Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3153294

Молодца.

Наконец доштукатурил. После нанесения первого слоя все дальше пошло замечательно. Набросы отлично виснут на стене. Только правильно подобрать консистенцию р-ра. Штукатурить пришлось 4 слоя, т.к. уложить р-р в 4 см тремя слоями не рискнул. Спасибо за советы. Без них пришлось бы туго.

Похоже, переборщил. Но не умышленно. По совету специалиста в Интернете. Покрывал трижды, но концентрацию делал даже чуть меньше, чем советовалось. Сейчас д умаю, что и двух раз бы хватило. Сегодня продолжил. Вначале попробовал смесь плит. клея , цемента и песка в соотношении 1:1:4. Результат не впечатлил. Как обычная ЦПС. Потом , согласно совету, покрыл тоненько чистым плит. клеем. Все бы хорошо, но наносить шпателем клей в каждую ячейку оччень геморрно. Но успел закрыть всю площадь.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Charlik написал :
перед накрывом надо смачивать

надо если высохло полностью. если твёрдое но слегка влажное то не надо иначе воду отдавать не будет. вы похоже переборщили с грунтом по блокам полностью отсекли водопоглощение

nadegniy написал :
Штукатурьте СТ 24 без сетки.

А почему без сетки ? Разве с ней хуже результат ? Без сетки мне нельзя, по длинной стороне появилось несколько вертик. трещинок сверху до низу стены. Хоть причина мне понятна и я ее устраню, но все же надо подстраховаться.
В нашем городе СТ24 точно нет, а ехать в обл. центр искать пока не получается, а стены до сантехников надо успеть оштукатурить.
Сегодня за пару часов оштукатурил 5 м кв. первый слой маркой 75 с добав. извест. р-ра. Помучался, р-р плохо прилипает ко грунтованым блокам. По силик. кирпичу намного проще, по-моему. Боюсь, не забухтит ли после высыхания. Одна надежда на сетку, но и она не сплошь, а как подошли полосы по размеру. Как написано в инструкции по оштукатуриванию ( по ссылке), не получается (обрызг и т.д. ). Раствор течет абсолютно весь на пол. Поэтому укладывал так и такой консистенции, лишь бы держался. А вот после первого слоя в моей ситуации перед накрывом надо смачивать, я Вас правильно понял, витаон ? И через сколько времени можно производить накрыв ?
Спасибо за ссылки и за дельные советы . И вообще , сожалею, что приходится решать такие важные вопросы второпях, когда уже определенная работа производится. Надо было готовиться ранее, иметь информацию и запастись необходимыми материалами, но... почему-то не получается. Вопросов много, а времени для изучения мало.
.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Charlik, жидкий плиточный клей как сметана. намазали например 2м кв не больше иначе сохнет. и пока не высохло. набрызг жидким 1к5 цпс не ровняя чем корявее поверхность тем лучше тонким мм 5-7 слоем, высохнет получится основа для нормального штукатурения уже обычным раствором только перед набросом след. слоя увлажнить. тоже не больше1к5 ,иначе порвёт. как то так, должно стоять

Штукатурьте СТ 24 без сетки.

Charlik написал :
Все же подскажите рецепт с цементом.

Не,не подскажу,я с ним не работаю,гиморой один.....

Alexzil, про эти я знаю (Fischer GB), некоторое кол-во есть, но мало. Ехать за 90 км покупать накладно. Если брать на базе-по 3.50, если в магазине-8.20. Плюс саморезы по 0.8 руб. Думаю, надо было бы поболе сотни, может полторы. Выливается только крепеж уже в кругленькую сумму. Да и закрепил уже.
Насчет батарей. Отопление печное , батареи будут греться раз-два в сутки, остальное время холодные. В это время и замерзнут шпильки. Или не замерзнут? Если мороз 30-40 гр будет неделю сподряд или месяц ?
витаон, цемент уже закуплен. Ротбанд представляю, остальные не видал в продаже в нашем регионе. При моих перепадах по толщине слоя опять же выливается в приличную сумму непредвиденных расходов. К тому же сам я никакими смесями, кроме ЦПС, штукатурить не умею, а найти летом штукатура проблемно (все в Москве). Все же подскажите рецепт с цементом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пенобетон цпс не штукатурят. или смесями специальными на основе цемента. а так только гипсовые . родбант.. волма ...основит

Вот дюбель,держится в пеноблоке не хуже чем обычный дюб.в бетоне,..

Charlik написал :
На одном из сайтов подсказывали. что на сталь. шпильки, но мне думается, что это мостики холода и зимой вокруг них и в стене будет мокрота. Или я ошибаюсь.

Не думаю,что будет мокрота,там всё-же батарея шпарит....

Вот почитайте про растворы,полезная статейка

Да он вообще-то и не каменщик, по правде говоря. Называет себя строителем, в Столицу ездит в летний период. Работал у меня некоторое время на строительстве дома. Немного плотничает, немного варит (но я , пожалуй, лучше), хотя он учился на сварщика. Но и плотник так себе. На безрыбье и рак рыба. Мне самому не успеть было однозначно, ну, и бесконтрольно так сложил .И не сказал, что лучше бы на клей, а не на ЦПС. Говорил, что в Москве они клали на ЦПС, а я в то время не знал, что это мосты холода ( некогда и подумать-то было). Сетку уже купил сегодня и приделал. Сотка ячея.
Т.к. в Сети не нашел ничего про крепеж, придумал сам и думаю, неплохой вариант, ИМХО. Использовал электроды (3, 4 мм). Оббил обмазку, разрезал пополам и загнул в виде буквы V. Концы заострил на наждаке. Штук по 10 на одну сетку забивал. Держат очень хорошо. В блоки идут с молотка хорошо, а обратно не вытаскиваются. И бесплатно.
Но возникла другая проблема. Прочитал в Интернете, что надо трижды прогрунтовать в разных пропорциях. Так и сделал, сейчас раствор не прилипает к стене, не жидкий, не густой. Ума не приложу, как буду штукатурить ? Плит. клей более-менее пристает, а ЦПС никак.
И еще вопрос, но не в тему. А как в пенобетонные стены крепят чугунные радиаторы ? Предстоит такая процедура. Договорился уже с сантехниками, на неделе обещали приехать.
На одном из сайтов подсказывали. что на сталь. шпильки, но мне думается, что это мостики холода и зимой вокруг них и в стене будет мокрота. Или я ошибаюсь.

Charlik написал :
каменщик сложил стены кривовато и есть перепады с разницей до 4- см (верх-низ).

руки ему оторвать и засунуть в одно место ему,какой он нах.каменьщик......

Charlik написал :
Надумал купить кладочную сетку сварную , например, 10*10 см сварную 0,5* 2 м

Ячейка крупноватая,возьмите 50 на 50 лучше..

Charlik написал :
и задумался, а как же ее закрепить на стенах

Для пенобетона есть специальный крепёж....

Товарищи, срочно нужна помощь. Собрался штукатурить стены с/узла из пенобетонных блоков, но понял. что могу пролететь, не применив армирование штукатурки. т.к. каменщик сложил стены кривовато и есть перепады с разницей до 4- см (верх-низ). Надумал купить кладочную сетку сварную , например, 10*10 см сварную 0,5* 2 м размером и задумался, а как же ее закрепить на стенах. Пенобетон материал слабый (гвоздь вдавливаю пальцем до шляпки ). И еще: пропорции штук. смеси. Буду использовать песок с цементом. Есть еще немного извести, но не знаю, гашеная -ли.