Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3141656

Являюсь давним почитателем этой фирмы, но в последнее время попер сплошной негатив.
То кольца седельные в кранах вылезают, то обратные клапана клинит...
Про некомплект в пакетиках уже и думать надоело. В концовках не хватает уплотнений или колец. Сегодня вообще номер программы, взяли краник combi2, с полусгончиком который. В упаковке краник есть, полусгона нет. Мои орлы, естественно, открыли не рассмотрев предварительно содержимое. Реакцию продавца уже знаю точно - потеряли сами.
Ну а больше всего добил случай со вздувшейся трубой. МП16 простояла на отоплении пару месяцев. Котел газовый настенный Висман Витопенд100. Перегрев невозможен. Тем более, что кусок находится у дальнего радиатора.
Но труба пошла пузырями. Вырезали кусок, отправили через продавца в представительство, а те уже в Германию. Два месяца ждал какой-нибудь реакции. В процессе ожидания возникло ощущение, что всем всё пофиг. Пришел ответ как раз в этом стиле.
Привожу дословный перевод полученный из представительства Овентропа:

"Рекламация № Е-62019
труба Copipe 16х2 мм (Position 1)

Уважаемый господин Каспари,
вместе с Вашей рекламацией от 8 мая мы получили трубу Copipe (примерно 92 см) сечением 16х2мм для исследования. Причина рекламации: образование пузырей в наружном слое. Речь идет о поставке трубы WA L11616 (дата изготовления 10.11.10). Трубопровод смонтирован в частном коттедже. Труба использовалась для подключения радиаторов с температурой подачи теплоносителя 80о С, температурой обратной линии 60о С, рабочим давлением 3 бара.
Экспертиза имеющегося образца трубы показала, что на внешнем слое различимы неравномерно расположенные вздутия. При дальнейшем рассмотрении было установлено, что в области внешних пузырей наблюдается деформация также внутри трубы и внутренняя часть трубы местами отделилась от алюминия. В образовавшейся полости находится влага/вода. Отделение внешнего слоя не установлено.
Далее на трубе Copipe была проверена толщина слоя и адгезия. При этом было установлено, что адгезия достаточная и удовлетворяет указанным требованиям. В производстве и в проверочной учетной документации L11616 никаких отклонений не задокументировано.
В результате проведенных испытаний мы делаем вывод, что вздутие и местами пониженный уровень адгезии вызваны повышенными изменениями температурных нагрузок в процессе эксплуатации.
В связи с экстремальными температурными изменениями могло произойти проникновение водяного пара через внутренний слой РЕ-Х. Влажность сконденсировалась на поверхности алюминиевого слоя и могла привести к частичному отслоению и образованию пузырей в трубе. В то же время, в связи с этим могла произойти деформация алюминиевого слоя, которая проявилась в качестве пузырей на внешнем слое.
На вопрос, должна ли труба быть полностью заменена, мы можем сообщить, что на наш взгляд этого не требуется, т.к. герметичность и функциональные данные трубы не нарушены. Согласно нашим пояснениям по адгезии гарантийный срок на изготовленные трубы МТ составляет 10 лет. Эта гарантия распространяется также и на установленные трубы. С заменой труб в качестве профилактики, с технической точки зрения мы не можем согласиться.
Покупатель может исходить из замены всей трубы, которая возможна в рамках коммерческого соглашения. Мероприятие такого рода возможно, если только перед этим будут определены затраты, и поделены расходы. Прошлый опыт показал, что встреча на месте для выяснения дальнейших действий полезна для всех участвующих сторон.

С уважением,
Hewing GmbH

Руководитель отдела
по выпуску и сбыту продукции
Michel Vens

Менеджер отдела
по выпуску и сбыту продукции
Monika Sahlmann"

А я тут Валтек критикую за каждый мелкий чих, который несравним с Овентроповским бардаком.

И что с ними делать, что ставить?

А как у остальных дело с Овентропом?

Это уже и меня напрягает. А где именно брал? Я беру именно в Хогард или у ихних дистрибьютеров.Раньше подделок не было. Я Овентропом уже работаю лет наверно 10. Ремс имееться. Но пока ещё проблем не было.Но написать на завод -это круто! Я бы этого не смог.

Я тут думаю теперь в представительство Висмана написать, указав серийный номер котла и заявив, что Овентроп валит на перегрев

Беру у диллера, считаю, что его название сейчас не важно, сами продавцы вменяемые, идут всегда на встречу. Труба точно не поддельная, тем более, это из письма видно.
Реакция немцев парит по страшному.

Был ещё случай с пресс-углом 26-м. При монтаже, из фитинга вывалилась половинка ЕПДМ-ного колечка, другой половинки в упаковке не обнаружено совсем. То есть явный брак. Ну я пресс-угол обратно в пакетик завернул, продавцам отдал...
Два месяца, традиционно, ждали. В итоге немцы исправили косяк - прислали колечко. Запихивайте в фитинг сами.

Что-то мне подсказывает, что нормальный производитель должен был упаковку пресс-углов прислать за выявленный косяк. А для этих, видимо, это стало уже так привычно, что они просто издеваются.
А что? Где-то там у русских вздулась труба/кольца не хватает/некомплект и т.д. Да ну и фиг с ними.

SCB написал :
И что с ними делать, что ставить?

Предполагаемые причины выхода из строя МП трубы озвучены производителем, я так же склоняюсь к этому мнению, что виной был перегрев и почему Вы не здесь озвучиваете марку и модель отопительного котла ? я сам шесть лет назад ставил эту же трубу Copipe на СО частного дома и до сих пор по трубам не было замечаний, хотя изначально был сторонником установки на отопительный контур PE-X Rehau, но этот тип трубы был заложен в инж. проекте. Фотографии монтажа выкладывал на страницах конфы еще в начале 2007 года. Этот объект у меня до сих пор на квартальном тех.обслуживании стоит. Так что полагаю не следует нагонять "жути", а выяснять до конца причины этого форс-мажора. Удачи !

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Дима, Вы невнимательно читаете. Марку и модель котла я указал. Тем более указал это и представительству Овентропа.

Жути я не нагоняю, это всё немцы..... А мне, всего лишь, хочется нормальной реакции производителя на косяки.

SCB написал :
Два месяца, традиционно, ждали. В итоге немцы исправили косяк - прислали колечко. Запихивайте в фитинг сами.

Я только приезжаю где брал. Сразу меняют.(правда одно на другое) Брака пока не было.И если бы был - мне где продали заменили бы сразу без проблем. За последние года полтора у меня были 2 очень больших обьекта на Овентропе. Опять же пишу ,что я больше предпочитаю Виегу,хотя у меня есть Ремс со всеми губками и причендалами под Овентроп.

SCB написал :
Дима, Вы невнимательно читаете. Марку и модель котла я указал....хочется нормальной реакции производителя на косяки.

Во первых я Вам не Дима (мне 53 года) и так можете к своим пацанам обращаться. Во вторых - вероятность перегрева у Висман Витопенд100 не следует так категорично отметать с "совковым" подходом к монтажу автоматики и различных рацух, типа "так будет лучше". В третьих - Вы невнимательно читаете ответ из представительства Овентропа:

Мероприятие такого рода возможно, если только перед этим будут определены затраты, и поделены расходы. Прошлый опыт показал, что встреча на месте для выяснения дальнейших действий полезна для всех участвующих сторон.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**