Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3144710

виит написал :
заочно ставить пробы на предмет "мозгосодержания"...

(хочу чтобы меня правильно поняли)

  • работяга НЕ ОБЯЗАН включать мозг, он обязан всё делать на автомате...поэтому, когда я говорил " не нужно требовать" то имел ввиду именно, что "не нужно требовать" а вопрос наличия-отсутствия мозга я не поднимал... заодно (к слову) лично моё мнение: нельзя ставить человеку в вину "невключение " мозга. То, что дала или не дала природа -это её заслуга, она так сделала, значит так было надо...

BV написал :
весь вопрос в желании думать и учиться

вот, это действительно беда - нежелание думать и учиться(((

Пришел с работы, а тут блин такие споры без меня блин. Обидно блин(((((((((((

Так вроде выхи
обидно работать в выходные

gans gr написал :
обидно работать в выходные

Обидно блин, но надо. И надо моск включать ребятам. Хоть и не обязан. С Грэээя начнууу.

Грэй написал :
нормальный ПВА - эластичный, на изгиб - работает, на разрыв - прочен...

Грэй,А при смачивании водой восстанавливает клеящее свойство?

За земелю отвечу -нет .Он не водостойкий,пленку образует с порами.Для больщей пластичности добавляют пластификаторы

lightwall написал :
За земелю отвечу -нет .

Т. е. как и полиэтилен? Он тоже пористый и даже пропускает газы

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Грэй написал :
работяга НЕ ОБЯЗАН включать мозг, он обязан всё делать на автомате..

«Подчиненный должен иметь вид лихой и придурковатый» (с) Петр Первый...
Угу.. Не к лицу это пролетариату... Иметь ,впрочем, ещё позволительно.. Но вот пользоваться - уж точно дурной тон...))))

stroyman написал :
Т. е. как и полиэтилен? Он тоже пористый и даже пропускает газы

Хлеб то же с порами ,но к клею отношения не имеет .Пленка ПВА или другой эмульсии образуется от "слипания" частиц вещества (полимерализация) в длинную цепь при испарении жидкости (спирты).А пленка полиэтилена получается путем экструзии (расплава и выдува) .Зачем их сравнивать?

Забудем про полиэтилен

Есть грунтовки для предварительной обработки основания в целях улучшения адгезии (сцепления покрытия с основанием).
ПВА пленка при смачивании водой не создает адгезии и поэтому не сцепляется с ЦПС

Грунтовка это акриловый, либо акрил-стирольный латекс, разбавленый в четыре раза водой. В случае большинства известных производителей воды больше в два раза, а на рынке ещё в два....пять раз.
ПВА -поливинил ацетат, боится воды, солнца и собственной тени, в качестве грунтовки явно не проходит.
Вывод покупайте грунтовку нормальных производителей!

Был еще такой случай:
Небыло в наличии чего-либо из гидроизоляции, а надо было душевую кабинку временную соорудить. Шеф предложил намазать место в виде чаши неразбавленным ПВА в несколько слоев. Что я и сделал. Через несколько дней образовалась прочная ПВА-пленка, по которой я сделал ЦПС стяжку. До плитки дело не дошло, что-то в плане поменяли, короче - ломать. Сказано - сделано. Стяжка снималась легко, как с полиэтилена, с отпечатками всех неровностей ПВА пленки. Или еще не убедительно?

К высохшему пятну грунтовки приложить влажный палец. Если ощущается клейкость - будет и адгезия. Писал уже когда-то об этом

nadegniy написал :
ПВА -поливинил ацетат, боится воды, солнца и собственной тени, в качестве грунтовки явно не проходит.

На ГКЛ под шпаклевку,обои почему ПВА нельзя?Там ни воды ,ни солнца...

stroyman написал :
Забудем про полиэтилен

Есть грунтовки для предварительной обработки основания в целях улучшения адгезии (сцепления покрытия с основанием).
ПВА пленка при смачивании водой не создает адгезии и поэтому не сцепляется с ЦПС

Если покрытие на водной основе ,то да.

lightwall написал :
Если покрытие на водной основе ,то да.

Я, собственно, к чему: те 200 м2 стапудово из-за ПВА отскочило.

Грэй написал :
Это не показатель. на стяжках "попадают" очень многие, а потом ищут причину - то у них ПВА виноват

Многие какраз и пользуются "разбавленными" советами.

Смирнофф написал :
На ГКЛ под шпаклевку,обои почему ПВА нельзя?

Под обои возможно.

Грэй написал :
Грунтовка на основе ПВА - традиционно использовалась в строительстве, до самого последнего времени,потом появились всякие разные другие

В совдепо ПВА применялся как клей, как добавка в растворную смесь и еще как наливное половое покрытие (получалось типа линолеума). Грунтовка из ПВА не припомню.

Сибирский феномен

Отвечаю.
Акриловые дисперсии имеют глобулы разных размеров, поэтому их используют и для приготовления клеев, и для приготовления грунтовок. Грунтовки проникающие имеют глобулы маленького размера, универсальные грунтовки - и большие и маленькие глобулы.
...Дисперсия ПВА имеет глобулы толькло большого размера, Плёнка ПВА необратимая(почти), после высыхания не размокает, но очень прочная, прочней чем плёнка ГГП (отличная когезия, в силу больших длинных закрученных глобул) -поэтому используется в основном как клей.
Как Адгезионная грунтовка ПВА используется разбавленная 1:3, 1:5, сушить такую грунтовку не следует, т.к. адгезия (начальная) исчезает после высыхания грунтовки. потому и называется адгезия "начальная", В принципе, ПВА можно и не разводить водой, - мазать как есть, будет ещё лучше, но это дорого, а все строительные технологии построены на разумном, экономном использовании материалов, ...

  • Ещё, я видел рекламный ролик Ветонитовских наливаек, так там сначала выливали на пол клей ПВА, размазывали щётками (деревянный в том числе) и сверху сразу поливали наливайкой из шланга.
    • ещё, у меня есть энциклопедия А.Джексона и Д. Дэя, "Сделай сам" перевод с оригинала 2001г, там разные фирмы(консултанты, авторы отдельных статей) - англичане, очень любят разбавленный клей ПВА как грунтовку, они рекомендуют немного подсушивать, но не полностью, а пробовать пальцем; как только огрунтованная поверхность станет липкой, в этот момент и наносить, к примеру, штукатурку. Если поверхность очень рыхлая - то первый слой грунта впитывается, сушится, затем наносится второй слой уже без полного высыхания.
      Я пользуюсь этим всегда, я всегда беру на любой ремонт канистру ПВА, и редко когда она остаётся нетронутой. И нет простоев, когда кончается обычная грунтовка. Конечно, клей беру не самый дешёвый.
      Вот.

Samar написал :
может если запах похож, вас обманывают?
Попробуйте пользоваться грунтовками не имеющими запаха ПВА

А у вас что ,дают открыть и понюхать ?

Грэй написал :
Отвечаю.

...Дисперсия ПВА имеет глобулы толькло большого размера.
Вот.

есть и мелкодисперсионые ПВА ,частицы 0,5-1 микрон.

Грэй написал :
Как Адгезионная грунтовка ПВА используется разбавленная 1:3, 1:5, сушить такую грунтовку не следует

Такую схему я предполагал чисто логически, но не пробовал. Это есть в инструкции к применению или "откуда-то" надо знать?

Был у меня прокол с грунтовкой, требующей полного высыхания по инструкции. Ставил маяки для не особо точного выравнивания, на бетонное основание. Кучка раствора с плиточкой наверху. Предварительно надо место смочить водой. На глаза попалась грунтовка (ну, я-то, пс-с-с, умный! "хуже не будет"). Смочил ей. Наставил маяков и ушел на выходные. По пишествии просто сдвигал их ногой без усилия. Контакта - ноль, вместе с настроением

stroyman, аналогично, вместо воды смочил под маяки штукатурку цементную грунтовкой (ст-17 от церезита). Маяки сами со стены попадали.

Грэй написал :
я всегда беру на любой ремонт канистру ПВА

Грэй написал :
клей беру не самый дешёвый.
Вот.

А какой ПВА ценится в Сибири?У нас вот Тамбовский " ООО ПИГМЕНТ" самый сильный ,хороший и дорогой,гораздо лучше Новомосковска или Воронежа.
Сейчас меня будут "рвать" за нахальство рекламировать тамбовский т.к. я тамбовский.

Грэй, +1.
Все остальное- домыслы.

Вообще-то, ПВА, как здесь выше отметили, разный бывает. В 80-90-ее годы, когда слово "грунтовка" в нашей деревне было самым ругательным словом , а ПВА широко был представлен в прождаже, после единственного советского универсального клея "Бустилат", я и многие мои знакомые использовали его для грунтовки и добавляли в цементный раствор. Сообща перепробовали много марок клеев. Самыми "правильными" оказались клеи на основе "финской" эмульсии. Правильный клей должен заметно "разжижать" раствор при добавлении, а не "сушить" его. Сравнивал на одной марке клея одного производителя - основа была финская и чешская. Также им и грунтовал стены перед заделкой швов в стенах и на потолке. Как счас помню, через неделю, при попытке подровнять в одном месте шов, зубило отлетало от шва, а бетонная плита рядом рихтовалась. Так и пришлось бросить затею и нивелировать угол шпаклевкой. "Грунтовка" сушилась, а перед нанесением раствора обильно смачивалась водой.

Грэй написал :
ПВА используется разбавленная 1:3, 1:5, сушить такую грунтовку не следует

stroyman написал :
Это есть в инструкции к применению ПВА или "откуда-то" надо знать?

Грэй, Жду ответа

Михалыч написал :
Грэй, +1.
Все остальное- домыслы.

Способные мыслить - домыслят. Остальным можно ориентироваться на "плюс единички"

Это есть в инструкции к применению ПВА или "откуда-то" надо знать?
Грэй, Жду ответа

это надо знать))
На самом деле, разбавляйте как хотите, я уже говорил, что можно и не разбавлять. А приведённые цифры взяты из разных источников, какие - нибудь специальные исследования конечно никто не проводил - просто проверьте и сами убедитесь, что такая концентрация самая удобная в работе..

Грэй написал :
это надо знать))

Это уже из разряда "мировой заговор"

ПВА опасно разводить водой, некоторые компоненты (возможно некоторых производителей) могут свернуться.
Вообще-то это называется "бадяжить" - использование несертифицированных материалов.
Обычно таких "кулибиных" - отделочников мы не держим, поскольку возложить на них гарантию достаточно проблематично.