Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3143083

Сейчас затеял перепланировку дома и переделка отопления, сделана система отопления двухтрубная закрытая с принудительной циркуляцией Вопрос в следующем могу ли я расширительный (мембранный) бачёк устанавливать ниже уровня отопительной (системы тоесть отпустить его подпол чтобы непортил внешний вид) и можно его устанавливать лёжа ( бачёк 35л )? Помогите пожалуста???

Да, можно опустить

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

а как обслуживать?

riht1975 написал :
отпустить его подпол чтобы непортил внешний вид

главное чтоб он там не замерз зимой и была возможность его обслуживания.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... важно еще согласовать давление газа в мембранном баке со статической высотой системы... например, если высота от бака до верхней точки системы 10 м, то в баке надо создать давление порядка 1.15 бар...

может лучше 0,9 бар?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... может и лучше... когда сам делаешь,знаешь-чего ожидать... при 0,9 теряется часть рабочего объема бака... но если ожидается, что запитанная днем система ночью охладится (при выключенном теплогенераторе), то есть смысл и 0,9, чтобы не было подсоса через воздухоотводчики...

Zhek@ написал :
главное чтоб он там не замерз зимой и была возможность его обслуживания.

замерзнуть не должен даже при уличной температуре -35гр.с в подполе +5гр.с

riht1975 написал :
Сейчас затеял перепланировку дома и переделка отопления, сделана система отопления двухтрубная закрытая с принудительной циркуляцией Вопрос в следующем могу ли я расширительный (мембранный) бачёк устанавливать ниже уровня отопительной (системы тоесть отпустить его подпол чтобы непортил внешний вид) и можно его устанавливать лёжа ( бачёк 35л )? Помогите пожалуста???

Опустить можно. Главное отрегулируйте давление.