Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3146109

Cs-Cs написал :
Обычно мой подтекст: "вот то, что вы мне в ТЗ называли землёй - на самом деле может называться PE"

Надо сменить подтекст, чтобы он выглядел примерно так: "вот то, что вы мне в ТЗ называли землёй - на самом деле ДОЛЖНО называться PE". Понятнее будет "неискушённому в технике человеку", если в разговоре называть РЕ "защитным нулём" - и "неискушённый" поймёт и мнение останется авторитетным.

А я что? Авторитет? Гм..
Я стараюсь не делать. Обычно мой подтекст: "вот то, что вы мне в ТЗ называли землёй - на самом деле может называться PE"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
называю по-русски: фаза, ноль, земля

Не надо бы так делать - отсюда и байки о мнении авторитетных мастеров.

andrewkhv, Я обычно всегда пишу L, N, PE. Но если знаю, что придётся объяснять неискушённому в технике человеку - тогда называю по-русски: фаза, ноль, земля.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
В многоквартирных домах отродясь заземления не было и не будет.

avmal, смиритесь: "земля" навсегда прилипла к РЕ, его так называть будут еще тыщу лет в домах любой этажности и квартирности...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dimdimych написал :
По словам местных электриков, нет и не будет. Почему не знаю.

В многоквартирных домах отродясь заземления не было и не будет. Лучше, чем доверять компетенции местных электриков, сделать фотографии подъездного стояка и выложить на форуме для обозрения.

Да никаких. Собираете, как обычно - на автоматах и УЗО или на дифах. Землю нигде никуда не подключаете и живёте себе. Единственное, что УЗО будут работать не на опережение (ухудшилось состояние проводки - УЗО отшибло), а по факту: пи##нуло кого-нибудь током (совсем немного) из-за плохой проводки - УЗО тут же выключилось.

Квартира в старом сталинском доме. Делаем ремонт с заменой всего. До этого был везде аллюминий. Когда-то давно, в пределах 10 лет, в доме заменили подъездный стояк на медь. Земли в стояке нет. По словам местных электриков, нет и не будет. Почему не знаю. Требуется собрать щит при заданных условиях. Вопрос, на сколько реально его сделать надежным, с учетом отсутствия заземления, и какие особенности укзанного щита мне нужно знать, при выборе электрика.