Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3143591

Подскажите ,что может кардинально влиять на состав грунтовки заводской от разведеного водой 1/10 клея ПВА?Даже запах похож.Мне кажется это развод маркетологов,а разница в цене в пять раз.

Смирнофф написал :
Даже запах похож.

может если запах похож, вас обманывают?
Попробуйте пользоваться грунтовками не имеющими запаха ПВА

Тут экономить ненадо. Грунтовка - это не разведенный ПВА, а спец состав. С разведенного ПВА все слетит.

Некоторые грунтовки ничуть не лучше разведённого ПВА. Но "Кнауф Тифгрунд" или "Юнис глубокого проникновения", например, всё же от такого гна сильно отличаются.

stroyman написал :
С разведенного ПВА все слетит.

Это предположение или многократно установленный факт?Я например думаю обратное,так как в прошлой квартира крашеные потолки отлично простояли порядка 10 лет,потом продал-не знаю.

Смирнофф написал :
Это предположение или многократно установленный факт?

По фактам. Видел как попали ребята на 200 м2 стяжки. Вся снялась простым поддеванием. У меня плитка отстала вместе с клеем. Потом от других слышал досадные истории.

Смирнофф написал :
крашеные потолки отлично простояли

Ну и для обоев наверно не страшно

"По фактам. Видел как попали ребята на 200 м2 стяжки..."
чет не верится что стяжка отслоилась только из-за того ,что пол грунтанули пва разведенным 1-10...

maratto написал :
чет не верится что стяжка отслоилась только из-за того ,что пол грунтанули пва разведенным 1-10...

Ты бы знал, как им не хотелось верить в случившееся!

stroyman написал :
Видел как попали ребята на 200 м2 стяжки. Вся снялась простым поддеванием....Ты бы знал, как им не хотелось верить в случившееся!

Это не показатель. на стяжках "попадают" очень многие, а потом ищут причину - то у них ПВА виноват, то песок слишком мелкий , то цемент слишком "быстрый"
Очень редко делается экспертиза, а если и делается, то "ребята" не верят сторонним экспертам:
"мы же, бл, своими глазами, своими руками, а вы же, бл, не видели ничего, вы даже не знаете, бл, в какой руке, на, лопату держать!"
...
Нормальное, прочное цементное основание - не нуждается в грунтовках, нужно лишь смочить водой. Но если грунтовать - хуже не будет, а будет только лучше. ...Грунтовка на основе ПВА - традиционно использовалась в строительстве, до самого последнего времени,потом появились всякие разные другие, но ПВА среди них осталась, и не на последнем месте. так что пусть "ребята" не гонят на грунтовку, а включат мозг(если он есть).

Грэй написал :
Это не показатель.

Хорошо. Во что превращается ПВА после высыхания? -В нерастворимый в воде полимер, типа пвх плитки или линолеума. Как с ними связывается ЦПС -нам известно.

stroyman написал :
Как с ними связывается ЦПС -нам известно.

Можно подумат, вам известно, как связывается ЦПС с тифенгрундом)))

Извините,вопрос в продолжение темы: Чем отличается влагостойкий ГВЛ от простого?Просто у первого картон пропитан грунтовкой?Тут в соседних ветках чилал -человек мучается ,у него ванная отделана обычным ГВЛ,может просто пройти грунтовкой или тем же ПВА разведеным покруче

Смирнофф написал :
Тут в соседних ветках чилал -человек мучается ,у него ванная отделана обычным ГВЛ,

он мучается, а гэвээлу все нипочём)))
...пусть плиткой заклеит и успокоится)))

Мне нравится Ваш смелый подход,только еще прогрунтовать и швы качественно заделать

Поливинилацетат это одно, нормальная грунтовка другое. Не исключаю что есть грунтовки которые очень напоминают ПВА. Но большинство всеже совсем другое.
В Туле ставили эксперемент, разведенный пва и грунтовка прораб примерно также рассуждал, что вы барыги нас пытаетесь разводить, мы всегда работали.
Показал разничу просто, на кусок пленки налили, грунтовка после высыхания эластичная пва хрупкий. На изгиб не работает и разрыв слабоват.

Нормальной грунтовки на квартиру нужно тыщи на 2-3 рублей (+бетоноконтакт). Велика экономия ? Да ?
"Кроилово ведет к попадалову"

gans gr написал :
грунтовка после высыхания эластичная пва хрупкий. На изгиб не работает и разрыв слабоват.

нормальный ПВА - эластичный, на изгиб - работает, на разрыв - прочен...

gans gr написал :
прораб примерно также рассуждал, что вы барыги нас пытаетесь разводить, мы всегда работали.

прораб тоже как ребёнок, барыги уже давно ПВА крахмалом развели, ну а прорабов "разводить" - это их прямая обязанность (бизнессс, ничего личного)))
пы.сы.
у нас в магазинах нету обычного ПВА, зато есть(цены за 10 литров, без копеек)

  • ПВА строительный -400
    ПВА универсальный -500
    ПВА экстра -800
    ПВА Люкс -1200
    пва столярный -1500
    ПВА мебельный -1700
  • это только от одного производителя...
    теперь от другого производителя :
    ПВА "момент" столярный - 2800 руб
    ...
    теперь угадайте, который из них - влагостойкий, эластичный и прочный на разрыв?
    А каким пользуетесь Вы?

Мы грунтовкой
а пва для "плонтого" приклевания и не ниже Д 3,
даже в мебель не всегда используют качественные материалы, экономят и по этой причине, кромки слетают, влажная тряпка даже на кухонной дсп столешнице приводит к отслоению и вздутию. А стройка это всегда влажные процессы

gans gr написал :
Мы грунтовкой

знамо дело, своей грунтовкой, которую "сами сварили", -такой можно и мебель склеивать, 100 лет износу не бу)

Грэй написал :
Нормальное, прочное цементное основание - не нуждается в грунтовках,

Давайте сначала определим, что такое "нормальное"

  1. Прочность
  2. Поверхностная прочность
  3. Влагопоглощение.

Теперь, что мы хотим уложить сверху нормального цементного основания:

  1. Полусухую стяжку
  2. Тонкий "наливной" пол гипс/цемент
    (3. Штукатурку и какую гипс/цемент)

Что мы хотим от грунтовки:

  1. Нормирование (снижение) влагопоглощения
  2. Упрочнение поверхностного слоя
  3. Создание адгезионного слоя для гладкого невпитывающего бетона

Грэй написал :
но ПВА среди них осталась, и не на последнем месте.

Какое место, в вышесказанном у ПВА?

Грэй написал :
так что пусть "ребята" не гонят на грунтовку, а включат мозг(если он есть).

Поделитесь пожалуйста, как, по вашему мнению, ребята должны были включить мозг?

SergSB написал :
Нормальной грунтовки на квартиру нужно тыщи на 2-3 рублей (+бетоноконтакт). Велика экономия ? Да ?
"Кроилово ведет к попадалову"

+1
Зачем играть в лотерею, если можно получить гарантированный результат?

BV написал :
Давайте сначала определим, что такое "нормальное"

Аксиомо: чистое, сухое, прочное. Цементное - это было моё уловие, для простоты.

BV написал :
что мы хотим уложить сверху нормального цементного основания:

да по барабану! Если соблюдены эти три уловия, вернее, четыре - ляжет и будет лежать самое сложное покрытие.

BV написал :
Что мы хотим от грунтовки:

вот это главный вопрос, который мало кто себе задаёт, чаще обходятся одним словом "технология"(
... Если обобщить все требования которые мы предъявляем к грунтовкам, то можно сказать так: "От грунтовки требуется изменить основание в лучшую сторону".
Выбор грунтовки зависит от поставленной задачи...

BV написал :
Какое место, в вышесказанном у ПВА?

ПВА связывает пыль, увеличивает начальную адгезию.

BV написал :
Поделитесь пожалуйста, как, по вашему мнению, ребята должны были включить мозг

Ну, это я погорячился... от простых работяг этого нельзя требовать...

BV написал :
Зачем играть в лотерею, если можно получить гарантированный результат?

В лотерею никто не играет. гарантированный результат можно получить, только если имеешь гарантированно правильное (см. выше) основание.
...
Да и вообще, спор ни о чём.
Сравниваем грутовку на поливинилацетатной основе и все остальные(какие?) , утверждаем что поливинилацетатная - это лотерея, а остальная(непонятна какая) - это гарантированный результат))))))))))))))))

есть дисперсия полиакрилатов ,а есть дисперсия поливинилацетатов (ПВА) ,которые имеют различия и схожести в свойствах ,соответственно и области применения

(хочу чтобы меня правильно поняли)

stroyman написал :
Грунтовка - это не разведенный ПВА

разведённый водой ПВА - это тоже грунтовка. Называется "грунтовка на основе поливинилацетатной дисперси".
)))
...
lightwall, совершенно верно...

Грэй написал :
(хочу чтобы меня правильно поняли)

разведённый водой ПВА - это тоже грунтовка. Называется "грунтовка на основе поливинилацетатной дисперси".
)))
...
lightwall, совершенно верно...

И та и другая дает пленочное покрытие .Есть мелко дисперсные и грубодисперсные составы(размер частиц ,которые при высыхании образуют пленку ).

Грэй написал :
ПВА связывает пыль, увеличивает начальную адгезию.

Ага, и слезает шкуркой вместе с этой связанной пылью - проходили (Надо заметить, что некоторые дешевые грунтовки разных г-но производителей ведут себя так же - так что в этом смысле разведенный хреновый ПВА ничем не отличается )

Грэй написал :
Аксиомо: чистое, сухое, прочное. Цементное - это было моё уловие, для простоты.

Дык - впитывающее или нет?

Грэй написал :
... Если обобщить все требования которые мы предъявляем к грунтовкам, то можно сказать так: "От грунтовки требуется изменить основание в лучшую сторону".

Что значит в Лучшую? Параметры плиз....

Грэй написал :
а остальная(непонятна какая) - это гарантированный результат))))))))))))))))

Это для кого-то НЕПОНЯТНО КАКАЯ.
Люди с мозгом (как вы говорите) знают что сначала исследуется основание, а потом под него подбирается грунтовка (их много с разными свойствами - ну хотя бы у Форбо посмотрите) учитывая то, что будет лежать потом.

Грэй написал :
Если соблюдены эти три уловия, вернее, четыре - ляжет и будет лежать самое сложное покрытие.

Покрытие разные - в ЦПС нет водоудерживающих добавок, а в наливных полах есть Разницу не замечаете?

Грэй написал :
В лотерею никто не играет. гарантированный результат можно получить, только если имеешь гарантированно правильное (см. выше) основание.

А если основание неправильное? Не совсем правильное? Сидеть и ждать пока оно станет правильным?

Грей, как то многовато общих фраз, но маловато конкретики

PS Насчет ПВА знаю наверное одно применение "на безрыбье" - создание адгезионного слоя типа "бетонконтакт" на гладких прочных слабовпитывающих основаниях. Мешаем хороший водостойкий ПВА + немного добавляем песок (или ЦПС - не столь важно) и наносим на стены. Годится по масляной краске. Но я бы добавил - с обязательным тестированием на участке поверхности.

А вот пленки (даже при одной основе) могут быть разными, одни "стекловидные" и к ним нормальная адгезия только клеев и то не любых и свойств финешнего покрытия (например паропроницаемость) а другие грунты создают "липкую" пленку и при этом паропроницаемую

нет не чего универсального ,на все случаи жизни ,в зависимости от задачи и материалов ,выбираем нужную грунтовку .Например бесполезно брать дисперсию с частицами 3-5микрон ,когда нужна грунтовка глубокого проникновения ,но при этом нельзя говорить ,что она плохая,просто для других целей заточена....

Грэй написал :
Ну, это я погорячился... от простых работяг этого нельзя требовать...

Эта беда известна. Какой там мозг, если многие даже не удосуживаются ИНСТРУКЦИЮ на материале прочитать!!!!

Пришли одни перцы - били себя кулаками в грудь - "Да мы профи, мы в офисах МЕГАФОНА линолеум ложили" и прораб у них - вместе с ними пришел. (Мегафон они похоже действительно делали....)

Ну хрен-ли:

  • берут КОНЦЕНТРАТ грунтовки (который надо разводить 1 к 5!!!) и начинают валиком покрывать поверхность - хорошо успел поймать, и заставил собрать, что успели налить ....
  • для разравнивания контактного клея для линолеума принесли ШПАТЕЛЬ с КВАДРАТНЫМ ЗУБОМ 4*4 !!!! (млять, хотя им два раза сказали, чтобы был А2) и начали устраивать болото из клея..... тоже успел поймать и заставил собирать....
  • чем и как они думали прикатывать линолеум - рулон наждачной бумаги зерном внутрь.....
  • про остальное .... лень писать....

Выгнал нах....
(Кстати, еще раз Большой респект gans gr, который тогда помог понять кто-есть кто и что есть правильно, а что лажа....)

Так, о каком таком мозге вы там говорили....?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Странный , конечно, подход разделять работяг на простых и не простых и заочно ставить пробы на предмет "мозгосодержания"...
Наверняка ИТР и заказчики тоже должны как-то классифицироваться в данной линейке...

Никто не разделяет, весь вопрос в желании думать и учиться.... Кто то желает, кто-то использует замечательную фразу всех времен и народов "Мы всем так делаем...." - когда её слышу, как правило продолжение известно