я видела, не одного из этих признаков не наблюдалось. Может на всё это вообще не стоит обращать внимания?

tvmaster написал :
ну да, небыло печали надо купить себе горшок за 300 баксов, чтобы потом еще бумагу туда сматывать перед использованием. Круто придумано! Хреновы конструкторы! Видимо для следующей модели совет по использованию будет предложением ловить все руками и самостоятельно укладывать в горшок.
Выбирайте унитаз с прямой или наклонной полочкой, обратите внимание как снимается сиденье, его же мыть надо переодически, все должно легко сниматься и ставиться обратно, без отвертки.

А прямая полочка - это чаша унитаза с горизонтальной поверхностью, куда собственно всё вначале и попадает, а потом смывается?