Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3141820

Прочитал почти всё на форуме о покраске деревянных заборов.
Практической пользы не увидел.
Сам красил финской, 2й раз немецкой дрянью. Денег стоило много, простояла каждая покраска 3 года.
Подумал: а не разводят ли нас перепродавцы иностранных чуд на совершенно лишние деньги? Для чего красить забор краской, которая стала стоить уже больше 1000 р за литр? Зачем забору "дышать", "сохранять фактуру дерева" и пр?
Решил взять ПФ-115.
Но из прочитанного выяснил - все предрекают короткую жизнь покрытию ПФ-115.
Все советуют неприменно импортную краску. А маргиналы - отработку.

ИТАК: чем ОПТИМАЛЬНО красить деревянный забор??

Ключевые моменты:
1) ОПТИМАЛЬНО = долговечно, но не переплачивая. + безвредно для здоровья и среды.
2) Оптимизируем либо цену при долговечности 3 года, либо долговечность - лет 7 - при цене не сильно больше ПФ-115, которую считаю нормальной для забора.
Что-то было в темах кратко про фасадные водорастворимые краски (они же акриловые, или нет?) Сколько держатся?
В общем, прошу дать практические советы по существу. Спасибо за помошь.

Из моего опыта и знаний приобретенных этим самым опытом, деревянный забор и, вообще деревянные конструкции, нужно красить раз в 2-4 года. Лучше огнебиозащитными составами. Они и фактуру дерева сохраняют, и не облезут, в отличие от той же ПФ. Я лично пользовался Пинотексом.
А по поводу долговечности - ни что не вечно под луной, и любой материал требует ухода и внимания.

BrainStorm написал :
чем ОПТИМАЛЬНО красить деревянный забор??

Антисептиком.

BrainStorm написал :
Сам красил финской, 2й раз немецкой дрянью. Денег стоило много, простояла каждая покраска 3 года.
Подумал: а не разводят ли нас перепродавцы иностранных чуд на совершенно лишние деньги? Для чего красить забор краской, которая стала стоить уже больше 1000 р за литр? Зачем забору "дышать", "сохранять фактуру дерева" и пр?
Решил взять ПФ-115.
Но из прочитанного выяснил - все предрекают короткую жизнь покрытию ПФ-115.
Все советуют неприменно импортную краску. А маргиналы - отработку.

Если Вы покупали финский материал за стоимость 1000 руб/л, Вас очень жестоко развели.
Нормальная стоимость финской краски, например, Нордика Эко 3330-03 порядка 400 р/л

Для наружних работ лучше всего использовать водные акриловые материалы. Они эластичны и не трескаются в отличие от материалов на растворителях (ПФ 115 и пр. алкидных материалов)
Покрасив такой краской на два слоя, покрытие продержится 2-4 года, затем начнет отслаиватся (адгезия чистых акриловых материалов не очень хорошая с древесиной, именно это у вас и произошло). Для того чтобы избежать процесса отслоения краски, используются специальные водные алкидно - акриловые грунтовки (например, Текнол 2881). Алкидная составляющия глубоко проинкнет в древесину и сцепится с ней, акриловая останется на поверхности и будет хорошо сцеплятся с финишной акриловой краской.

Таким образом правильная схема покраски, позволяющая достичь ожидаемого срока эксплуатации от 8-15 лет следующая:

  1. Водная алкидно-акриловая грунтовка, расход 7м2/л
  2. Водная акриловая краска, расход 7м2/л

Крася такой схемой дома, заборы и пр. конструкции, мы даем гарантию на подобное покрытие 5 лет, а ожидаемый срок эксплуатации 8-15.
Ремонтные работы заключаются в обновлении финишного слоя краски (без шлифования)

Могу предложить хорошую английскую краску для забора - Cuprinol 5 Year Ducksback.

Алексей Б написал :
Могу предложить хорошую английскую краску для забора - Cuprinol 5 Year Ducksback.

..+ 100.. Отличная вещь этот "утёнок".. проверено лично.. Вот только в последнее время совершенно пропала в продаже,в СПБ,по крайней мере, никак не найти... Может кто видел где,поделились бы адресом...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

svetliy1963 написал :
Антисептиком.

В цвет хаки.

samarec написал :
Из моего опыта и знаний приобретенных этим самым опытом, деревянный забор и, вообще деревянные конструкции, нужно красить раз в 2-4 года.

Вот это совершенно верно)

samarec написал :
Лучше огнебиозащитными составами. Они и фактуру дерева сохраняют, и не облезут, в отличие от той же ПФ. Я лично пользовался Пинотексом.

А это - весььма сомнительное утверждение, способное ввести людей в заблуждение:

  1. У Пинотекса НЕТ огнебиозащитных составов
  2. Огнебиозащитные составы НЕ ЗАЩИЩАЮТ дерево от УФ-излучения и атмосферных воздействий
  3. Огнебиозащитные составы, вб ольшинстве случаяев, НЕЛЬЗЯ использовать снаружи помещений.

odzi написал :
А это - весььма сомнительное утверждение, способное ввести людей в заблуждение:

  1. У Пинотекса НЕТ огнебиозащитных составов
  2. Огнебиозащитные составы НЕ ЗАЩИЩАЮТ дерево от УФ-излучения и атмосферных воздействий
  3. Огнебиозащитные составы, вб ольшинстве случаяев, НЕЛЬЗЯ использовать снаружи помещений.

Да и внутри только допустимо обрабатывать скрытые элементы (балки, перекладины, черновые доски и пр.)
В России, как правило, все гипертрофировано и люди все подряд ей мажут (а то вдруг соседи подожгут )

BrainStorm написал :
Прочитал почти всё на форуме о покраске деревянных заборов.
Практической пользы не увидел.
Сам красил финской, 2й раз немецкой дрянью. Денег стоило много, простояла каждая покраска 3 года.
Подумал: а не разводят ли нас перепродавцы иностранных чуд на совершенно лишние деньги? Для чего красить забор краской, которая стала стоить уже больше 1000 р за литр? Зачем забору "дышать", "сохранять фактуру дерева" и пр?
Решил взять ПФ-115.
Но из прочитанного выяснил - все предрекают короткую жизнь покрытию ПФ-115.
Все советуют неприменно импортную краску. А маргиналы - отработку.

ИТАК: чем ОПТИМАЛЬНО красить деревянный забор??

Ключевые моменты:
1) ОПТИМАЛЬНО = долговечно, но не переплачивая. + безвредно для здоровья и среды.
2) Оптимизируем либо цену при долговечности 3 года, либо долговечность - лет 7 - при цене не сильно больше ПФ-115, которую считаю нормальной для забора.
Что-то было в темах кратко про фасадные водорастворимые краски (они же акриловые, или нет?) Сколько держатся?
В общем, прошу дать практические советы по существу. Спасибо за помошь.

Я красил наличники на окнах краской тикурила винха, белого цвета, не колерованной а так же красил домик для колодца этой же краской только колерованной краска очень понравилась, в два слоя получается как пластиковое покрытие, она такое впечатление будто не сохнет окончательно до сих пор пластичная, стоит не помню но по моему около 500 рублей литр, очень советую, я брал в мерлене и на рынке, на рынке продавец сказал что одна из лучших красок, а точнее это антисептик для дерева и сказал что фины даже сами пока не знают сколько она простоит, в общем 4 года уже пока даже намеков на выгорание и какое то шелушение, я доволен

BrainStorm написал :
Ключевые моменты:
1) ОПТИМАЛЬНО = долговечно, но не переплачивая. + безвредно для здоровья и среды.
2) Оптимизируем либо цену при долговечности 3 года, либо долговечность - лет 7 - при цене не сильно больше ПФ-115, которую считаю нормальной для забора.
Что-то было в темах кратко про фасадные водорастворимые краски (они же акриловые, или нет?) Сколько держатся?
В общем, прошу дать практические советы по существу. Спасибо за помошь.

Если честно, с трудом представляю себе материал, который будет стоить не сильно больше ПФ-115 и обеспечит долговечность лет 7...
Это фантастика с учетом того, что средняя цена ПФ - 100р. за литр.
"дышать" забору за тем, чтобы он изнутри не сгнил.
"сохранять фактуру дерева" - чтобы красиво было (тут уж кому как нравится).
Если для Вас не принципиально ни одно, ни второе - красьте ПФ и не парьтесь. Ничего дешевле не найдете.

А если нужно именно защиту деревянному забору обеспечить, то приготовиться есть смысл к немного другой цене вопроса.

helmutivan написал :
..+ 100.. Отличная вещь этот "утёнок".. проверено лично.. Вот только в последнее время совершенно пропала в продаже,в СПБ,по крайней мере, никак не найти... Может кто видел где,поделились бы адресом...

Нету её в СПБ. Только мы ещё возим.

Регистрация: 05.11.2007 Сергиев Посад Сообщений: 53

odzi написал :
А если нужно именно защиту деревянному забору обеспечить, то приготовиться есть смысл к немного другой цене вопроса.

Красил деревянный забор акриловой (водно-дисперсионной) краской производства фирмы ВГТ 5 лет назад. Грунтовал струганные доски их же проникающей грунтовкой с антисептическими добавками. Краску готовил сам колеровкой супербелой фасаденой краски колеровочной пастой того же производителя. Для покраски "на раз" готовил по 100 литров краски. Красил в два слоя. За пять лет никаких заметных изменений цвета и отслоения краски не наблюдается, хотя на южной стороне доски уже потрекалились и появилось рифление строганных поверхностей.

Можно самодельную сделать
Растворяем в бензине пенопласт куски, если хочется матовый цвет то разбавляем какойто бензинорастворимой краской. После высыхания становится как облито пластиком.

Растворять до густоты кефира.
Липнет к всему, включая металл и стекло.

Стоимость смешная. (литр бензина 25 р., пенопласт понятно какой, красик надо примерно 1 банку на 5 литров смеси. не существенно какую, главное чтоб от бензина не "свернулась" (попадалис такие, хз чем разбвленые)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Первый раз слышу, чтобы бензин растворял пенопласт. Скукоживается - видел, но чтобы растворялся нет. Обычно или 646 или ацетон.

Самодельную проще сделать из олифы, уайт-спирита и универсального красителя.
Или в любом автосервисе попросить отработки.

У нас красят коричневым маслом с добавкой битума, выходит дешевле пинотекса и лет на 15, жаль в Mоскве нет пока Bruinoleum

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Perfex написал :
оричневым маслом

Что есть коричневое масло?

витаон написал :
что есть коричневое масло. ?

Это есть смесь растительных масел с добавками битума (природный антисептик) для обработки наружных деревяшек разных, просто наносишь кистью и излишек вытираешь тряпкой (как любое масло для дерева). В связи с низкой стоимостью и объемной квадратурой любимых и высоких деревянных заборов именно для них в основном и применяют. Хотя иногда и дома красят у нас.

Если забор крашен уже масляной краской которая начала шелушится,то какой водной краской можно воспользоваться,чтобы обновить его??? Имею ввиду,будет ли нормальная адгезия??? Я так понимаю,что без грунта не обойтись?
Можно ли наносить алкидно-акриловые грунты на масляное основание(зашкуренное)???

BrainStorm написал :
Решил взять ПФ-115.
Но из прочитанного выяснил - все предрекают короткую жизнь покрытию ПФ-115.

Так чем ПФ-115 не подошел для забора? Ее по моему используют очень много в ж/д технике и с чего она в друг недолговечная? Вот как раз водные акриловые материалы достаточно редко используют в промышленности, по моему в водных красках один плюс большая экологичность.

slawea92 написал :
вот как раз водные акриловые материалы достаточно редко используют в промышленности

Разная инфа имется.
Акриловые материалы очень часто ипользуются в деревообрабатывающей промышенности. Как минимум для евроокон деревянных большинство систем именно акриловые. Да и лаки паркетные пром группа тоже часто акриловые применяют.

Pioneer написал :
Можно ли наносить алкидно-акриловые грунты на масляное основание(зашкуренное)???

Если я правильно понял : на старое покрытие на основе алкдных смол? Тогда да, и просто акриловые грунты тоже сгодятся.

Tom Sojer написал :
Для того чтобы избежать процесса отслоения краски, используются специальные водные алкидно - акриловые грунтовки (например, Текнол 2881). Алкидная составляющия глубоко проинкнет в древесину и сцепится с ней, акриловая останется на поверхности и будет хорошо сцеплятся с финишной акриловой краской.

Простите, а акриловые краски все идут с матовой поверхностью или бывают и глянцевые? Есть ли глянцевые для наружных работ (например наружная часть окна)?

Хрен чего на масляную краску ляжет. Кроме масляной же.
А если она и шелушиться начала - это капец. Полное ошкуривание и тогда уже покраска чем угодно.

Pioneer написал :
или бывают и глянцевые???Есть ли глянцевые для наружных работ(например наружная часть окна).???

Конечно бывают, писал вроде уже про краску на основе льняного масла глянцевую : Avis traditionals.
А разве ПФ не блестящая?

Perfex написал :
А разве ПФ не блестящая?

Я про акриловые спрашивал.

Не совсем понятно, Вы окна глянцевые хотите, или акриловая краска на первом месте, или цена вопроса влияние оказывает?
Если не трудно...

Perfex написал :
, Вы окна глянцевые хотите, или акриловая краска на первом месте, или цена вопроса влияние оказывает?
..

На первом месте стоит все же более долговечное покрытие.Потом уже идет отсутсвие резких запахов при покраске.Сейчас уже вроде определился,перечитав много тем по окнам.По совету местного гуру решил брать что-то из серии Фенстерлак,напримет та же Dufa ,можно Alpina. Есть фасовка по 0.75 литра,мне как раз много и не надо.Покрытие глянцевое.Вопрос только в том,что есть еще и аквафентсрелак.Вот и думаю,какой из них меньше воняет и какой из них больше продержится? А также подойдет ли грунт типа пинотекс Base под аква фенстерлак???