Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#3143200

Всем доброго времени суток...
Суть вопроса в следующем. Квартира в новостройке, была нанята бригада, плохих (не хочу ругаться) мастеров, как выяснилось позже.
Эти умельцы смонтировали розетки для подключения холодильника, пмм и духового шкафа рядом с кабелем, предназначенным для подключения варочной поверхности, который подведен через автомат 40А, оставили 2 провода, которые предложили запитать при клеммном подключении варочной поверхности.

В розетках, которые по 2 или 3 штуки рядом земля не запараллеленна. (говорят что достаточно в одной, к которой подходит провод)

На форуме много перечитал, но, поскольку, каждый случай индивидуален решил спросить конкретно про себя.

Тянуть новую линию на розетки к быт. приборам, уже нет возможности, хотя понимаю, что это САМЫЙ правильный вариант.

Автоматы ИЕК поменял на АВВ. (это для сведения, на всякий случай)

Склоняюсь к ответвлению через доп автомат. Можно ли так? и как это воплотить?
Прошу отнестись с пониманием, ибо в электрике я не понимаю.

psb, мало информации, сечение кабеля? сколько кабелей проложено на кухню, про землю не понял, земля подключается на отдельную шину в щитке

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

сечение кабеля 4 кв. мм., на кухню проложено 1 кабель на варку, 1 кабель на розетки под мелкую бытовую технику, 1 свет.

Про землю... к первой из 3-х расположенных в ряд розеток подходит кабель 3*2,5, в ней подключены и фаза и ноль и земля, а в последующих двух запараллелены только фаза и ноль.

psb написал :
сечение кабеля 4 кв. мм

такой кабель защищается автоматом на 32 А, земля: сделайте сами перемычки в розетках на землю

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

автомат точно на 40А стоит, вчера их сам менял, выходит кабель 6 кв. мм.

psb, ну так раз 6кв то хорошо, осталось раскрутить розетки и сделать перемычки

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

если я все правильно понимаю, то при подключении варочной поверхности, получится следующее... с одной стороны клемм, провода фаза, ноль, земля, а с другой стороны провода на варочную пов-ть и в этих же клеммах провода от кабеля 3*2,5 на розетки для пмм холодильника и духовку? автомат с16 не нужен?

а ничего страшного не будет в том что в клеммнике, в месте выхода будут монтированы провода разного сечения?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

chio написал :
сделайте сами перемычки в розетках на землю

chio написал :
осталось раскрутить розетки и сделать перемычки

Предлагаете поиметь "землю" в розетке от рабочего нуля? psb, ни в коем случае так не делайте - это смертельно опасно!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psb, Уже сто раз говорено-переговорено:

"Земляной" провод коммутировать нельзя, для него должна быть шинка (желтый прямоугольник на рисунке). Автомат - ABB S202, С16. позволяет зажимать провода разного сечения. На плиту провод зажимается с той же стороны, что и приходящий кабель. На розетки тоже земля идет от шинки, не показано на рисунке.

psb написал :
Склоняюсь к ответвлению через доп автомат. Можно ли так? и как это воплотить?

Можно и нужно.

Марсик написал :
Предлагаете поиметь "землю" в розетке от рабочего нуля?

Дом новостройка.

psb написал :
Квартира в новостройке

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

дружба, как тогда понимать вот это:

psb написал :
оставили 2 провода, которые предложили запитать при клеммном подключении варочной поверхности.

Выходит, РЕ подключили, а L и N - так оставили?

psb, вопросы без фото = приблизительные ответы.

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

andrewkhv написал :
psb, Уже сто раз говорено-переговорено:

"Земляной" провод коммутировать нельзя, для него должна быть шинка (желтый прямоугольник на рисунке). Автомат - ABB S202, С16. позволяет зажимать провода разного сечения. На плиту провод зажимается с той же стороны, что и приходящий кабель. На розетки тоже земля идет от шинки, не показано на рисунке.

На рисунке приведенном Вами, зеленый это земля? синий фаза а черный ноль?
а почему плита проходит через 16А автомат, он ее не потянет же?

я все понял, сегодня сделаю фото, и выложу!!!

Марсик, выходит что землю они в принципе не заводили

psb написал :
а почему плита проходит через 16А автомат, он ее не потянет же?

Через 16А,пойдет на ваши розетки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psb написал :
зеленый это земля? синий фаза а черный ноль?

зеленый - земля (должен быть желтозеленый, но пэинт так не умеет). синий - ноль.

psb написал :
а почему плита проходит через 16А автомат, он ее не потянет же?

psb, внимательнее!

andrewkhv написал :
На плиту провод зажимается с той же стороны, что и приходящий кабель.

Через автомат питаются розетки. Там же подписано все.

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

так, значит, отцентруюсь в слух,
приходящий кабель и кабель на плиту я зажимаю с одной стороны клеммы, с другой стороны клеммы я выхожу на розетки кабелем 3*2,5... далее веду фазу в автомат (или нужно и фазу и ноль через автомат)... при этом земля от клеммника идет к шинке и там уже расходится к каждой розетки по отдельности?
Прошу очередной раз извинить меня за безграммотность в данном вопросе!

во всех розетках землю нужно пускать через шину?
я сейчас спрашиваю про розетки в комнате ?

меня в приведенной схеме смущает то, что приходящий кабель снизу а плита справа, фаза и ноль идут снизу на право через автомат... а вы говорите что приходящий кабель и кабель на плиту я зажимаю с одной стороны клеммы

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psb написал :
с одной стороны клеммы, с другой стороны клеммы я выхожу на розетки кабелем 3*2,5... далее веду фазу в автомат

вы не поняли, что за клеммы и даже не распознали на рисунке автомат...

Установите бокс, установите сколько вам нужноАВ, АВ32 АВ 16А и так далее, приходящую 6мм2 подключаете на верх.клеммы АВ, на отходящие клемы АВ подключаете нагрузку.к АВ 32 А подключаете плиту,с АВ16А подключаете розетки, которые вам нужны,Н и РЕ подключаете на шинки, установленны в боксе.

psb написал :
во всех розетках землю нужно пускать через шину?
я сейчас спрашиваю про розетки в комнате ?

В розетках для этого есть клеммы.

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

andrewkhv я думал речь идет о клеммах которые в клемной коробке... автомат разобрал)

дружба то есть мне нужно параллелить землю на розетках между собой на клеммах для земли?

а для чего мне еще один автомат на 32 А когда в щитке уже стоит автомат на 40А?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не нужен вам автомат на 32А.

1.РЕ подключаете, на механиз первой розетки,от этого контакта на другой механизм розетки и так далее.
2.Или в подразетнике устанавливаете Ваго,и от него уже жилы РЕ на механизмы розеток.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

дружба, шлейфовать РЕ нельзя. так что только второй вариант - ваго, например, 222 серии на 3 провода

andrewkhv написал :
не нужен вам автомат на 32А.

Можно и не устанавливать,тогда дайте еще совет человеку,чтоб у него больше не было вопросов,как грамотно, ему в клемме АВ зажать 6мм2 жилу монолит и многопроволочную жилу.

andrewkhv написал :
шлейфовать РЕ нельзя. так что только второй вариант - ваго, например, 222 серии на 3 провода

Выдел на форуме фотки, где показан шлейф.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

дружба написал :
как грамотно, ему в клемме АВ зажать 6мм2 жилу монолит и многопроволочную жилу.

многопроволочную оконцевать наконечником ншви. клеммы абб-шных автоматов S200 позволяют подключать провода разных сечений, поэтому я такой автомат и изобразил!

andrewkhv написал :
многопроволочную оконцевать наконечником ншви. клеммы абб-шных автоматов S200 позволяют подключать провода разных сечений, поэтому я такой автомат и изобразил!

Грамотно. Осталось только Т.С. последовать вашим советам!

Марсик написал :
Предлагаете поиметь "землю" в розетке от рабочего нуля?

я же русским языком написал перемычку с землянной жилы а не с нулевой

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

как и обещал, фото моего ужаса

psb написал :
как и обещал, фото моего ужаса

Плохо,еще и многожильные жилы использовали.

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

дружба
где то на просторах интернета читал что многожильные провода лучше? это не так?
Вы рекомендуете поменять на одножильный?
еще есть возможность!

psb написал :
где то на просторах интернета читал что многожильные провода лучше? это не так?

Не так.Читайте, лучше форум.,

psb написал :
Вы рекомендуете поменять на одножильный?
еще есть возможность

Поменяйте.

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

все сделал согласно вашим советам, подключение варочной панели и розеток произвел по схеме andrewkhv, землю монтировал через шину, в магазине она фигурировала как шина для ноля, это вообще имеет значение?
в процессе монтажа столкнулся с очередными неприятностями

  1. горе-электрик орудовавший на моей кухне, в процессе переноса розеток с 1 метра до 10 см от пола, увеличивал длину кабеля
    вопрос... вероятность того что он просто их скрутил между собой при условии 6 мм2 сечения кабеля есть? или он все же подключал через клеммы прикрученные еще строителями? кстати клеммы были белого цвета, я хорошо это помню.... мне кажется они не самый лучший вариант...
    проверить не представляется возможным, все это в стене за кухонным гарнитуром
  2. провод которым он "удлинял" имеет не стандартную цветовую оплетку, белый черный коричневый. Пробником я установил, что белый фаза, а вот кто из них ноль и земля??? я черный провод подключил к шине земли.
    вчера, решив проверить результат моих работ, я включил ав 40а, что в щитке квартиры, проверил наличие фазы, на варочной панели, включил ав 16а на розетки, подключил к этим розеткам прибор, он заработал... но, насколько я правильно понял, почитав форум, и при перепутанной земле и ноля, розетки будут работать?
    в таком случае как быть?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

отключите "землю" это линии. если все будет работать, значит ноль правильно подключен

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

andrewkhv спасибо)

а касаемо других вопросов?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не сосем понял. при переносе розетки вниз вроде как наоборот лишний кабель появиться должен. а что тогда надставили? и каким кабелем?

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

я тоже так думал всегда, а нет, строители порой при заливке стен кабель каналы кладут на 1 м расстоянии от пола...
надставили кабелем 3*6 мм2, произодителя не знаю???... его кстати на фото видно)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

уточнения:

  1. кабель, которым надставили, с многопроволочными жилами?
  2. соединение вот таким клеммником?
  3. соединение и сам кабель замурованы в стену?

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

кабель с моножилами, клемма, если ее оставили, именно такая, соединения и кабель замурованы в стену!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

то, что моножила - это гуд. а все остальное - плохо! полиэтиленовый клеммник - ненадежен, требует периодической протяжки, замуровывать его никак нельзя

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

скорее всего там на скрутке... нашел я этот клеммник в мусоре....

Регистрация: 09.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 15

очередной раз спасибо за помощь!!!!